Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания губ и ротовой полости





Раны губ. Они могут возникать при поедании грубого древесного корма; при пользовании закруткой с тонкой бечевой, при ударе губами о твердый предмет, при драках у собак и кошек.

Прогноз — обычно благоприятный, хотя иногда раны приводят к уродству — образуется «заячья губа».

Лечение. При ранах губ со стороны слизистой оболочки ротовую полость обмывают слабым раствором марганцовокислого калия (перманганата калия), осушают марлевым тампоном, удаляют кормовые частицы и смазывают настойкой иода с глицерином 1: 10. После дачи корма ротовую полость обмывают. Раны заживают хорошо. При ранах губ со стороны кожи поступают, как при ранах головы.

Профилактика. Корм перед раздачей животным следует просматривать — удалять из него все острые предметы (проволоку, гвозди, битое стекло и т. п.).

Новообразования. На слизистой оболочке губ и щек у лошадей наблюдаются ботриомикозные, а у рогатого скота актиномикозные новообразования. Кроме того, бывают бородавки, фибромы, папилломы, саркомы, меланомы, кисты.

Клинические признаки. При осмотре губы и щеки кажутся утолщенными, а при ощупывании их обнаруживают очаги новообразований. Со временем некоторые новообразования изъязвляются, образуются свищевые ходы, из которых вытекает гной.

Прогноз. Неблагоприятный при злокачественных новообразованиях, сомнительный при ботриомикозе и актиномикозе и благоприятный при кистах и доброкачественных новообразованиях.

Лечение. Заключается в тщательном оперативном удалении новообразований. При актиномикозных и ботриомикозных новообразованиях после операции рекомендуется дача внутрь иодида калия (по 5,0—10,0 ежедневно).

Инородные тела в ротовой полости. Инородные тела наблюдаются у птиц, кошек, собак, реже у крупного рогатого скота и лошадей. Они могут быть в виде игл, булавок, кусочков костей, ниток, волоса и т. д. Инородные тела застревают между зубами, внедряются в язык, мягкое нёбо, щеки, а кольцевидные предметы нередко надеваются на кончик языка. Наличие инородных предметов в ротовой полости вызывает осторожное пережевывание корма, затрудненное глотание, слюнотечение, собаки лапами трут морду, визжат, Симптомы в отдельных случаях у собак напоминают бешенство. У лошадей особо опасно поражение инородными предметами твердого нёба вследствие того, что оно может привести к смертельному кровотечению из нёбной артерии. Кольцевидные предметы приводят к омертвению кончика языка. Диагностируется инородный предмет простым осмотром ротовой полости и рентгеноскопией.

Лечение. Обнаруженные предметы извлекают, а ротовую полость обмывают слабым раствором перманганата калия.

Date: 2015-12-12; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию