Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная стратификация. В каждом конкретном обществе различные индивиды, группы, общности, институты занимают неравное положение





В каждом конкретном обществе различные индивиды, группы, общности, институты занимают неравное положение. Социальное неравенство предполагает наличие иерархической структуры общества.

Для описания системы неравенства между группами людей применяют понятие "социальная стратификация".

Первоначально в переводе с латинского слово "stratum" означало "покрывало". В английском языке его стали понимать как пласт, слой общества. Таким образом, стратификация описывает расслоение, ранжирование их в соответствии с занимаемыми ими местами в обществе.

В социологии существует множество концепций социальной стратификации. Исторически одним из первых является марксистское учение. Ведущее место в данной теории отводится социально-классовой структуре общества, в рамках которой взаимодействуют такие элементы как классы(ядро системы), социальные прослойки и социальные группы. В марксистской теории возникновение классов объясняется экономическими причинами; роль классов в обществе объясняется исходя из отношений собственности, отношения к средствам производства. Борьба классов служит движущей силой общественного развития.

В данная системе выделяются в основном два уровня: классы собственников и классы, лишенные собственности на средства производства.

Уже в начале ХХ века узость такого подхода стала очевидной. Было замечено, что концепция социально-классовой структуры общества должна включать и себя и многие другие связи и отношения. Более того, по мере развития общества отношения собственности тоже не оставались неизменными. В этих условиях понятие "класс" уже не позволяло глубоко исследовать перемены, происходящие в обществе. Оно было заменено более конкретной и гибкой единицей - страта, слой.

Страта - это разновидность социальной общности, объединяющей людей по каким-то общим признакам. Однако для выделения страты выступает не любой признак, а лишь статусный, то есть тот, который объективно приобретает в данном обществе ранговый характер: "выше - ниже", "лучше - хуже", "престижно - не престижно" и т. д.

Сторонники теории стратификации утверждают, что система стратификации связана с господствующей в обществе системой ценностей, позволяющая ранжировать различные виды деятельности, роли. В силу этого социальное расслоение выступает как социокультурное расслоение.

Стратификационная структура общества многопланова, ее анализ не может основываться на каком-то одном, хотя и интегральном критерии. Обычно для анализа стратификационной структуры общества используется комплексный подход.

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию