Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсокароз





Девочка 5 лет поступила в аллергологическое отделение стационара с жалобами на приступы затрудненного «свистящего» дыхания, которые появились полгода назад и повторяются ежемесячно.Эозинофилия.Бронхо-легочная инфильтрация. В семье есть собака!!!

1. Гельминтоз: токсокароз? Анамнез: есть собака, снемия, симптомы поражения легких (рецидивирующий бронхит, кашель по ночам), рецидивирующая лихорадка, лимфаденопатия, усиление легочного рисунка.Эозинофилия.

2.План обследования: биопсия (затруднена, т.к. личинки мигрируют), серология ИФА- титр 1:800 и выше.

3.Диф: с ранней стадией гельминтозов, свойственных человеку (аскаридоз, стронгилоидоз, шистосомозы, описторхоз и др.), а также многочисленными заболеваниями, сопровождающимися эозинофилией (синдром Леффлера, тропическая эозинофилия, хронический неспецифический полиартрит у детей, лимфогранулематоз, рак, медикаментозная сенсибилизация, пристеночный фибропластический миокардит и др.).

4.пути передачи: контактно-бытовой, пищевой.

5.Лечение: Мебендазол по 100 мг 2 р/сут в течение 2–4 нед • Диэтилкарбамазин 2–6 мг/кг/сут в течение 2–4 нед • Альбендазол 10 мг/кг в течение 10–20 сут • При тяжёлых формах — ГК.

6.Профилактика: личная гигиена, дегельментизация собак, сан-просвет

7. Патогенез кашля: сенсибилизация организма антигенами—гистаминлибераторный эффект. Тканевые базофилы выделяют активные амины (гепарин, гистамин), которые препятствуют свертыванию крови, расширяют сосуды, способствуют миграции клеток в очаг повреждения. В сочетании с лейкотриенами и другими медиаторами они вызывают основные клинические симптомы аллергии: бронхоспазм и кашель.

8.Дисп.набл. Контр.периф. крови и ИФА один раз в месяц после окончания курса лечения. Повторные курсы назначаются не ранее чем через 3 месяца. Длительность лечения иногда достигает 3 лет, а количество курсов специфической терапии 5-6. Контроль лечения после его окончания продолжается не менее 3 лет.

9.С какой целью копрология в педиатрии: Исследование кала позволяет диагностировать нарушение кислотообразующей и ферментативной функции желудка,поджелудочной железы; нарушение функции печени; наличие ускоренной эвакуации из желудка и кишечника; нарушение всасывания в двенадцатиперстной и тонкой кишке; воспалительный процесс в ЖКТ; дисбактериоз; язвенный, аллергический, спастический колит.

 

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию