Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный конфликт





Неотъемлемой частью общественной жизни являются конфликты, возникновению которых способствуют существующие социально-экономические, политические, культурные противоречия.

Высокая подверженность общества конфликтам способствовала возникновению специальной отрасли научного знания - конфликтологии.

Слово конфликт (от лат. conflictus) означает столкновение. Под конфликтом понимается столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия, борьба между людьми или группами.

Конфликты могут принимать разную форму - от простой ссоры двух людей до крупных военных столкновений.

Все конфликты вызываются конкретными причинами, в числе которых выделяются: наличие противоположных ценностных ориентаций, жизненных установок; идеологические и иные разногласия; наличие социального неравенства.

Ни один конфликт не возникает мгновенно, его возникновению предшествует предконфликтная стадия - накопление напряжения, раздражения, обострение противоречий. Конфликтная ситуация постепенно трансформируется в открытый конфликт. Но для того, чтобы конфликт стал реальностью, необходим инцидент или повод, т. е. какое-либо внешнее событие, которое приводит в движение конфликтующие стороны. Инцидент может произойти случайно, а может быть спровоцирован. Инцидент становится сигналом к началу открытого противостояния.

В конфликтологии выработаны условия разрешения социального конфликта. В их числе выделяются:

- своевременный и точный диагноз причин конфликта;

- обоюдная заинтересованность сторон в преодолении противоречий на основе взаимного признания интересов каждой из сторон;

- совместный поиск путей преодоления конфликта. Здесь могут быть использованы прямые переговоры участников конфликта, переговоры через посредника, с участием третьей стороны.

Усилия по окончательному устранению противоречий, вызвавших конфликт, прекращение борьбы достигается на постконфликтной стадии.

Последствия социального конфликта противоречивы. С одной стороны, конфликты приводят к разрушению общественных связей, к большим материальным затратам, с другой - являются механизмом разрешения социальных проблем. В научной среде есть мнение, что конфликт - временное состояние общества, которое может быть преодолено рациональными средствами, и возможно достижение такого уровня развития, когда социальные конфликты исчезнут.

Но другие ученые конфликты признают полезными, так как в их результате появляются новые явления, дается выход социальной напряженности, происходят изменения различного масштаба.

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию