Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление суставов





Воспаление сустава называется артритом. Различают артриты асептические и септические — инфекционные. Последние подразделяют на первичные и вторичные, или симптоматические, когда воспаление сустава получается вследствие общего заражения организма и является одним из симптомов данного инфекционного заболевания, например бруцеллезный артрит, туберкулезный и др. Так как в этих случаях заболевают несколько суставов одновременно, то такой процесс называется полиартритом.

По свойству экссудата и продуктов воспаления различают серозное, серозно-фибринозное, гнойное, геморрагическое, казеозное, язвенное и деформирующее воспаления суставов. По течению воспалительного процесса артриты бывают острые и хронические.

Серозное воспаление суставов. Причиной серозного воспаления суставов является чаще всего травма (ушиб, растяжение), но иногда серозный артрит получается и как осложнение течения некоторых заболеваний, например грудной заразы и т. п.

Наиболее часто серозный артрит наблюдается у лошадей и собак. При этом в процесс воспаления вовлекается синовиальная оболочка сустава, происходит выделение прозрачного или слегка мутного серозного или серозно-фибринозного экссудата.

Клинические признаки. Клинически острое серозное воспаление сустава выражается в виде ограниченного болезненного горячего опухания сустава, который сохраняет свою форму. Общая температура тела животного обычно не повышается. При поражении сустава конечности животное хромает.

Исход острого серозного воспаления суставов при своевременно принятом лечении обычно благоприятный. Экссудат постепенно всасывается, и функция сустава восстанавливается.

Если причина, вызвавшая острое серозное воспаление, повторяется, то выпот не всасывается, и воспаление переходит в хроническое. При нем опухание безболезненно, и работа сустава не нарушается. В тех случаях, когда в экссудате имеется большoe количество фибрина, исход может быть и неблагоприятный, так как вследствие организации фибрина остаются стойкие ограничения движения.

Лечение состоит прежде всего в предоставлении животному покоя. На больной сустав накладывают согревающие компрессы и давящую повязку. После исчезновения воспалительной реакции назначают движение и массаж. При хроническом серозном артрите можно, при строгом соблюдении асептики, производить пункции и промывание полости сустава раствором риванола. Хуже результаты получаются от применения острых втираний и прижигания.

Ревматическое воспаление суставов. Оно является местным проявлением общей инфекции организма и, таким образом, относится к симптоматическим болезням суставов. По своему течению ревматизм есть не что иное, как инфекционная болезнь, вызываемая неизвестными нам до сих пор микробами. Способствующим моментом проявления микробов очень часто является простуда.

Наблюдается ревматическое воспаление суставов чаще у крупного рогатого скота, реже у собак, лошадей и других видов животных, причем поражается один или несколько суставов. Процесс обычно сопровождается серозным или серозно-фибринозным экссудатом с наклонностью к дегенеративным изменениям синовиальной оболочки и суставного хряща. Течение болезни бывает острое и хроническое.

Клинические признаки. Заболевание обычно начинается повышением общей температуры до 40° и даже выше, учащаются пульс и дыхание. Пораженный сустав несколько опухает, при активном движении наблюдается хромота. Иногда при движениях животного слышен характерный треск в суставах. Поражаются преимущественно коленный, скакательный и запястный суставы.

Исход заболевания при остром ревматическом воспалении суставов не всегда одинаков. В некоторых случаях ревматическое воспаление суставов быстро излечивается, но нередко получаются рецидивы и поражаются другие (не болевшие до этого) суставы. Хроническое ревматическое воспаление суставов характеризуется продолжительным затяжным течением с частыми рецидивами и обострениями, в результате чего могут произойти разращения на синовиальной оболочке, дегенеративные изменения суставного хряща и даже сращение суставов.

Лечение. Местное лечение пораженных суставов проводят так же, как и при серозном артрите. Кроме местного лечения необходимо обращать большое внимание на общие условия содержания животного. Животное помещают в теплое, сухое помещение, корм дают питательный и легко переваримый, а воду для питья в умеренном количестве и подогретую. Внутрь назначают салициловые препараты (салициловый натрий лошадям и крупному рогатому скоту по 30—40 г на прием, а собакам по 1—2 г 1—3 раза в сутки). Хорошие результаты получаются от местного применения грязи и диатермии. При слабой деятельности сердца назначают кофеин, камфору и другие средства, усиливающие работу сердца.

Гнойное воспаление суставов. Гнойный артрит развивается вследствие внедрения в сустав гноеродных микробов. Они могут проникнуть в сустав при ранениях (колотых, резаных, рубленых, огнестрельных и др.), открытом переломе, при переходе микробов на сустав с соседних тканей (флегмона, остеомиэлит и т. п.) и, наконец, при общем гнойном заражении, мыте и других болезнях.

Клинические признаки. Обычно гнойное воспаление сустава начинается резкими болями в суставе, из-за которых становится почти совершенно невозможным движение животного. Вслед за тем появляется значительное опухание сустава, очень болезненное, даже при легком прикосновении. Общее состояние больного животного тяжелое, температура повышается до 40° и выше; если имеется рана сустава, то из нее выделяется мутная серозная, серозно-гнойная или чисто гнойная жидкость. Гнойный процесс может ограничиться только суставом (гнойный синовит) или в процесс вовлекаются окружающие сустав мягкие ткани (переартикулярная флегмона) и суставные концы костей (гнойный остеоартроз).

Исход гнойного артрита у лошадей обычно неблагоприятный, так как при нем часто получается общая инфекция, которая приводит к смерти животного. В некоторых случаях при гнойном воспалении небольших суставов (например, путового, копытного) может наступить излечение.

Лечение. При гнойных артритах рекомендуют полость сустава вскрыть широким разрезом, чтобы дать свободный выход гною, а затем промывают раствором риванола (1: 1000), 1—3-процентным раствором протаргола, раствором карболовой кислоты (3:100).

Иногда вместо широкого разреза производят прокол, удаляют шприцем гной из сустава, а затем вводят те же растворы, что указаны выше. Суставу стараются придать неподвижное положение наложением шинных или других иммобилизующих повязок. В тех случаях, когда после разрезов состояние животного ухудшается, для спасения его жизни у мелких животных может быть произведена ампутация больного члена.

Деформирующий артрит. Это хроническое продуктивное воспаление сустава, сопровождающееся обезображиванием его и потерей подвижности.

Причинами деформирующего артрита являются тяжелые, а также многократные травмы и вывихи сустава. Повышенная нагрузка на сустав при ненормальной постановке конечностей, сотрясение сустава при быстрой езде по твердому грунту, аномалия в соотношении суставных поверхностей являются предрасполагающими причинами.

Характерно для этого воспаления сочетание атрофических и регенеративных изменений суставных хрящей и губчатого вещества костей, а также пролиферативные процессы в связках сустава и надкостнице. Это заболевание обычно наблюдается у лошадей, рабочих волов и собак.

Клинические признаки деформирующего артрита проявляются постепенно. В начальной стадии заболевания наблюдают едва заметное ограничение подвижности сустава. В дальнейшем появляется хромота, которая усиливается от продолжительной работы и уменьшается после длительного покоя. Суставные концы костей обычно значительно увеличиваются в объеме. Лечение деформирующего артрита в свежих случаях сводится к применению раздражающих мазей (красная ртутная мазь 1:8), глубокому точечному прижиганию и т. п. Лечение бесполезно при запущенных случаях.

Анкилоз, или неподвижность сустава, возникает в результате воспалительных изменений в суставе или по окружности его. В зависимости от места развития процесса в тканях анкилозы разделяют на внесуставные и внутрисуставные.

Клинически анкилоз на конечностях проявляется в невозможности сгибания сустава при пассивных движениях, атрофии мышц и довольно выраженной хромоте.

Лечение положительных результатов не дает.

Артрозы. Это невоспалительные заболевания суставов, характеризующиеся хроническим течением.

Причины данного заболевания до сих пор остаются невыясненными. Предполагают, что оно возникает от механических повреждений (случайные травмы), а главным образом от непрерывных сотрясений сустава, вызываемых постоянной работой по жесткому грунту. Большое значение в патогенезе артрозов имеет нарушение обмена веществ, особенно минерального.

Артрозы наблюдаются чаще у лошадей в скакательном суставе, венечно-путовом и реже в запястном, коленном, плечевом и тазобедренном. У собак и крупного рогатого скота это заболевание наблюдается в тазобедренном суставе. Артроз развивается очень медленно и продолжается многие годы.

Патологоанатомические изменения сосредоточиваются в суставных концах костей и в суставном хряще, причем происходят изменения частью дегенеративного, частью регенеративного характера. На синовиальной оболочке суставной капсулы в начале заболевания нет никаких изменений, но при продолжительном течении ворсинки ее увеличиваются, претерпевают жировое или хрящевое перерождение. Иногда перерожденные ворсинки синовиальной оболочки могут оторваться от своего основания и свободно лежать в суставе, образуя так называемые «рисовые тела», или «суставные мыши».

Обычно этот процесс не кончается, а захватывает большое пространство костной ткани и переходит на наружную поверхность ее — на периост. Периостит дает большие разращения кости снаружи. При вовлечении в процесс периферических частей капсулярной связки в месте ее перехода в периост окостенение переходит и на нее, и получает наружный анкилоз сустава. Все изменения в суставе постепенно ведут к потере подвижности и нередко к значительному обезображиванию его.

Клинические признаки. В начале заболевания нет характерных признаков, а затем медленно и постепенно развивается расстройство функции сустава (хромота). Хромота бывает больше выражена при движении непосредственно после, отдыха и исчезает при дальнейшем движении. В окружности сустава появляются экзостозы, величина которых бывает различна. В некоторых случаях имеются только экзостозы, а хромота совершенно отсутствует. В покойном состоянии животное больную конечность держит в слегка согнутом положении, особенно характерно такое положение при поражении коленного сустава.

Прогноз при артрозе неблагоприятный.

Лечение. В начальной стадии заболевания животному предоставляется 1—2 месяца покоя. Область пораженного сустава прижигают, а затем втирают двуиодистую красную ртутную мазь. После отпадения образовавшегося струпа на месте прижигания применяют массаж и согревающие компрессы. Во многих случаях этот метод лечения не дает хороших результатов и только временно может приостановить процесс. Лучшие результаты получаются от применения грязи и диатермии. Если прижигание не дает желаемых результатов, то как крайнее средство можно сделать невректомию (перерезку нервов).

Периартрит. Периартритом называется хроническое воспаление окружающих сустав тканей. Воспалительный процесс проходит вне синовиальной оболочки суставной капсулы и захватывает главным образом надкостницу суставных костей и фиброзный слой суставной капсулы. В воспалительный процесс одновременно могут быть вовлечены и мягкие части в окружности сустава (связки, сухожильные влагалища и слизистые сумки), но характерным для периартрита является разроет костной ткани (экзостозы) на значительной части наружной поверхности сустава.

Периартрит наблюдается чаще всего у лошадей на скакательном и запястном суставах.

Причинами заболевания являются разного рода травматические воздействия (ушибы и т. п.), но иногда периартрит может развиваться и путем перехода хронических воспалительных процессов с окружающих тканей.

Клинические признаки. В области пораженного сустава медленно развивается твердое безболезненное опухание, которое создает ограниченную подвижность сочленения. Лошади, пораженные данным заболеванием, обычно избегают ложиться, а если ложатся, то с трудом встают. Хромота может отсутствовать даже при сильно развитом периартрите. Заболевание неизлечимо.

Date: 2015-12-12; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию