Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О реке Каяле и кто такие половцы





 

Сначала о реке Каяле. Вот все упоминания реки Каялы и глагола каять в тексте «Слова»:

 

«Быти грому великому! Итти дождю стрелами с Дону великаго! Ту ся копием приламати, ту ся саблям потручяти о шеломы половецкыя, на реце на Каяле, у Дону великаго».

 

«Кая рана дорога, братие, забыв чти и живота и града Чрънигова, отня злата стола и своя милыя хоти, красныя Глебовны, свычая и обычая!»

 

«С тоя же Каялы Святоплъкь полелея отца своего междю угорьскими иноходьцы ко святей Софии к Киеву».

 

«Бишася день, бишася другый; третьяго дни к полуднию падоша стязи Игоревы. Ту ся брата разлучиста на брезе быстрой Каялы. Ту кроваваго вина не доста; ту пир докончаша храбрии русичи; сваты попоиша, а сами полегоша за землю Рускую».

 

«Ту немци и венедици, ту греци и морава поют славу Святъславлю, кають князя Игоря, иже погрузи жир во дне Каялы, рекы половецкыя: рускаго злата насыпаша».

 

«На реце на Каяле тьма свет покрыла; по Руской земли прострошася половци, акы пард уже гнездо и в море погрузи ста и великое буйство подастъ хинови. Уже снесеся хула, на хвалу. Уже тресну нужда на волю, уже връжеся Дивь на землю».

 

Прежде всего обратите внимание, что сами учёные признают: река Каяла не географическое понятие (см. [61]). А что же она обозначает? И почему она нас вообще заинтересовала? Потому что Каяла и Каяфа – Каята – это однокоренные слова: корень кая. Иисуса Христа схватили по приказанию первосвященника Каяфы, и князь Игорь – Иисус Христос – потерпел поражение от половцев на берегу Каялы. Узнав, что олицетворяет река Каяла, мы сможем вплотную подойти к тому, чтобы определить, кого в «Слове» олицетворяют половцы.

Так что же означает выражение «река Каяла»? Вам известно выражение «юдоль горя и печали»? Это о нашей земле, о жизни на ней. Имя река Каяла в точности ему соответствует: здесь, на земле, нужно всё время каяться, каяться и каяться. Или тебя кают, кают и кают. Под выражением «река Каяла» автор «Слова» подразумевает жизнь на земле как состояние непрерывной каяты.

 

Каяние

 

Я хочу вам рассказать про очень и очень действенный метод работы с собой. Знак: если жизнь или обстоятельства зажали вас в тиски так, что никуда не деться, значит, пришла пора каяться. Как?

Я сажусь в медитацию и просто сижу, глядя перед собой и чувствуя эти самые тиски. Через какое‑то время перед глазами начинают подниматься образы. Они связаны с какими‑то событиями, которые произошли со мной когда‑то, с какой‑то обидой или травмой. Часто бывает, что эти события чем‑то друг с другом связаны, они как будто однотипные.

Как только я вижу эти события (или событие), я знаю, что пришло время каяния, и каюсь, как бы я ни был прав в той ситуации. Я осознаю то, что произошло, осознаю свою роль во всём этом – и каюсь, каюсь. Каюсь от души, искренне, иначе не сработает.

Что означает «искренне, от души»? Это осознать всем сердцем свою неправоту, это также означает, что внутри нет мысли типа: «Я покаюсь, и меня отпустит». КАЯНИЕ – ЭТО НЕ МЕТОД, ЭТО ПРОЖИВАНИЕ ЖИЗНИ ПО СЕРДЦУ.

Напоминаю вам: с помощью каяния предки достигали, как мы выяснили, состояния «сам‑бог» – тело «сам‑бог‑кая» (см. [29]). Потому что каяние вычищает поле ума от застрявших в нём чувств, эмоций, связанных с обидой, блоками, травмами.

Каяние действует удивительно благотворно.

И ещё один взгляд на каяние, дополняющий вышесказанное. Каяние – каята – корень ка. А что такое ка? Так в египетской мифологии называлась жизненная сила. А где живёт жизненная сила? В душе. Значит, каяние очищает душу. Как?

Ответ в слове покаяние – по‑ка – по ка, то есть следуя жизненной силе. Покаяние означает «следовать жизненной силе». Вы смотрите в себя, ощущаете жизненную силу и следуете ей, а она уже очищает душу.

Вернёмся к теме.

 

Обратите внимание, что князь Игорь – Иисус Христос – потерпел поражение именно на реке Каяле. Он что, недостаточно каялся? То есть мы получаем намёк, что князь Игорь кроме Христа олицетворяет ещё кого‑то или что‑то.

Я думаю, кроме Иисуса Христа князь Игорь олицетворяет также христиан, само христианство и то положение дел, которое сложилось в нём к тому моменту, когда они решили через поле Половецкое дойти до Дона великого – до самого дна.

А на Половецком поле живут половцы. Как можно дойти до дна, если там живут половцы? Только полностью покорив их себе, своей воле. Тогда и поле Половецкое будет завоевано, и синий Дон (самое чёрное дно) станет в любое время достижимым, превратится в собственность. А здесь уже попахивает гордыней, а она всегда опрокидывает вниз – вот почему князь Игорь с дружиной, то есть христиане и христианство, потерпели поражение от половцев.

Вот теперь, после всего сказанного, мы готовы растолковать, кто такие на самом деле половцы, и на каком таком Половецком поле они живут, и почему князь Игорь, то есть христиане, решили пойти на них войной.

 

Date: 2015-12-12; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию