Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аркан III





МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

КАЛИЙ

 

Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею.

Марк Туллий Цицерон

 

Предлагаемые народной медициной лекарственные средства являются разнообразными способами обеспечения организма калием. Ведь растения (почки, листья, стебли, корневища, корнеплоды, плоды) являются кладовыми калия. Что же такое калий?

Калий – химический элемент I группы Периодической системы элементов Менделеева. Это серебристо–белый, мягкий и легкоплавкий металл. Он режется ножом, плавает в воде, вспыхивает в ней со взрывом и горит, окрашивая пламя в фиолетовый цвет.

Калий широко распространен в природе. Он входит в состав нескольких сотен минералов. Он повсюду – в почве, растениях, организмах людей и животных. Это постоянная составная часть тканей растений и животных. Суточная потребность калия у взрослого человека составляет 2–3 г и удовлетворяется за счет мяса и растительных продуктов. У грудных детей суточная потребность в калии составляет 30 мг на 1 кг веса и удовлетворяется за счет грудного молока. Морские организмы извлекают калий из воды, растения – из почвы.

Ионы калия участвуют в проведении нервных импульсов, в регуляции сокращений сердечной и других мышц, нормализуют давление крови и активируют некоторые ферменты. Метаболизм калия тесно связан с углеводным обменом, ионы калия влияют на синтез белков.

Выделяется калий из организма с мочой. Содержание калия в крови и тканях регулируют кортикостероиды, гормоны надпочечников.

В растениях калий распределяется весьма неравномерно. В корнях и семенах его меньше, чем в вегетативных органах. В молодых растениях его больше, чем в старых. Много калия в бобовых, свекле, картофеле, крапиве, моркови, хрене, сухофруктах, яблоках, винограде и косточковых плодах (20–30 г на 1 кг сухого вещества).

Калий принадлежит к основным минералам, без него в принципе невозможна жизнь. Природа щедро «разбросала» его повсюду, он является наиболее распространенным минеральным элементом. Но встречается не в чистом виде, а в связи с кислотой.

При недостатке калия в почвах замедляется рост растений.

В официальной медицине применяются ацетат СН3COOK как мочегонное средство при отеках, вызванных сердечной недостаточностью, и хлорил КС1 как восстанавливающее средство при потере жидкости организмом.

Нужное содержание калия в организме позволяет ему одерживать верх в борьбе с различными видами бактерий.

Минеральные вещества, входящие в состав потребляемой пищи, необходимы для ассимиляции пищи протоплазмой клеток. Протоплазма – источник жизни клетки, она контролирует их рост и состояние здоровья. Если в процессе приготовления пищи калий разрушается, это может привести к его дефициту в организме.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию