Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение компонент напряжений на площадке общего положения





Если заданы шесть компонентов напряженного состояния, а именно σx, σy, σz, и τxy, τxz, τyz в трех взаимно перпендикулярных площадках, то можно определить напряжения вообще в любой площадке, проходящей через данную точку. Из напряженного объема конструкции (рис. 3.4а) еще раз выделим в окрестности точки A элементарный объем, но уже не в виде параллелепипеда, как было сделано ранее, а в виде четырехгранника (рис. 3.12а).

Рисунок 3.12

Три грани выделенного элемента совпадают с координатными плоскостями системы x, y, z. Четвертая грань образована секущей плоскостью общего положения. Ее ориентацию в пространстве будем определять направляющими косинусами нормали n, т. е. величинами:

l = cos α, m = cos β, k = cos γ.

Элементарный четырехгранник обладает теми же свойствами, что и рассмотренный выше параллелепипед. При уменьшении размеров он стягивается в точку A, и в пределе все его грани проходят через эту точку. Поэтому напряжения на гранях элемента рассматривают как напряжения в исследуемой точке, но в площадках различным образом ориентированных. На рисунке 3.12б пунктиром показаны составляющие напряжений на невидимых гранях. Вектор полного напряжения на площадке общего положения BCD спроектируем на оси x, y, и z. Обозначим эти проекции через X, Y и Z соответственно. Если эти три величины найдены, то по ним, очевидно, могут быть найдены нормальная и касательные составляющие на площадке общего положения.

Площадь треугольника BCD обозначим через F, треугольника ACD через Fx, ABD через Fy и, наконец, треугольника ABC через Fz. Очевидно,

Fx = F l, Fy = F m, Fz = F k (1)

где l, m и k — направляющие косинусы нормали n.

Проектируя все силы, действующие на элемент, последовательно на оси х, у и z, получим:

Σx = X F- σx Fx + τyx Fy + τzx Fz = 0

Σy = Y F– σy Fy + τxy Fx+ τzy Fz = 0

Σx = Z F– σz Fz + τxz Fx + τyz Fy = 0,

откуда в соответствии с соотношениями (1):

X = σx l - τyx m - τzx k

Y = σy m - τxy l - τzy k (2)

Z = σz k- τxz l - τyz m

Таким образом, действительно для любой площадки, определяемой направляющими косинусами l, m и n, проекции X, Y и Z выражаются через шесть исходных компонентов σx, σy, σz, и τxy, τxz, τyz. Иными словами, напряженное состояние в точке определяется шестью компонентами. При помощи формул (2) легко определяется вектор полного напряжения p на любой площадке, проходящей через рассматриваемую точку:

p2 = X2 + Y2 + Z2 (3)

Таким образом, напряженное состояние в точке представляет собой понятие, более сложное, чем те, которыми мы оперировали до сих пор. Выразим через X, Y, Z нормальное напряжение σn в наклонной площадке:

σn = X l + Y m + Z k

После подстановки выражений (2) и преобразований, получим:

σn = σx l2 + σy m2 σk k2 - 2τxy l m - 2τxz k l - 2τyz m k

Касательное напряжение τn на наклонной площадке:

τn2 = p2 - σn2, где (4)

Положим, что оси x, y, z главные и σx = σ1, σy = σ2, σz = σ3, τxy = τxz = τyz = 0, тогда выражения (2) примут вид:

X = σ1 l, Y = σ2 m, Z = σ3 k.

Полное напряжение согласно выражению (3):

p2 = X2 + Y2 + Z2 = σ12 l2 + σ22 m2 + σ32 k2

Нормальное напряжение на наклонной площадке:

σn = X l + Y m + Z n = σ1 l2 + σ2 m23 k2

Подставляя выражения p2 и σn в соотношение (4), получим выражение касательного напряжения τn на наклонной площадке:

τn2 = (σ1 - σ2)2 l2m2 + (σ1 - σ3)2 l2k2+(σ2 - σ3)2 k2m2

Если нормаль n совпадает с одной из главных осей, то один из направляющих косинусов принимает значение равное единице, а два других равны нулю, и тогда τn = 0.

Определим напряжения на октоэдрической площадке σoct, τoct, т.е. площадке равнонаклоненной к главным площадкам. Для таких площадок l2 = m2 = k2 = 1/3, и тогда получим:

σoct = 1/3 (σ1 + σ2 + σ3)

τoct =

Пример 3.1

Для заданного напряженного состояния, которое показано на рисунке 3.13, определить главные напряжения и угол наклона главных площадок. Построить круг Мора.

Решение.

1. Так как на площадке yz отсутствуют касательные напряжения, она является главной, а напряжение σx =50 - главное напряжение.

 

Рисунок 3.13

2. Вычислим величины главных напряжений на двух других площадках:

Выстроим главные напряжения по возрастающей, получим:

σ1 = 94,7; σ2 = 50; σ3 = 5,3.

3. Определим угол поворота главных площадок.

, откуда

α =31,7°

4. Изобразим элемент повернутым так, чтобы все его грани стали главными (рис. 3.14б).

Рисунок 3.14

5. Построим диаграмму напряжений Мора (рис. 3.15).

Рисунок 3.15

Date: 2015-12-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию