Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерезывающие силы и изгибающие моменты





Рассмотрим консольную балку нагруженную распределенной нагрузкой интенсивностью q, сосредоточенными нагрузками P и сосредоточенным моментом M (рис. 2.37).Плоскость действия нагрузки совпадает с плоскостью проходящей через главную центральную ось сечения и ось балки, т.е. реализуется симметрический поперечный изгиб. Применяя метод сечений последовательно на каждом участке, на произвольном расстоянии х от его начала отсечем правую часть балки и для нее составим уравнения равновесия.

Рисунок 2.37

На участке 1-2.

S Y=Q1-2(x)–P1=0

S mom=M1-2(x)–P1 x=0

Откуда перерезывающая сила:

Q1-2(x)=P1,

изгибающий момент:

M1-2(x)=P1 x.

На участке 2-3.

S Y=Q2-3(x)–P1+P2=0

S mom=M2-3(x)–P1(a+x)+P2 x=0, откуда:

Q2-3(x)=P1-P2

M2-3(x)=P1 (a+x)-P2 x

На участке 3-4.

S Y=Q3-4(x)–P1+P2=0

S mom=M3-4(x)+M+-P1 (2a+x)+P2 (a+x)=0, откуда:

Q3-4(x)=P1-P2

M3-4(x)=-M+P1 (2a+x)-P2 (a+x)

На участке 4-5.

S Y=Q4-5(x)–P1+P2+ =0

S mom=M4-5(x)+M-P1 (3a+x)+P2 (2a+x)+ =0, откуда:

Q4-5(x)=P1-P2-

M4-5(x)=-M+P1 (3a+x)-P2 (2a+x)+

Выражения для перерезывающей силы Q и изгибающего момента M, полученные на последнем участке обобщим на случай действия на отсеченную часть k сосредоточенных пар, m сосредоточенных сил и n распределенных нагрузок, получаем:

Q(x)= +

M(x)= + +

Эти выражения можно сформулировать в виде правил определения Q(x) и M(x).

Перерезывающая сила Q(x) в сечении балки численно равна алгебраической сумме всех внешних активных и реактивных сил, лежащих по одну (любую) сторону сечения. Перерезывающая сила Q считается положительной, если внешняя сила P направлена вверх, когда рассматривается левая часть балки, или сила Р направлена вниз, когда рассматривается правая часть балки (рис. 2.38а).

Изгибающий момент M(x) в сечении балки численно равен алгебраической сумме моментов относительно главной центральной оси сечения, создаваемых всеми внешними парами и силами, лежащими по (любую) сторону от сечения.

Изгибающий момент M от внешней нагрузки считается положительным, если внешняя нагрузки изгибает балку выпуклостью вниз, а отрицательным, если выпуклость направлена вверх (рис. 2.38б). Это правило совпадает с правилом «сжатого волокна», по которому изгибающий момент считается положительным, если внешняя нагрузка изгибает балку таким образом, что сжатые волокна находятся сверху балки.

Рисунок 2.38

Date: 2015-12-13; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию