Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойная инфекция





Внедрение в организм гноеродных микробов дает различную картину. Если попадают микробы в небольшом количестве и маловирулентные, то ясно будут выражены только местные явления; но при большом количестве сильно вирулентных гнойных микробов, кроме местных явлений, наблюдают и общие. Клинически это прежде всего выражается в лихорадке, Температура повышается до 41°, а в особенно тяжелых случаях заболевания она достигает 41,5—42°. Наиболее характерна для гнойной инфекции лихорадка послабляющего типа с падением по утрам и повышением ее по вечерам.

При лихорадочном состоянии у животного всегда наблюдаются потеря аппетита, учащение пульса и дыхания. Кроме того, при гнойной инфекции характерным является изменение крови, которое выражается в увеличении количества лейкоцитов и появлении более молодых форм их. Заболевания, вызванные гноеродными микробами, в зависимости от места локализации и степени развития носят различные названия.

Абсцесс, нарыв, или гнойник. При этом заболевании происходит ограниченное скопление гноя в тканях или органах с образованием полости, где раньше никакой полости не существовало. Причиной абсцесса является внедрение гноеродных микробов в глубину тканей через небольшие повреждения или с током крови (стерильный абсцесс можно получить и искусственно введением в ткани некоторых химических веществ, например скипидара и др.).

Развившийся воспалительный процесс после внедрения микробов сопровождается гнойным расплавлением тканей и скоплением гноя. Разные микробы дают нагноения со свойственными им особенностями. Кругом скопившегося гноя образуется так называемая пиогенная оболочка. Она изолирует больную часть от здоровой и является тем барьером, который препятствует распространению микробов. Величина абсцесса бывает различна.

Абсцессы по своему течению делят, на горячие, сопровождающиеся всеми признаками острого воспаления, и холодные. Последние получили такое название потому, что развиваются очень медленно и не сопровождаются признаками острого воспаления. Гной холодных абсцессов обычно жидкий и беловатый. Холодные абсцессы бывают большею частью туберкулезного, актиномикозного, ботриомикозного или бруцеллезного происхождения. Пиогенная оболочка их обладает слабой жизнедеятельностью.

Клиническая картина. Острые абсцессы протекают различно в зависимости от их размеров, локализации (в поверхностных тканях или в более глубоких) и вирулентности внедрившихся микробов. При острой форме абсцесса, наружно расположенного, наблюдается болезненная припухлость с повышенной температурой вначале разлитая, а в дальнейшем ограниченная, которая при пальпации дает более или менее ясное зыбление — флюктуацию. Последний признак не всегда бывает при абсцессе, находящемся в глубине ткани. Холодный абсцесс дает только припухлость, но повышенной температуры обычно не бывает.

Иногда для более точного диагноза применяют пробный прокол с соблюдением всех правил асептики.

Лечение при абсцессах состоит вначале, до появления флюктуации, в применении покоя и тепла в виде согревающих компрессов и припарок. В дальнейшем, при появлении флюктуации, необходимо оперативное вмешательство (разрез).

Местом разреза у большинства абсцессов должен быть участок наибольшей флюктуации, так как здесь разрез будет самый поверхностный и бескровный. Но разрез должен делаться с таким расчетом, чтобы был обеспечен хороший сток содержимому. При глубоких абсцессах необходимо делать разрез так, чтобы не ранить значительных кровеносных сосудов и нервов, которые часто бывают смещены со своего нормального положения. С этой целью разрез производят послойно или после разреза кожи остальные ткани разъединяют тупо, а затем вскрывают абсцесс. Если стока гноя нельзя полностью достигнуть одним общим разрезом, то делают несколько противоотверстий. Противоотверстия делают в самой нижней части полости. Лечение после вскрытия абсцесса такое же, как и гнойной раны (см. ниже).

Если своевременно не лечить, то абсцесс может вскрыться самостоятельно, что дает более длительное заживление, а при проникновении гноя в естественные полости (брюшную, грудную, суставы и т. д.) грозит общим заражением организма.

Флегмона. Разлитое воспаление, образующееся в рыхлой подкожной, межмышечной, подслизистой клетчатке. Распространение воспалительного процесса при флегмоне обычно происходит по протяжению рыхлой клетчатки.

Причиной данного заражения являются чаще всего стафилококки и стрептококки, иногда же те и другие совместно или в соединении с другими гнилостными и гноеродными микроорганизмами. Флегмона клинически проявляется в болезненной разлитой припухлости, местном повышении температуры, появлении в окружности воспалительного отека и, наконец, в значительном повышении общей температуры.

Течение флегмоны, в зависимости от ее характера, распространения и вида животного, бывает неодинаковое. Различают ограниченную и прогрессирующую флегмону. Первый вид флегмоны обычно ведет к образованию абсцесса, часто не одного, а нескольких. Второй вид флегмоны протекает чрезвычайно остро, иногда бурно и, если не будут своевременно приняты меры, может привести к смерти животного.

Лечение при флегмонах в начальных стадиях, т. е. обычно в течение первых двух-трех дней, сводится к предоставлению покоя и применению тепла, а затем делают разрезы, нередко множественные. При всех формах флегмоны разрезы предупреждают дальнейшее распространение процесса. Массаж и всякого вида втирания противопоказаны. Последующее лечение такое же, как при всех гнойных ранах.

Пиэмия, или гноекровие. Общее заражение организма гноеродными микробами, главным образом стафилококками и стрептококками, сопровождающееся появлением в разных участках тела животного переносных (метастатических) гнойников.

Источниками метастатических воспалений могут являться всякого рода как местные воспалительные процессы, например фурункул, флегмона, лимфангит, тромбофлебит, так и инфицированные раны. Условия, способствующие общему заражению крови, многообразны, и о них часто упоминалось при изложении воспалительно-гнойных процессов.

Клиническая картина при пиэмии может быть очень разнообразной, но это заболевание всегда сопровождается высокой общей температурой (до 40—41°). Температура может опускаться до нормы, а потом опять внезапно подниматься. Животное находится в угнетенном состоянии, стоит с опущенной головой и безучастно к окружающему; наблюдают учащение пульса и дыхания, отсутствие аппетита, поносы и т. п. Другие клинические признаки зависят от места нахождения гнойников; так, в легких будут одни, в почках другие и т. д.

Исход заболевания часто смертельный.

Лечение состоит прежде всего в том, чтобы предупредить дальнейшее распространение микробов через кровь. Часто этого удается достигнуть вскрытием очага, из которого поступают микробы.

Из медикаментарных средств следует отметить специфические сыворотки и вакцины, препараты серебра, соли кальция (100— 300 мл 10-процентного раствора хлористого кальция в вену), 50-процентный раствор уротропина (по 20—30 мл в вену), сульфидин, пенициллин, подкожное вливание физиологического раствора и сердечные возбуждающие средства.

Хорошие результаты дает также алкоголь с добавлением камфоры и глюкозы по Кадыкову: Camphorae trita 4,0; Spir. vini rectificati 300,0; Glucosi 60,0; Sol. Natr. chlorati 0,8%—700,0. Лошадям вводят ежедневно внутривенно 2 раза по 250—300 мл.

Септицемия, или гнилокровие. Общее заражение организма бактерийными ядами и бактериями (главным образом гноеродный стрептококк), протекающее без образования метастазов.

Клиническая картина при данном заболевании выражается в угнетенном состоянии животного, отсутствии аппетита, учащении пульса и дыхания, появлении вонючего кровянистого поноса и в повышении общей температуры. Температура все время повышена до 40—41,5° и держится почти все время на одной высоте. Рана становится сухой и покрывается грязноватым налетом.

Исход заболевания часто смертельный. Животное гибнет через 1—2 дня и реже через 4—5 дней после общего заражения крови.

Лечение заключается в том, чтобы своевременно сделать соответствующие разрезы в первичном очаге, облегчить боль (дается алкоголь в больших дозах), поднять сердечную деятельность; можно также применять препараты, указанные при пиэмии.

Септикопиэмия. Причины, факторы, способствующие распространению, клиническая картина и лечение зависят от преобладания той или иной формы.

Профилактика по отношению к общему гнойному заболеванию состоит в правильно оказанной помощи со своевременным хирургическим вмешательством.

Date: 2015-12-12; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию