Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания носа





Раны ноздрей. Наблюдают больше у собак при драке их между собою. У лошадей и других домашних животных они наносятся крючками, гвоздями и другими предметами. Раны ноздрей чаще всего бывают лоскутные или ушибленно-рваные.

Прогноз — обычно благоприятный, раны заживают хорошо.

Лечение заключается в наложении швов и применении дезинфицирующих средств.

Заболевание носовых раковин. Оно может протекать в виде хронического катара и некроза носовой раковины.

При хроническом катаре у животного наблюдают иногда затрудненное дыхание от сужения носовой полости, слизисто-гнойное истечение из носа и незначительное опухание лимфатических подчелюстных желез. При некрозе раковины наблюдают гнилостный распад их, который сопровождается выделением из ноздрей ихорозного гноя вместе с кусками омертвевших тканей и опуханием подчелюстных желез. При выделении у лошадей из носа гноя с припуханием подчелюстных желез необходимо прежде всего исключить сап, проведя для этого маллеинизацию.

Лечение. Вначале пробуют некротические участки выскоблить и прижечь ляписом (нитратом серебра), а полость через трепанационное отверстие на носовой кости промыть дезинфицирующим раствором. Если омертвение обширное, носовые раковины удаляют оперативным путем.

Профилактика. Периодически, пользуясь рефлектором, проверяют состояние слизистой оболочки носовых раковин. При фиксации рогатого скота надо сдавливать носовую перегородку мякишами пальцев, а не ногтями.

Новообразования в носовой полости. Из новообразований чаще наблюдают миксомы, фибромы, но могут быть обнаружены и саркомы, остеомы, липомы и др. Они располагаются на стенках носовой полости, имеют гладкую поверхность и в большинстве случаев сидят на ножках. Величина опухолей может быть различна. Наблюдались полипы до килограмма весом.

Клинические признаки. Они выражаются хроническим односторонним слизисто-гнойным истечением, нередко с примесью крови. Большой величины опухоль закрывает пространство носовой полости и вызывает у животного одышку. Прогноз зависит от характера опухоли. Лечение исключительно оперативное — полип удаляют экразером (цепочная пила) через носовой ход или острой ложечкой через трепанационное отверстие.

Кровотечения из носа. Они могут быть на почве травматического повреждения слизистой оболочки носа: при переломах носовых костей, неосторожном введении лярингоскопа, падениях животного, переломе основания черепа, новообразованиях, кровотечениях из легких, воздухоносного мешка и даже из желудка, а также при инфекционных заболеваниях (сапе, чуме собак, злокачественной катаральной горячке и др.).

Клинические признаки. В зависимости от причины кровотечения кровь вытекает из одной или обеих ноздрей по каплям или тонкой струйкой. При легочном кровотечении кровь мелкопенистая (от наличия пузырьков воздуха), выделение ее сопровождается кашлем, а иногда и одышкой. При кровотечениях из воздухоносного мешка кровь, излившаяся в воздухоносный мешок, свертывается и заполняет его, оказывая давление на глотку, отчего у лошадей наблюдают глотательные движения. Чаще кровотечение из воздухоносного мешка не останавливается, и лошадь гибнет от обескровливания. При кровотечениях из желудка кровь появляется во время рвотных движений, имеет грязновато-бурый цвет и дает кислую реакцию желудочного сока. При кратковременных кровотечениях состояние животного остается без видимых изменений: при сильных кровотечениях оно резко ухудшается. Животное выражает беспокойство, становится пугливым, слизистые оболочки бледнеют, наблюдается учащение и ослабление пульса, дрожание мышц; животное начинает шататься, падает и погибает от большой потери крови.

Прогноз в зависимости от степени кровотечения бывает от благоприятного до неблагоприятного.

Лечение. Животному предоставляют покой. Может произойти самоостановка кровотечения, а если оно продолжается, то на область носа, лба применяют холод (мешки со льдом или снегом или холодный компресс). Голову приподнимают и подвязывают как можно, выше. При упорных кровотечениях прибегают к тампонации носовой полости. Для этого пользуются стерильным бинтом, который иногда смачивают скипидаром, активированной сывороткой или адреналином (1: 10000 в количестве 100 мл). При подозрении на легочное кровотечение адреналин противопоказан. При кровотечениях из обеих ноздрей производят трахеотомию (стр. 297), а носовые полости тампонируют.

В вену можно вводить средства, способствующие повышению свертывания крови по прописи: Gelat:nae sterilisata 16,0, Sol. Natrii chlorati 0,89%—400,0. Для внутривенной инъекции лошади. Или Calc;i chlorati 10,0; Ag. destill. 100,0. М. f. sol. Внутривенно лошади.

Паразиты в носовой полости. Они наблюдаются у овец и собак. У овец — личинки овода, у собак — ленточные глисты. У других животных паразиты в носовой полости бывают редко. Клинические признаки. Овцы чихают, скрежещут зубами, трут носом о землю, отказываются от корма, иногда появляются конвульсии, и наступает смерть животного. Прогноз — неблагоприятный.

Лечение. Паразитов из полости носа удаляют, захватывая пинцетом. С профилактической целью перед выгоном овец на пастбища им смазывают область носа сильно пахучими веществами, отгоняющими оводов.

Date: 2015-12-12; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию