Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОЛОДАНИЕ. Голод и льва заставит кидаться на падаль





 

Голод и льва заставит кидаться на падаль.

Ас–Самарканди

 

Тема голодания очень широко освещена в печати. О голодании написано много книг, в частности «Голодание спасет вашу жизнь» Г. Шелтона, «Чудо голодания» и «Сердце» П. Брэгга и др. Избыточный вес – проблема многих, поэтому борьба с ним обречена на долгое существование. Важнейшей задачей при борьбе с избыточным весом является соблюдение диеты. Самые необычные диеты обретают популярность на некоторое время, затем уступая место новым.

Избыточный вес – проблема всех возрастов и полов, от этого недуга страдают не только взрослые, но и дети. Причин много. Это и индивидуальные привычки и социальная среда: наличие разнообразных средств передвижения, малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя, неправильное питание и многие другие. Освобождение от лишнего веса – процесс длительный, и часто нетерпеливые охотники за быстрым результатом бесславно отступают с поля сражения, не дождавшись желаемого результата в короткие сроки. В среднем при длительном голодании человек теряет около 880 г в день.

Что же такое, собственно, голодание? Это состояние организма, вызванное недостаточным поступлением пищевых веществ в организм (или его полным отсутствием) или нарушением их усвоения. Голод как явление физиологическое встречается у млекопитающих в период зимней спячки, у амфибий, насекомых, рыб, рептилий при холодовом оцепенении. В таких случаях наблюдается торможение центральной нервной системы, резкое снижение обмена веществ. Это позволяет сохранять жизнь при малых затратах энергии.

Различают абсолютное, полное и частичное голодание. Патологическое голодание может возникнуть у человека при отсутствии продуктов питания, нарушениях пищеварения. Голодание считается полным, если в организм поступает лишь вода, и абсолютным – если в организм не поступает ни вода, ни пища.

Предельным сроком при полном голодании считается 65–70 суток, а при абсолютном – несколько дней.

Полное и частичное голодание используется при лечении ожирения, реже – других заболеваний (ревматизм, подагра, гипертония, атеросклероз, бронхиальная астма и др.). Однако опыт наблюдений за голоданием у разных больных еще недостаточен. По наблюдениям чешских врачей В. Долижана и М. Пипалы, у ряда лиц, лечившихся голоданием от ожирения, отмечались нарушения психики. А. Бакулев получил прекрасные результаты при лечении голоданием от 4 до 18 суток больных с ожирением, нарушениями функций поджелудочной железы, желчных путей. Преимуществ полного голодания перед ограничительными диетами выявить не удалось. Частичное голодание с включением ограничений дает отличные результаты при лечении кардиологических заболеваний.

Date: 2015-12-13; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию