Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное производство





Ключевым при изучении экономической жизни общества является анализ материального производства, так как общество не может существовать без производства необходимых для жизни людей материальных благ. Производство средств существования и образует исходный пункт истории человечества, его первый исторический акт.

Эта сфера не только исторически первая, она же и "прародительница" всех остальных сфер жизнедеятельности общества - социальной, политической, духовной. Именно экономическая сфера в качестве базиса интегрирует остальные подсистемы общества в целостность.

В процессе материального производства люди взаимодействуют друг с другом с целью эффективного воздействия на природу. В этой сфере происходит удовлетворение человека и общества материальными благами: питанием, одеждой, жилищем и т. д.

Способ производства материальных благ (экономический способ производства) включает в себя производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы есть система субъективных (человек) и вещественных (техника, предметы труда) элементов, необходимых для процесса материального производства.

Решающим элементом производительных сил является человек.

Средства труда -комплекс вещей, которые человек помещает между собой и природой для воздействия на нее. Среди средств труда выделяются орудия труда, которыми человек непосредственно воздействует на природу.

Предметы труда - все то, на что направлен труд человека.

Производственные отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, называются производственными отношениями.

Производственные отношения представляют сложную систему, проникнутую единым началом. Это значит, что в данной системе есть какие-то коренные отношения, которые ее цементируют, выступают как системообразующие. Таким отношением, прежде всего, выступает основное производственное отношение - отношение собственности на средства производства. Существуют различные формы собственности - личной, частной, общественной.

В настоящее время большинство специалистов считает, что с природой человека, с его насущными потребностями наиболее тесно связана частная собственность. Именно она дает людям имущественную самостоятельность, развивает личную инициативу, стимулирует и совершенствует предпринимательские навыки, воспитывает чувство ответственности в своем деле. Частная собственность укрепляет правосознание, культуру законопослушания. Жизнь человека проявляется в его собственности.

В нашей стране отрицалась значимость частной собственности, но время доказало неразумность этого.

Date: 2015-12-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию