Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы патопсихологии





 

Предметом патопсихологии является изучение особенностей патологии психической деятельности человека в их сопоставлении с нормой. С этой целью применяется экспериментально-психологическое исследование, которое является одним из важных объективных методов анализа изменений психики. Результаты экспериментально-психологического исследования используются при решении многих практических задач психиатрии (дифференциально-диагностических, экспертных, психотерапевтических и др.).

Данные о состоянии познавательной деятельности и личности больных, полученные с помощью экспериментально-психологического метода, дают возможность выявить закономерности формирования патологии психической деятельности при различных психических заболеваниях.

При решении дифференциально-диагностических вопросов психолог исследует познавательную деятельность, личность, эмоционально-волевую сферу больного. Ниже приводятся основные данные о состоянии познавательной деятельности при различных психических заболеваниях, так как они наиболее часто используются в дифференциально-диагностической и экспертной практиках психиатрической клиники.

Психика (гр. psyche - дыхание, душа) - свойство высокоорганизованной материи, являющееся особой формой отражения, субъектом объективной реальности. Восприятие, ощущение, память, мышление - это различные формы познавательной деятельности человека, позволяющие ему наиболее полно и глубоко познать окружающий мир. К элементарным процессам чувственного познания принято относить ощущение и восприятие.

Ощущение - вид психической деятельности, который, возникая при непосредственном воздействии предметов и явлений окружающего мира на органы чувств, отражает отдельные их свойства. Одним из видов ощущения является боль. Ощущение боли возникает при таком состоянии физиологических процессов центральной нервной системы (ЦНС), которые вызываются сверхсильным или разрушительным раздражением. Важно, что овладение болью идет по пути увеличения пределов выносливости, даже при снижении порога чувствительности.

Восприятие - это целостное отражение тех предметов или явлений окружающего мира, которые непосредственно воздействуют на наши органы чувств.

Одним из свойств восприятия является представление, которое позволяет удерживать информацию на непосредственном уровне. Представление - это способность произвольно оживлять образы ранее воспринятых предметов или явлений окружающего мира перед своим «внутренним взором». Однако только представлением не исчерпывается способность человека сохранять знания. Последнее является прежде всего функцией памяти.

Память - это такой вид психической деятельности, при помощи которого отражается прошлый опыт. Различают следующие основные процессы памяти: фиксация (запоминание), ретенция (сохранение), репродукция (воспроизведение).

Знания об окружающей действительности, полученные при помощи процессов чувственного познания (ощущения, восприятия), закрепленные с помощью памяти, составляют основу более сложного вида психической деятельности, при помощи которого можно решить задачи, недоступные прямому наблюдению. Этот вид психической деятельности называется мышлением.

Мышление есть обобщенное отражение человеком предметов и явлений в их закономерных связях и отношениях. Важную роль в процессе мышления играет язык, при помощи которого фиксируются не только названия предметов, но и обобщенное знание о них. Такое обобщенное знание о предметах или явлении, закрепленное в речи, называется понятием. Если ощущение, восприятие и представления являются отражением отдельных конкретных предметов или явлений, то понятия отражают обобщенные, существенные особенности ряда сходных предметов. Например, понятие «дерево» отражает общие свойства самых разных деревьев, обладающих неодинаковыми листьями, плодами, высотой и т. п. Важнейшая особенность понятий состоит в том, что они не только основываются на нашем собственном опыте, но и включают в себя опыт предыдущих поколений, закрепленный с помощью языка. Овладение языком способствует усвоению системы знаний, накопленных человечеством.

Выбор цели для запоминания, для постановки мыслительных задач (т.е. регулирующая функция) принадлежит эмоционально-волевой и личностной сфере человека. Целенаправленность мыслительной (как и всякой другой) деятельности человека определяется осознанной потребностью. Потребность - это нужда человека в чем-то. Удовлетворение потребности вызывает положительные эмоции, неудовлетворение - отрицательные.

Эмоции - особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворение, радость, страх) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.

При помощи психики мы не только всесторонне познаем окружающую действительность, но и преобразуем ее для удовлетворения своих потребностей. Сознательная, целенаправленная активность, связанная с преодолением препятствий, называется волей. Волевая деятельность имеет сложное строение, побудителем ее является осознанная потребность.

Личность - человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности. Личность - относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Устойчивым базисом личности является совокупность его общественных отношений к окружающему миру и к самому себе, реализующихся во всем многообразии его деятельности. Индивидуальные особенности каждой конкретной личности зависят от соотношения социальных и биологических факторов. Среди основных свойств личности выделяют направленность, способности и характер.

Направленностью мы называем всю систему потребностей, идеалов, целей и стремлений человека. Направленность определяется ведущими мотивами, формирующимися прижизненно через активную деятельность человека.

Способностями мы называем отдельные психические свойства, являющиеся условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких деятельностей. Ребенок рождается с определенными задатками, развитие которых в способности зависит от условий его жизни, воспитания и образования.

Характером называются сложившиеся у человека в процессе жизнедеятельности способы отношения к окружающим людям, к своему делу, к самому себе. Физиологической основой характера является темперамент. Характер выражается в поведении.

Экспериментально-психологическое исследование в психиатрической практике выявляет те особенности познавательной деятельности, эмоционально-волевой и личностной сферы больного, которые складываются у него в условиях болезни. Психологическое обследование проводится при помощи комплекса методов. Например, методы исследования памяти: методика «Заучивание 10 слов»*, заучивание цифр, рассказов, методика «Пиктограмма»*, методика Леонтьева; методы исследования мышления: метод «Предметной классификации», методика «Двойной стимуляции Выгодского-Сахарова», «Объяснение пословиц и поговорок»*, «Сравнение понятий»*, методика «Простых и сложных аналогий» и др.; тест Векслера, Айзенка.

Исследование сенсомоторной сферы и внимания производится при помощи таких методов, как метод «Корректурных проб», методики Кооса, куб Линка и др.; исследование личности - при помощи методик «Самооценка», «Уровень притязаний», «Распределение времени», различными опросниками (ММР1, Айзенк и др.), проективными методами, ТАТ, Роршах и др.

 

Методики, отмеченные звездочкой, описаны в следующем разделе.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию