Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целеустремленно и с удовольствием





Потребность в этих качествах в рабочей среде харак­терна не только для актеров. Однако игра на сцене — это работа, полная противоречий, которые приводят к до­полнительным стрессам. Чтобы выдержать долгие часы на репетициях или на съемках, требуется выносливость; значительную часть времени занимает ожидание очере­ди репетировать или записываться (я, например, ждал три дня, прежде чем что-то отснять в своем первом фи­льме). А когда вас позовут, вы должны быть абсолютно готовы к действию.

Вы можете столкнуться с множеством мелких непри­ятностей, даже если к вам относятся хорошо: изменение в сценарии или расписании в последнюю минуту, техни­ческие неполадки, внезапная потеря уверенности или плохое самочувствие, поведение коллег-актеров, прибе­регающих свои «настоящие» возможности до начала съемки или спектакля.

Вам нужно быть постоянно сконцентрированным на работе, внимательно слушать людей, которых вы обяза­ны слушать, и обладать решимостью проявить себя с луч­шей стороны. Для этого необходимо очевидное: следить за здоровьем, высыпаться и сохранять энергию с помо­щью приемов физической и психологической релакса­ции. Чтобы отвлечься, многие актеры выбирают для себя какое-нибудь занятие: читают, рисуют, пишут, разгадыва­ют кроссворды. Выражаясь метафорически, научитесь ез­дить по инерции: если все время «газовать», вам не хва­тит горючего. Но вы не можете позволить себе совсем выключить двигатель; пусть он работает, а рычаг пере­ключения передач установите в нейтральное положение.

Для любого актера важным качеством является целе­устремленность. Боюсь, что в современном театре игру нельзя назвать чистым искусством: в сущности, это ком­мерческая услуга. Вы выполняете работу за договорную оплату в течение согласованного периода. Даже если муза не посетит вас, что же, вам все равно придется иг­рать. И потом, на следующем прослушивании вас либо утвердят на роль, либо нет. Если нет, останетесь без ра­боты. После нескольких неудач на пробах вам, вероят­но, придет в голову сдаться.

Не делайте этого. Наберитесь решимости и терпе­ния, постарайтесь пройти еще одно прослушивание. Во время обучения актера часто упускается из виду, что ему в каком-то смысле предстоит быть участником сделки. Вы предлагаете свою внешность и способность играть по расписанию, причем в условиях жесткой конкуренции. Если у вас нет агента, вам приходится искать работу са­мостоятельно. Даже если агент у вас есть, вам все равно в течение какого-то времени нужно будет искать рабо­ту самому. Вам необходимо быть решительным.

Все это звучит очень серьезно, да так оно и есть. Но в чем же радость актерства? Она существует, и вам не­обходимо ее обрести. Вы можете помочь себе поддер­живать позитивное творческое отношение к профес­сии, оставаясь «в форме» независимо от того, есть у вас работа или нет. Профессиональному актеру платят за выступление потому, что зрители считают, что ему по-настоящему удается мысленно поставить себя на место другого человека. Каким бы серьезным и ответственным

(дисциплинированным) актером вы ни были, вы всегда будете пользоваться воображением, играть. Вот почему игра приносит огромную радость. Так и должно быть, ведь актерство — страстное увлечение миллионов люби­телей во всем мире. Не стоит относиться к себе слишком серьезно. И не прерывайте съемку или репетицию, что­бы сделать важное предложение, если не уверены, что режиссер захочет вас выслушать. Сохраняйте чувство перспективы и ощущение удовольствия.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию