Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания воздухоносного мешка





Воздухоносный мешок имеется у цельно-копытных. Это — мешковидное выпячивание слизистой оболочки евстахиевой трубы. Он занимает все пространство между основанием черепа, первым шейным позвонком и полостью глотки. Через евстахиеву трубу воздухоносный мешок сообщается с полостью глотки.

Катар воздухоносного мешка. Это заболевание чаще наблюдается в хронической форме и сопровождается наполнением воздухоносного мешка воспалительным экссудатом.

Причинами воспаления являются такие раздражители, как кормовые частицы, попавшие в воздухоносный мешок из глотки через евстахиеву трубу, гнойный экссудат — при вскрытии внутрь абсцесса околоушной железы (мыт) и др.

Клинические признаки. Припухлость в области околоушной железы. Из носа лошади выделяется незначительное количество слизисто-гнойного экссудата. Выделение увеличивается при надавливании на область околоушной железы, опускании головы вниз и при движении. Иногда наблюдается затрудненное дыхание. В отличие от воспаления слизистой оболочки верхних челюстных пазух, гной не имеет специфического запаха.

Прогноз. У старых лошадей и при запущенных случаях неблагоприятный.

Лечение. Оно сводится к удалению гноя из воздухоносного мешка. Существует два способа: удаление гноя через катетер и оперативным путем. Введение катетера небезопасно у строптивых лошадей и трудно выполнимо при катаральном состоянии слизистой оболочки входного отверстия воздухоносного мешка. Наиболее удобный и менее опасный путь оперативного лечения предложил проф. В. К. Чубарь. Он рекомендует производить разрез параллельно наружной челюстной вене на 1 —1,5 см ниже ее, длиною 5—7 см. При этой операции рассекают кожу, поверхностную фасцию и фасциальную перемычку между наружной челюстной веной и грудинно-подъязычным мускулом и обнажают (если приподнять тупым крючком верхний край раны) грудинно-подъязычный и плече-подъязычный мускулы, покрытые висцеральным листком глубокой фасции. Затем тупым способом (обеспложенным пальцем) по направлению вверх, вдоль заднего края нижней челюсти, проделывают канал в рыхлой клетчатке между околоушной фасцией (покрывающей околоушную и подчелюстную железы) и висцеральным листком глубокой фасции (покрывающей грудинно-подъязычный, плече-подъязычный мускулы и мускулы гортани) вплоть до воздухоносного мешка (рис. 167). Стенку воздухоносного мешка, сохраняя осторожность по отношению к наружной сонной артерии (определяется по пульсации), вскрывают троакаром под контролем пальца. Такой подход к воздухоносному мешку обеспечивает хороший сток отделяемому.

Тимпания воздухоносного мешка. Тимпания наблюдается при переполнении воздухоносного мешка каким-нибудь газом или воздухом. Воздух может попадать через глотку при аномалии развития воздухоносного мешка, а газы могут образовываться в самом воздухоносном мешке. Клинические признаки. Появляется мягкая припухлость в области околоушной железы, дающая тимпанический звук при перкусии; при надавливании на нее газы с шумом выходят через носовые ходы.

Прогноз — осторожный. Лечение — как при катаре воздухоносного мешка.

Раны воздухоносного мешка. Раны возможны при одновременном повреждении органов и тканей, расположенных в области воздухоносного мешка, в частности околоушной слюнной железы. Они могут быть нанесены случайными предметами или быть огнестрельными.

Клинические признаки очень сходны с признаками катара воздухоносного мешка, но при этом выделение из носа умеренное, а выделение из раны содержит примесь слюны.

Лечение. Промывание воздухоносного мешка антисептическими растворами шприцем с длинным эластичным наконечником. Уместна капельная антисептика, т. е. введение специальным аппаратом в полость воздухоносного мешка лекарственных веществ, например 0,04-процентного раствора грамицидина по каплям в течение нескольких часов.

Рис. 167. Схема оперативного доступа к воздухоносному мешку. Поперечный разрез.

/ — подъязычный нерв, 2 — наружная сонная артерия, 3 — мышцы гортани, 4—околоушная железа, 5—наружная челюстная вена, 6— плече-подъязычный мускул, 7 — грудинно-подъязычный мускул, S — подчелюстная железа.

Date: 2015-12-12; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию