Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон Святослава





 

Святослав увидел этот сон будучи в Киеве, после того как русские потерпели поражение от половцев.

«А Святъславь мутен сон виде в Киеве на горах. „Си ночь с вечера одевахутъ мя, – рече, – чръною паполомою на кровати тисове, чръпахуть ми синее вино с трудом смешено; сыпахуть ми тъщими тулы поганых тлъковинъ великый женчюг на лоно и неговахуть мя. Уже дьскы без кнеса в моем тереме златовръсем. Всю нощь с вечера босуви врани възграяху у Плесньска на болони, беша дебрьски сани и несоша е к синему морю“».

Этот отрывок переводится примерно так. «А Святослав мутный сон увидел в Киеве на горах. „В эту ночь с вечера покрыли меня черным покрывалом на кровати струганой, наливали мне синего вина, с горем и страданиями смешанного, сыпали мне на лоно из пустых колчанов поганых крупный жемчуг и ласкали меня. И вижу, крыша в моём тереме златоверхом лишилась князька“». Князёк – балка, скрепляющая обе половины крыши в доме. Дальше я не стал переводить: слишком трудно и запутанно из‑за того, что есть разночтения данного отрывка, да и цель данной книги не в том, чтобы дать подробный перевод «Слова».

Итак, попробуем растолковать сон Святослава. Во‑первых, обратите внимание на то, что под Киевом наши предки понимали то же, что и христиане под Иерусалимом, – Град Небесный, или Небо. А кто правит в Граде Небесном, на Небе? Высшее божество – Бог Отец – Высший Разум – Святослав – Всесветная слава.

Только у Разума есть всесветная слава, он один, будучи Богом, охватывает весь свет. Мы выяснили, что князь Игорь олицетворяет в «Слове» Иисуса Христа. Поскольку Иисус Христос создал Учение об Уме, то он по праву должен быть сыном Разума, как князь Игорь является сыном Святослава. Ум – сын разума.

Когда Игорь проиграл половцам, на разум нашёл мутный сон – его накрыли чёрным покрывалом, то есть разум скрылся, ушёл. И тут мы получаем первый намёк на то, кто такие могут быть половцы, но о них мы поговорим ниже. Вернитесь при случае сюда и перечитайте весь сон.

Вино в сне Святослава кроме хмеля символизирует жизнь, как показывает корень ви. Когда разум опоен синим, то есть чёрным вином, как человек чувствует себя, какая у него способность думать, действовать? И как он живёт? «Слово» рассказывает: «Чръпахуть ми синее вино с трудом смешено», – то есть разуму дали синюшную жизнь, полную боли и страданий, отчего он и скрылся, поэтому человек не знает, куда идёт, что делает. Жизнь стала такой ещё потому, что целостная двойственность разрушилась: соединяющий обе половины крыши (ума‑разума) князёк куда‑то делся.

Разум ведь целостный и обнимает обе противоположности, ПОЭТОМУ он существует, а князёк куда‑то делся, следовательно, и сам разум распался.

А что вместо разума осталось? Крупный белый жемчуг, который сыплют на лоно Святослава из пустых колчанов поганых и ласкают его. Жемчуг, который сыплют из пустых (!) колчанов на лоно – это те же стрелы, но стрелы алчности (жемчуг) и похоти (лоно ласкают). Образ «жемчуг сыплют на лоно и ласкают» именно об этом и говорит.

Колчаны пустые? Это указывает на пустоту богатства и ласк, которыми негуют разум. Разум живёт не этим. Богатством и негой живёт ум, а разум живёт и получает наслаждение из единства. Это высшее наслаждение и высшее богатство, настоящее, потому что богатство – это единство с Богом, как об этом говорит корень бог в слове богатство. А наслаждение в этом состоянии переходит в нирвану, потому что слагать (наслаждение – на слагание деяние) больше нечего, всё уже сложено в одно единое целое.

Далее. Жемчуг сыплют из пустых колчанов поганых. Здесь нам нужно прояснить, что означает слово поганые, уже дважды встретившееся в переводимых нами отрывках. В вышеприведённом отрывке о пришествии Девы Обиды на Русскую землю упоминание о поганых звучит так: «И начяша князи про малое „се великое“ млъвити, а сами на себе крамолу ковати, а погании съ всехъ странъ прихождаху с победами на землю Русскую».

 

Кто такие поганые в «Слове о полку Игореве»

 

Современные филологи и христианские авторы переводят слово поганые как язычники, но, по‑моему, это неверно. Мои исследования показывают, что язычество всегда мирно сосуществовало с христианством и даже было с ним единым вплоть до середины XVII века, когда была проведена реформа православия патриархом Никоном. А авторы НХ очень убедительно показывают, что то, что мы сейчас понимаем под язычеством, на самом деле было ветвью христианства, которая существовала до прихода патриархального православия к власти (но об этом ниже).

Если поганые не язычники, тогда кого же подразумевает автор «Слова» под этим именем? Обратимся к греческому языку.

В древнегреческом языке есть слово агапа. Агапа на греческом означает плотскую любовь. Если прочитать это слово наоборот, то получим паганые/поганые. Получается, что поганые – это те, кто предпочитают только плотскую любовь, а наши предки шли путём Любви на Небо. То есть мы видим здесь явное противостояние двух систем, так сказать.

То, что мы открыли сейчас, очень тесно переплетается с мифом о падении Трои. Имя Парис означает, как мы выяснили, Патший Свет. Поганый – паганый – па‑га дословно означает «замкнутое только землёй движение жизни»: буква П и корень па означает «прижимание к земле», корень га – «движение, связанное с жизнью», так как здесь присутствует буква Ж (ср. нога, телега).

Поскольку пага – это замкнутое землёй движение жизни, тогда поганые – те, кто живёт только плотьным миром и его ценностями. Поганые – это те, кого вообще не интересует Небо, Любовь, они целиком сосредоточены на земной любви, на том, чтобы получить высшую власть на земле, скопить как можно больше, например, материальных ценностей, денег. Вот кого подразумевает автор «Слова» под «погаными», и ниже я приведу вам дополнительные доказательства этого предположения.

Мы возвращаемся к сну Святослава.

 

«…Сыпахуть ми тъщими тулы поганых тлъковинъ великый женчюг на лоно и неговахуть мя» – «…сыпали мне на лоно из пустых колчанов поганых крупный жемчуг и ласкали меня». Когда мы раскрыли предполагаемый смысл слова поганые, этот отрывок заиграл новыми красками. Ценности поганых пустые, и их колчаны тоже могут быть только пустыми, даже если в них полно жемчуга.

Князёк, как мы помним, куда‑то делся, следовательно, и сам разум распался. А что вместо разума осталось? Крупный белый жемчуг, который сыплют на лоно Святослава из пустых колчанов поганых, и нега, нега… Жемчуг, который сыплют из пустых колчанов, – это пустое богатство; пустые колчаны принадлежат поганым – ум сосредоточился на земных ценностях, отвергнув небесные; жемчуг сыплют на лоно – ум сосредоточился на плотской любви, похоть захватила ум. Как видите, очень близкая параллель с мифом о Трое.

Итак, подытожим сон Святослава. Когда Игорь проиграл половцам, разум затуманился, распался, а жизнь на Руси стала сном во хмелю, полная боли и страданий, алчность и похоть занимают ум – вот о чём говорит нам сон Святослава. Узнав, кто такие половцы, вы увидите, что сон Святослава повествует нам о нашей жизни в настоящее время.

И тут встаёт вопрос: а почему князь Игорь проиграл половцам так, что разум скрылся? Или: из‑за чего князь Игорь проиграл половцам так, что разум скрылся?

 

 

Date: 2015-12-12; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию