Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная организация





Термин организация применяется очень широко. Организация представляет собой высший уровень развития социальных систем. Феномен организации изучается в разных аспектах различными науками: кибернетикой, биологией, техническими дисциплинами, экономикой, социологией и др. На базе междисциплинарных исследований предпринята попытка создания общей теории организаций.

Наиболее простое определение организации было предложено Ч. Барнардом. По его мнению, организация - это система сознательно координируемых целей деятельности двух или более индивидов. В этом определении зафиксировано то, что организация представляет собой социальную общность и имеет функционально-целевую природу, т. е. создается для реализации определенных целей и оценивается через успешное или неуспешное целедостижение. Иначе говоря, этими характеристиками подчеркивается, что организация представляет собой общество и инструмент обеспечения функции объединения и регламентации поведения людей ради определенной цели, которая не может быть достигнута людьми порознь, в одиночку.

Организация возникает на основе разделения труда и его специализации по функциональному признаку. Специализация организаций обусловливает внутреннюю специализацию подразделений и членов организации. Поэтому в социальных организациях есть различные горизонтальные структуры: цеха, службы, бюро и т. д. Эти структуры обеспечивают технологию деятельности организации. В системе организации формируются и вертикальные структуры, строящиеся по иерархическому признаку. Это устройство организации обеспечивает координацию, управление взаимодействием индивидов, групп и способствует достижению единой цели.

В каждой организации четко выделяются управляемая и управляющая подсистемы, а это значит, что в каждой организации налицо отношение власти.

Система власти в социальных организациях чаще всего имеет вид пирамиды, на вершине которой располагается управляющая система, а ниже поступенчато различные уровни управляемой подсистемы. На базе этой иерархии возникает лестница должностных зависимостей, предполагающая подчиненность низших звеньев персонала организации высшим должностным структурам и лицам.

В рамках социальной структуры в организации складывается определенная стратификационная система - дифференцированное ранжирование индивидов и групп. В основе этого ранжирования лежит распределение всех членов организации по статусам и ролям в соответствии с их местом в организации. В социальной организации иерархия распределяет людей по должностям.

Date: 2015-12-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию