Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути дальнейшего совершенствования





Разрабатывая электронный учебник важно заранее запланировать какие возможности будут реализованы в учебнике, какие возможности не будут реализованы, какие могут быть добавлены позже, какие в принципе не могут быть добавлены в сиу средств, использующихся при разработке.

Возможности разработанного электронного учебника во многом схожи с другими подобными учебниками, поскольку он разрабатывался, опираясь на требования к ЭУМ.

Из основных достоинств учебника можно выделить хорошо структурированный теоретический материал, как в лекционном блоке, так и в блоке лабораторных работ, в котором четко прослеживается логика изложения. Также плюсом является то, что теоретическая часть курса оформлена таким образом, чтобы обеспечить наилучшую читаемость текста, поскольку текст лекции разбит на небольшие части, каждая из которой имеет свой заголовок.

Учебник имеет современный дизайн, разработанный специально, чтобы максимизировать удобство пользования учебником, в этот же пункт можно отнести систему гиперссылок, которая позволяет перейти в любой блок учебника, независимо от того, в каком блоке находится пользователь. Меню учебника анимировано, и при наведении мыши подсвечивается, что делает работу еще более приятной и удобной.

В учебник внедрена развитая система проверки знаний и умений, для промежуточного и итогового контроля. Одним из интересных моментом является контрольное задание в виде кроссворда по теме «растровая графика», необычность задания рассчитана на возможность заинтересовать учащихся, а также стимулировать их на повторение необходимого материала. Внедрена функция мгновенной проверки решенных заданий.

Из плюсов можно выделить также водные статьи перед лекциями и практическими занятиями, которые имеют цель заинтересовать учащихся, описать ход дальнейшей работы.

К потенциальным возможностям можно отнести множество вариантов развития данной разработки. Возможно расширение теоретического и практического материала, внедрение звукового и видео материала, музыкального сопровождения, разработка глоссария по теме, совершенствование блока помощи с целью повышения производительности работы с ЭУМ. Также возможна разработка различных дизайнов для учебника, чтобы пользователь мог сам выбирать внешний вид учебника, также большим дополнением могло бы быть внедрение возможности выбора шрифта для отображения теоретического материала.

Хотя в учебнике и есть блок «для учителя», в котором описаны некоторые методические рекомендации, считаю необходимым дальнейшее совершенствование методов работы с ЭУМ.

Разработанный электронный учебник является вполне допустимым для использования его в учебном процессе при изучении курса растровой графики. Также он может быть использован для самостоятельной подготовки, в качестве источника справочной информации, или как средство проверки имеющихся знаний по теме «растровая графика».

Выводы: цель создания любых ЭУМ это прежде всего не просто перенос теоретического материала из печатного варианта в электронных, внедрение учебника в образовательный процесс. Рассмотрев качественные стороны разработанных материалов, можно сделать вывод о возможности их использования при изучении темы «растровая графика», также разработан ряд рекомендаций по организации занятий. Возможна доработка ЭУМ с целью освещения большего количества информации, добавления новых структурных составляющих.

 

Date: 2015-12-12; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию