Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания зубов





Зубы состоят из дентина, покрытого эмалью и цементом. Они имеют полость, содержащую пульпу, в которой проходят сосуды и нервы. Зубы помещаются в зубных альвеолах верхних и нижних челюстей. Всего зубов у взрослой лошади 36 (у кобыл) и 40 (у жеребцов), из них 12 резцов, 4 клыка, 12 переменных коренных зубов (премоляров) и 12 постоянных (моляров). У крупного рогатого скота 32 зуба; из них 8 резцов (только на нижней челюсти) и 24 коренных зуба. У собаки 40 зубов (бывает 42), из них 12 резцов, 4 клыка и 24 коренных зуба.

Неправильное развитие зубов. Оно заключается: 1) в отсутствии одного или нескольких зубов; 2) в наличии одного или нескольких лишних зубов; 3) в ненормальном прорезывании зубов, когда молочник не успевает выпасть до постоянного зуба, отчего последний вынужден идти в сторону; 4) в ненормальном расположении резцов: выступают резцы верхней челюсти — карповый прикус (прогнатия); выступают резцы нижней челюсти — щучий прикус (прогения).

Лечение. При ненормальном развитии зубов лечение предпринимают только тогда, когда зубы повреждают мягкие ткани рта или препятствуют пережевыванию корма. Оно сводится к удалению или скалыванию зубов.

Ненормальное стирание зубов. Острые зубы являются результатом неравномерного стирания жевательных поверхностей коренных зубов, отчего наружный край зубов верхней челюсти и внутренний край зубов нижней становятся длинными и острыми. Острые края зубов верхней челюсти ранят щечную поверхность ротовой полости, а нижней челюсти — язык. Острые зубы вызывают плохое пережевывание корма, отчего появляются расстройства желудочно-кишечного тракта. Кроме того, при острых зубах непережеванный корм задерживается между щекой и зубами и подвергается распаду.

Лечение. Острые края спиливают зубным рашпилем (стр. 280). Следует указать, что спиливание производится в тех случаях, когда есть язвы на ротовой поверхности щек или языке. Длинный зуб образуется, когда стирание его не происходит, а это наблюдают при отсутствии или кариезном распаде противоположного зуба. Длинный зуб мешает пережевыванию корма, а иногда и травмирует мягкие ткани.

Лечение. Длинный зуб срезают до уровня соседних зубов специальными зубными ножницами или скалывают специальным долотом.

Ножницеобразные зубы наблюдаются при узкой нижней челюсти и при гнойном артрите челюстного сустава; при этом зубы соприкасаются не жевательными поверхностями, а боковыми. Такие зубы напоминают бранши ножниц, поэтому корм ими не растирается, а мнется. Порок этот для животного неустраним. В отдельных случаях необходимо периодически скалывать острые выступы зубов.

Лестницеобразные зубы есть результат неравномерного стирания отдельных зубов верхних и нижних челюстей. Обычно такие зубы наблюдаются у старых лошадей и редко у молодых при различной крепости эмали. Жевательная поверхность таких зубов имеет выступы и углубления.

Лечение. Скалывание наиболее выдающихся зубов, препятствующих жеванию.

Трещины и переломы зубов. У домашних животных они возникают при ударах, падениях, огнестрельных ранениях и скалываниях зубов. Переломы могут быть продольные, поперечные и дробные. Проявляется перелом зуба болезненностью, отсутствием жевательных движений и наличием отломков зубов, иногда флегмоной десны и альвеолярным периоститом.

Прогноз в зависимости от перелома может быть благоприятным или осторожным.

Лечение. Удаляют все отломки зуба, предварительно отделив их от десен, после чего ротовую полость обмывают дезинфицирующим раствором (0,1-процентным раствором марганцовокислого калия).

Кариез зубов. Наблюдается у всех видов домашних животных. Он выражается своеобразным сухим распадом костного вещества зуба. Чаще кариезом поражаются коренные зубы верхней челюсти. Кариезный процесс начинается со стороны жевательной поверхности или корня зуба.

Причиной кариеза считают всевозможные повреждения твердого вещества зуба.

Клинические признаки. Кариез зуба выражается болезненностью в пораженном участке, ихорозным запахом из ротовой полости, односторонним пережевыванием корма, медленным заглатыванием воды, а иногда наличием свищевого хода. Нередко кариез зуба вызывает воспаление верхнечелюстной пазухи — эмпиему.

Лечение. Удаление кариезного зуба специальными щипцами, так как пломбирование у животных сопряжено с большими трудностями и поэтому не производится.

Зубной камень. Находят его чаще у собак и старых лошадей. Образуется зубной камень от выпадения солей извести из слюны и пищевых масс. Зубной камень представляет собой плотное темно-коричневое или серовато-желтое образование. Располагается он на коронке зуба, а в отдельных случаях покрывает весь зуб. Он может вызвать хроническое воспаление десен и альвеолярный периостит.

Прогноз — благоприятный.

Лечение. Зубной камень скалывают долотом, а пораженные зубным камнем участки десен смазывают настойкой иода с глицерином в одинаковых количествах.

Пульпит. Это заболевание представляет собой воспаление зубной мякоти и может быть на почве кариеза, перелома, укорочения зуба (если при этом обнажается пульпа) и актиномикоза челюсти. Обычно воспаление приводит к абсцессу в мягких частях зуба. Очень часто установить пульпит бывает трудно. Заболевание сопровождается зубной болью, односторонним пережевыванием корма, выбрасыванием его из ротовой полости, а в тяжелых случаях и отказом от пищи. Постукивание по больному зубу болезненно.

Лечение. Удаление зуба.

Альвеолярный периодонтит. Это воспаление надкостницы, покрывающей альвеолу и корень зуба. У собак поражается область резцов и коренных зубов, у лошадей область резцов поражается редко.

Периодонтит протекает в асептической и гнойной форме.

Причинами асептического периодонтита являются ушибы челюсти, перелом зуба при удалении его, зубной камень и др.

Клинические признаки. Болезненность при надавливании на пораженный участок, затрудненное пережевывание корма и припухлость десен. При гнойном периодонтите, кроме того, наблюдаются шаткость зубов и скопление в альвеолах ихорозного гноя.

Асептический периодонтит приводит к разросту костной ткани на корнях зуба и спайке их с челюстью, что обусловливает невозможность удаления зуба. Гнойный периодонтит может привести к гнойному воспалению челюстей и челюстных пазух.

Зубной свищ. Представляет собой патологический канал, образовавшийся вследствие кариеза зуба или гнойного периодонтита. Он наблюдается у лошадей преимущественно на нижней челюсти, причем в большинстве случаев открывается на медиальной стороне челюсти, а при свище на верхней челюсти — в носовую полость. У кошек и собак зубной свищ открывается близ нижнего века, поэтому его можно смешать со свищом слезного канала. Из свищевого хода выделяется по каплям ихорозный гной; при исследовании зонд через отверстие доходит до зуба. Эти признаки типичны для зубного свища.

Прогноз зависит от возможности удаления зуба. Лечение медикаментарное, заключается во введении в свищ настойки иода, виллятовской жидкости (медного купороса и цинкового купороса по 1 части, свинцового сахара 2 части и уксуса 12 частей) и других, дает небольшие результаты. Более надежный метод лечения — оперативный. Зуб удаляют, а свищевой ход освежают выскабливанием острой ложечкой.

Удаление зубов. У лошадей трудно выполнимо. Удаление необходимо проводить на поваленной лошади под наркозом, пользуясь специальными зубными щипцами. Когда коронку зуба щипцами захватить нельзя, у лошади коренные зубы выколачивают долотом, для чего делают в челюсти против корня зуба трепаном или долотом отверстие, наставляют на корень зуба изогнутое долото и равномерными сильными ударами молотка зуб выбивают.

Рис. 165. Удаление 1-го премоляра в нижней челюсти (1) и 2-го в верхней челюсти (2).

Для удаления зуба пользуются зубными щипцами различных конструкций. Щипцы бывают с выступающей пластинкой и с захватывающими коронку губами (браншами), ими работают по принципу действия одноплечего рычага: захватывают браншами щипцов зуб, предназначенный к удалению, зажимают его винтом, постепенно расшатывают и затем, опираясь на соседний зуб пластинкой, расположенной за браншами, производят движение плечами щипцов, при удалении зуба на нижней челюсти— вверх, а на верхней челюсти — вниз (рис. 165,2). Эти щипцы предназначены для удаления первых трех коренных зубов (премоляров), у которых корни направлены вперед.

Для последних трех коренных зубов (моляров) у которых корни зуба идут назад, необходимы двуплечие щипцы; ими пользуются с подкладкой по принципу действия двуплечего рычага. Здесь также захватывают и укрепляют зуб браншами щипцов, расшатывают его, затем под щипцы подводят металлическую подкладку и плечи щипцов перегибают через нее (рис. 165,/).

Спиливание острых зубов и укорочение чрезмерно длинных. Для спиливания острых зубов пользуются специальным зубным рашпилем (рис. 166). При отсутствии его можно пользоваться обыкновенным копытным рашпилем, хорошо промытым горячей водой.

Рис. 166. Зубной рашпиль.

Лошадь ставят задом в угол, чтобы она не пятилась, раскрывают рот и спиливают острые выступы зубов движением рашпиля вперед и назад вдоль коренных зубов с легким нажимом. Иногда при раскрывании рта вставляют зевник, но это может привести к повреждению беззубого края, языка и щек, поэтому лучше зевником не пользоваться. Чтобы не стирать всей поверхности зуба, надо помнить, что острые края зубов нижней челюсти располагаются со стороны языка, а верхней — со стороны щек. Язык при спиливании удобнее не фиксировать, тогда наблюдается меньше повреждений его. При спиливании зубов верхних челюстей повод надо держать свободно, чтобы избежать ранения рашпилем слизистой оболочки щек.

Чрезмерно длинные зубы скалывают специальными долотами, спиливают специальными пилами или срезают зубными ножницами различных конструкций.

Date: 2015-12-12; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию