Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания языка





Раны языка. Они наносятся удилами при грубом обращении, острыми предметами при облизывании их животными, при грубом вытаскивании языка, рашпилем при неосторожном спиливании зубов, зевником при грубом введении его в ротовую полость, разбитой бутылкой при заливании в рот лекарств и т. д.

Раны языка заживают без нагноения, этому способствует постоянное обмывание раны слюной и отчасти антисептическое действие ее.

Лечение. Время от времени раны смазывают иод-глицерином 1: 10 и другими антисептическими средствами. После дачи корма рот животного обмывают слабым раствором марганцево-кислого калия. Раны языка глубокие и с частичным разрывом хорошо заживают при наложении узловатых швов или петельчатых (по И. Е. Поваженко). Работать необходимо на невзнузданной лошади во избежание дополнительных ранений. Крупный рогатый скот с полным отрывом языка отправляют на бойню.

Профилактика. Во избежание надрывов уздечки языка при выведении его изо рта необходимо язык удерживать вместе со щекой. При даче лекарств из бутылки вводить ее через беззубый край. При усмирении лошади накладыванием веревочной петли на нижнюю челюсть следить за тем, чтобы под веревку не попал язык.

Паралич языка. Это заболевание сопровождается нарушением функции языка. Он выпадает изо рта, становится нечувствительным, животное травмирует его зубами вплоть до размочаливания. Пережевывание и глотание корма затруднено или невозможно. Животное погибает от истощения.

Актиномикоз языка. Наблюдается у крупного рогатого скота при ранении его. Язык становится твердым на ощупь («деревянный» язык), увеличивается в объеме, иногда даже не вмещается в ротовой полости и мало подвижен. На разрезе язык кажется саловидным (разроет соединительной ткани). Животное может погибнуть от истощения.

Лечение. В начальной стадии болезни делают на языке насечки и вводят в них луголевский раствор, внутрь дают иодид калия (крупным животным в дозах от 5,0 до 10,0 в день в течение 4—6 недель).

Ретенционная киста под языком (рануля). Наблюдается преимущественно у собак и представляет собою припухлость величиною от куриного яйца и больше, которая обычно помещается под языком. Кисты безболезненны, эластичны, содержат в себе желтоватую жидкость — продукт слизистых желез, выходные отверстия которых оказались закрытыми. Наличие кист может вызвать воспаление языка, слюнотечение, отказ от корма и повышение температуры.

Лечение. Производят прокол кисты иглой от шприца, отсасывают содержимое шприцем, вводят 20—30 мл настойки иода и через несколько минут вновь отсасывают. Можно кисту удалить оперативным путем.

Перелом подъязычной кости. Подъязычная кость состоит из поперечной пластинки (тела) и двух ветвей, идущих от концов тела. Она располагается между ветвями нижней челюсти и служит остовом для корня языка, глотки и прилегающей к ней гортани. Перелом подъязычной кости бывает редко, наблюдается у собак при затягивании их петлей во время ловли и у лошадей при падениях и ударах в подчелюстную область.

Перелом подъязычной кости приводит к значительному расстройству акта пережевывания и проглатывания корма, опуханию в области гортани и слюнотечению. Закрытый перелом кости обнаружить не удается, и только у мелких животных можно его установить при рентгенологическом исследовании.

Прогноз — неблагоприятный; часто бывают осложнения — гнойное воспаление воздухоносного мешка (у однокопытных) и затек гноя в воздухоносные пути.

Лечение. Если возможно, удаляют отломки кости, вскрывают абсцессы, а полость орошают дезинфицирующими растворами. В рацион назначают жидкий корм (болтушку).

Date: 2015-12-12; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию