Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнические общности. Видное место в общественной жизни занимает этническая общность - этнос, которая может быть представлена различными социальными образованиями - племенем





Видное место в общественной жизни занимает этническая общность - этнос, которая может быть представлена различными социальными образованиями - племенем, народностью, нацией.

Этнос - исторически сложившаяся на определенной территиории устойчивая общность людей, обладающих сходными, стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также самосознания, чувством собственной этнической соотнесенности (идентификации).

Есть несколько подходов к пониманию происхождения и развития этносов. Одни ученые считают, что этнические образования были первыми социокультурными образованиями, возникшими в глубокой древности. На этом этапе общество выработало такие формы общности людей как род и племя, объединяемые в целое кровно-родственными связями. В основу более высокой формы общности-народности легли территориальные, соседские связи между людьми.

Оригинальную концепцию происхождения и развития этносов разработал русский ученый Л. Н. Гумилев. Согласно его позиции этнос возник как результат адаптации человека к среде обитания, т. е. возник как биологическое явление, как часть природы. Есть ученые, считающие этничность только продуктом человеческого сознания.

В обыденной речи понятие "этнос" употребляется как равнозначное понятию "нация".

Но данные понятия не идентичны. Этносы возникли с глубокой древности, нации начали формироваться в период зарождения буржуазного общества. Понятие нации чаще используется в значении политической и гражданской общности.

Нации стали более высокой формой этнической общности людей.

Нация характеризуется такими признаками: общность территории, языка, экономической жизни, общие черты психического склада, закрепленные в менталитете того или иного народа.

Особо следует остановиться на таком признаке "нации" как национальное самосознание (идентификация себя с нацией). Данный признак является субъективным и именно это служит зачастую аргументом против его существенности. В действительности же о нации как реально существующей можно говорить только в том случае, когда все другие признаки дополняются четко выраженным национальным самосознанием. Среди индикаторов национального самосознания обычно выделяются - знание истории своего народа (историческая память), отношение к национальным традициям, обычаям, языку, чувство национального достоинства. Но главными, интегрирующими, очевидно, являются самодистанцирование, признание различий между собой и представителями лиц иных национальностей, с одной стороны, и осознание неразрывных связей своего "я" с жизнью и судьбами данного этноса.

Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию