Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция производится обычно из лапаротомного, либо из трансторакального доступа





Дефект в диафрагме ушивается путем наложения узловых швов на края дефекта или закрывается с помощью аллопластических материалов.

Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Первые описания грыжи пищеводного отверстия диафрагмы принадлежат французскому хирургу Pare Ambroise (1579) и итальянскому анатому G. Morgagni (1769). Если к началу XX века, в дорентгеновский период, было описано всего 6 случаев грыж диафрагмы, то в настоящее время эта патология выявляется у 2-15% больных гастроэнтерологического профиля.

Этиология и патогенез

Различают врожденные и приобретенные грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Образование врожденных грыж связано с:

• неравномерным развитием мышц и отверстий диафрагмы,

• неполным опущением желудка в брюшную полость,

• слабостью соединительной ткани в пищеводном и аортальном отверстиях диафрагмы,

• хроническими заболеваниями легких с сухим непродуктивным кашлем,

• с конституциональными особенностями,

• с дискинезией пищеварительного тракта и с другими причинами.

Грыжи у детей почти всегда врожденные, а у взрослых — чаще всего приобретенные.

Повышенное внутрибрюшное давление при отрицательном внутригрудном давлении приводит к «засасыванию» желудка через слабое хиатальное отверстие в сторону грудной полости.

Повышению внутрибрюшного давления способствуют: метеоризм, запоры, асцит, поднятие тяжестей и др.

Таким образом, основными патогенетическими факторами приобретенных диафрагмальных грыж являются слабость соединительной ткани и повышенное внутрибрюшное давление.

Теория H. Bellmann (1972) - грыжи является лишь частным признаком генерализованной слабости соединительной ткани (малого коллагеноза), в значительной степени обусловленной слабым усвоением аскорбиновой кислоты и нарушением синтеза коллагена.

Подтверждается частым сочетанием диафрагмальных грыж с другими «дефектами» соединительной ткани: грыжами различной локализации, варикозом вен конечностей, плоскостопием, дивертикулами пищевари-тельного тракта, висцероптозом, релаксацией диафрагмы и т. д.

Воспаление, ожоги, дивертикулы, язвы могут приводить к укорочению пищевода и подтягиванию желудка вверх с образованием тракционных диафрагмальных грыж.

Патологические изменения в пищеводе и кардии сопровождаются раздражением блуждающего нерва. Он вызывает функциональные расстройства (дискинезии и спастическую контрактуру пищевода). Грыжи приводят к тяжелому пептическому эзофагиту, который способствует увеличению грыжи, замыкая порочный круг.

В процессе формирования грыжи через диафрагмальное отверстие последовательно пролабируют абдоминальный отдел пищевода, кардия и верхний отдел желудка. Возникшие таким образом выпячивания над диафрагмой называют скользящей грыжей (осевой, аксиальной).

Крайне редко через пищеводное отверстие выпадает (выворачивается) верхний отдел желудка без смещения кардии и брюшного сегмента пищевода. Пищевод не меняет при этом своей длины. Такая грыжа носит название параэзофагеальной диафрагмальной грыжи.

Date: 2015-12-12; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию