Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания коленного сустава





Коленный сустав — одноосный. Один сустав его, бедро берцовый, выражен сочленением мыщелков бедренной кости с мыщелками большеберцовой через посредство хрящевых менисков; второй — сустав коленной чашки — образуется коленной чашкой и бедренной костью. Связочный аппарат коленного сустава развит хорошо. Кроме двух капсульных и боковых связок, имеются три прямые связки коленной чашки: наружная, средняя и внутренняя.

В области коленного сустава располагается целый ряд слизистых сумок, в том числе подкожная, препателярная, две подсвязочные — верхняя и нижняя (под средней прямой связкой) и др.

Воспаление коленного сустава. Причинами воспаления коленного сустава могут быть ранения, ушибы, растяжения, вывихи, переломы, метастазы, а также осложнения по продолжению воспаления с соседних участков тканей.

Различают несколько форм воспаления коленного сустава.

Острое асептическое воспаление. Причины: ушибы сустава, растяжение связок и вывихи сустава.

Клинические признаки. Болезненное с повышенной температурой опухание с передней и боковых сторон сустава. В покое полусогнутое положение коленного сустава; лошадь едва касается почвы зацепной частью копыта. При движении хромота опирающейся конечности.

Прогноз — благоприятный, но возможны осложнения: хронический асептический и гнойный артриты.

Лечение. Назначают орошения холодной водой по 10—15 минут, с перерывами в 20 минут, в течение 4—5 часов. Удобнее применить сметанообразный раствор глины на холодной воде или охлаждающих смесях (при условии отсутствия ран и царапин — опасна почвенная инфекция). На месте воспаления глина быстро высыхает (может служить в качестве диагностического приема), и ее необходимо время от времени смачивать. Далее применяют тепло в виде парового душа (вапаризации) от 20 до 40 минут два раза в день или назначают грязелечение (см. перелом коленной чашки). Применяют также массаж с втиранием рассасывающих мазей и линиментов.

Хроническое асептическое воспаление. Причины. Острое асептическое воспаление сустава, если рассасывание экссудата не наступает.

Клинические признаки. По форме они сходны с острым асептическим воспалением, только при этом припухлость не болезненная и хромота незначительная.

Прогноз. В смысле выздоровления неблагоприятный, и. лошадь может быть использована на легкой работе.

Лечение. Способствуют рассасыванию экссудата из капсулы сустава, пользуясь, диатермо-ионофорезом (см. электротерапию).

Острое гнойное воспаление сустава. Причины: проникающие в сустав раны, флегмоны бедра и голени, воспаления по продолжению при гнойном бурзите подмускульной сумки длинного пальцевого разгибателя и малоберцового третьего мускулов.

Клинические признаки. Температура тела 39,0—41,5°, угнетенное состояние, отсутствие опирания конечностью (рис. 232), разлитое, в высшей степени болезненное опухание или обильное выделение из раны гноя с синовиальной жидкостью.

Прогноз — неблагоприятный; в лучшем случае наступает анкилоз сустава.

Лечение. Чтобы предотвратить развитие капсульной флегмоны,гной из полости сустава отсасывают шприцем и вводят дезинфицирующие растворы (0,08% грамицидина, риванола 1: 500, хлорамина и др.). Если улучшение не наступает, сустав вскрывают, удаляют гной и периодически промывают дезинфицирующими растворами. При гнойном воспалении с расплавлением суставной капсулы лошадей выбраковывают.

Вывих коленной чашки. Его наблюдают у собак, лошадей и крупного рогатого скота. Вывих представляет собой смещение коленной чашки кверху или наружу.

Вывих коленной чашки кверху. Происходит при лягании, прыжках и поскальзываниях. При вывихе кверху коленная чашка подтягивается вверх и ущемляется на внутреннем мыщелке бедренной кости. В этот момент сгибание сустава делается невозможным, прямые связки коленной чашки напрягаются, и конечность вытягивается по прямой линии (рис. 233).

Бывает, что при движении коленная чашка, при хорошо слышимом треске, возвращается обратно, хромота исчезает, происходит свободное сгибание и разгибание сустава, и животное вновь становится работоспособным. После вправления вывих может больше не повторяться. Еще существует вывих привычный, или произвольный, который появляется при простом повороте и даже движении шагом. Такой вывих вправляется самопроизвольно, но он способен образоваться вновь.

Рис. 232. Положение конечности при остром гнойном воспалении левого коленного сустава.

Причинами такого вывиха обычно бывают или плоский внутренний мыщелок бедренной кости или ослабление и растя­жение прямых связок коленной чашки. В отдельных случаях при­вычные вывихи могут развиваться из постоянных.

Рис. 233. Вывих коленной чашки правой конечности кверху.

Прогноз — чаще неблагоприятный.

Лечение. Сводится к вправлению коленной чашки. Это иногда удается путем осаживания лошади или крутого поворота в сторону. Поступают и так. У стоящей лошади (фиксируют путовую область поврежденной конечности веревкой или ремнем, перебрасывают его через шею лошади, а затем подтягивают конечность вперед и принуждают животное передвигаться. В это время хирург смещает коленную чашку вверх, как бы снимая ее с мыщелка. Если таким способом вправление не удается, животному применяют наркоз, валят и у лежачего вправляют коленную чашку.

Если же и при повале не удается вправить коленную чашку, перерезают прямую медиальную связку коленной чашки в нижней ее части (чтобы избежать повреждения капсулы сустава). Привычные вывихи не вправляют, при них лечат применением массажа и острых втираний с продолжительным покоем в поддерживающем аппарате.

Вывих коленной чашки наружу. Наблюдают больше у коров у других животных редко. При исследовании коленную чашку находят сместившейся кверху и кнаружи. Наряду с этим вывих сопровождается сгибанием суставов и подкашиванием конечности при попытке животного опереться ею.

Причины. Вывих наружу обусловливается чрезмерным растяжением или даже разрывом внутренней прямой или внутренней поперечной связок коленной чашки.

Клинические признаки несколько напоминают паралич четырехглавой мышцы бедра.

Прогноз — неблагоприятный.

Лечение: покой, вправление, втирание острых мазей; чаще животное выбраковывают.

Перелом коленной чашки. Переломы возможны продольные и поперечные, закрытые и открытые. Поперечные иногда сопровождаются отхождением кусочка коленной чашки кверху под действием сокращения четырехглавой мышцы бедра. В этих случаях прощупывается впадина на месте перелома.

Причины. Перелом коленной чашки возможен при ударах копытом, при падении животного с вытянутой назад конечностью, при огнестрельных ранениях и случайных травматических поражениях.

Клинические признаки. Резкая внезапно появляющаяся хромота подвешенной конечности. При передвижении животное скачет на трех ногах, в покойном состоянии больную конечность подтягивает кверху. В месте перелома появляется незначительная припухлость и изредка обнаруживается крепитация. При дробном и открытом переломе наряду с указанными признаками будет зияющая рана, через которую выделяются отломки костей. Нередко открытый перелом сопровождается гнойно-гнилостным воспалением. В сомнительных случаях пере лома необходимо рентгенологическое исследование.

Прогноз. При закрытых переломах прогноз от благоприятного до осторожного. При огнестрельных переломах, осложненных гнойно-гнилостным воспалением, прогноз неблагоприятный.

Лечение. У собак накладывают гипсовую повязку; у крупного рогатого скота время от времени применяют поддерживающий аппарат в целях предоставления отдыха, а в область сустава втирают раздражающие линименты. У лошади мы наблюдали заживление закрытого косого перелома коленной чашки с восстановлением функции сустава при следующем лечении. Ежедневно в течение 8 дней применялись грязевые аппликации при температуре 50—55° в продолжение 30 минут. Затем течение 10 дней через день, чередуя с грязелечением, применяли кальций-ионофорез, для чего брался 2-процентный раствор хлорида кальция при температуре 39°, им овлажняли подушку положительного электрода. Продолжительность сеанса ионофореза была в пределах 18—20 минут. Дальше в течение 8 дней применялся только кальций-ионофорез. После проведенного курса лечения хромота прекратилась, и животное было направлено в хозяйство для работы. Рецидивов не было.

Date: 2015-12-12; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию