Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-политическая культура и международные отношения в первой половине XX в





К концу XIX – началу XX в. территориальный раздел мира практически завершился. Но растущие притязания держав, недовольных гегемонией прежних лидеров колониального мира, стремительное ускорение экономического развития Германии и США создавали предпосылки для нового витка колониального соперничества. И уже на рубеже веков началась борьба великих держав за передел уже поделённого мира, эпоха империалистических войн и конфликтов. Первым конфликтом такого характера стала испано-американская война 1898 г., в результате которой к США отошли Филиппины, острова Пуэрто-Рико в Антильском архипелаге, Гуам в Тихом океане. Куба была объявлена независимой от Испании, что, в сущности, означало полное подчинение острова американскому влиянию.

В разряд империалистических войн за передел мира включают англо-бурскую войну начала века, в которой верх одержали англичане. В 1910 г. на территории Капской колонии и бывших бурских республик был образован Южноафриканский Союз, получивший статус доминиона. Другим очагом империалистических конфликтов явился Дальний Восток, где ряды колониальных держав дополнила Япония, уже в 70-х гг. XIX в. вставшая на путь территориальной экспансии и в 1899 г. добившаяся отмены всех неравноправных договоров, навязанных ей раньше европейскими державами и США. В 1910 г. колонией Японии стала Корея.

С завершением передела мира наметилась тенденция к обострению противоречий между ведущими капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта товаров, проявлением чего стала борьба за незанятые ещё территории в Африке, Азии, Океании, обострившая англо-германские, англо-французские, германо-американские, русско-американские, русско-японские противоречия. Как противовес всё усиливавшимся гегемонистским притязаниям Германии 8 апреля 1904 г. подписывается англо-французское соглашение (получившее название «Сердечное согласие»), 31 августа 1907 г. – англо-российский договор и создаётся Антанта.

В условиях обострения международных отношений, гонки вооружений и милитаризации своих экономик ведущими мировыми державами (особенно Германией и Японией) на политическую авансцену выступило либеральное движение за мир. Уже в 1900 г. в скандинавских странах, Германии, Великобритании и США функционировало около 425 организаций, выступавших в защиту мира. Наиболее заметного успеха они достигли на Гаагских конференциях 1899 и 1907 гг., на которых было запрещено использование в военных целях некоторых наиболее антигуманных видов оружия.

Серьёзным очагом напряжённости в Европе был Балканский полуостров, где противоречия между великими державами, с одной стороны, националистические и гегемонистские устремления правящих кругов балканских стран, с другой, переплетались с национально-освободительными движениями угнетённых народов османской султанской империи и Австро-Венгрии. Именно локальный конфликт, вспыхнувший на Балканах, перерос в первую в истории мировую войну, в которую было вовлечено 38 государств с населением в 1,5 млрд. человек (87% населения планеты). Поводом к началу мировой войны послужил террористический акт в столице Боснии Сараево – убийство 28 июня 1914 г. членом славянской националистической организации «Млада Босна» наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда. 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила Сербии войну.

По своему характеру первая мировая война являлась империалистической, она представляла собой открытый конфликт между империалистическими державами, борющимися за военно-политическое господство на европейском континенте, передел сфер колониального влияния, за источники дешёвого сырья и рынки сбыта своих товаров. Война порождена попытками найти выход из нарастающего социально-экономического, политического и духовного кризиса на путях внешней экспансии. Итогами войны, которая окончилась подписанием текста перемирия представителями германского командования и Антанты 11 ноября 1918 г., были, с одной стороны, неисчислимые людские бедствия – 10 млн. убитых, свыше 20 млн. раненых и искалеченных – разруха на огромных территориях, в экономике, производстве и быту, невиданные расходы (в должников превратились даже Франция и Великобритания). С другой стороны – изменение мировой политической карты и новый миропорядок.

Первая мировая война разрушила огромные европейские империи, на обломках которых возникли новые национальные государства – Польша, Финляндия, Австрия, прибалтийские страны. Многонациональными стали Чехословакия, Югославия, Венгрия. Война дала сильный толчок дальнейшему развитию национального капитализма, росту национальной буржуазии, укреплению местного предпринимательства в колониальных и зависимых странах, в Южной и Юго-Восточной Европе, Южной Америке.

Нормы и правила нового послевоенного мироустройства в совокупности сформировали договоры и соглашения, подготовленные и принятые Парижской (Версальской) мирной конференцией (в которой участвовали 27 стран), открывшей ся в январе 1919 г. для выработки мирных договоров с Германией, признанной виновницей в развязывании войны, и с другими побеждёнными государствами. Центральное место в решениях Парижской конференции занял Версальский мирный договор с Германией, подписанный 28 июня 1919 г. и, по большей части, носивший характер «наказания агрессора».

Одним из важнейших результатов Парижской конференции явилось создание Лиги наций – первой крупной постоянной международной организации, призванной поддерживать новую систему международных отношений и заниматься разрешением вопросов, связанных с экономикой, разоружением, обеспечением коллективной безопасности, способствующей развитию сотрудничества между всеми народами, гарантирующей, согласно уставу, мир и безопасность. Под эгидой Лиги были созданы такие международные организации, как Всеобщий почтовый союз, Международная организация труда. Создание Лиги наций стало первым шагом по формированию международного правового пространства, принципиально новой философии международных отношений. В то же время это было оформлением миропорядка, отвечавшего интересам именно стран-победительниц.

По своему политическому характеру Лига наций представляла собой, прежде всего, европейскую организацию, хотя в ней участвовала и группа латиноамериканских, несколько стран Азии и Африки и британские доминионы. Вначале Статут Лиги наций подписали 44 государства. Вне её оставался (вплоть до 1934 г.) отстранённый от работы Версальской конференции Советский Союз. Не вошли в число членов Лиги наций США, отказавшиеся ратифицировать Версальский мирный договор. Однако США не могли остаться в стороне от складывания нового мирового политического пространства, и на прошедшей в Вашингтоне в конце 1921 г. конференции был принят ряд решений, которые пересматривали или уточняли положения заключённых ранее договоров.

Созданная в Версале и Вашингтоне система договоров закрепила соотношение сил между великими державами, сложившееся в результате мировой войны. Версальский мир провозгласил начало новой эпохи без войн и насилия. Но в действительности он не смог обеспечить дальнейшее общеевропейское развитие без конфликтов и конфронтаций, межгосударственных и внутригосударственных, не мог устранить многие существовавшие противоречия.

Уже в 1922 – 1923 гг. Европа вновь оказалась втянутой в серию острых международных конфликтов и кризисов. В ведущих странах Запада активизировались политические силы, стремившиеся к началу конструктивного диалога «победителей» и «побеждённых». Ситуация стала кардинально меняться в этом направлении с приходом к власти в 1924 г. во Франции правительства Э. Эррио, в Великобритании – Р. Макдональда. Премьер-министр Франции Эррио сформулировал пацифистские принципы мировой политики, в основе которых – отказ от насилия как средства политики. Австрийский граф Кудерхове-Калерги выдвинул идею объединения стран Западной Европы в единую политическую унию, создания «Пан - Европы». В поддержку паневропейской идеи высказались французские политики Э. Эррио и А. Бриан. В 1926 г. в Вене под руководством А Бриана состоялся первый Паневропейский конгресс. По аналогии с Лигой наций был образован Паневропейский союз. В 1928 г. был подписан пакт Бриана – Келлога (государственного секретаря США), содержавший важные международно-правовые нормы, провозглашавшие отказ от войны как средства урегулирования международных споров и необходимость разрешения споров мирными способами. К пакту присоединились ещё 48 государств, в том числе Великобритания, Германия, Япония, СССР.

В 1932 г. Женевская конференция высказалась за создание «организации мира» в Европе – объединения европейских стран пактами о ненападении и взаимопомощи при нападении. Но реализация подобных проектов требовала единодушия со стороны ведущих европейских держав. Европа же в условиях глобального экономического кризиса всё более явно оказывалась охваченной волной национализма, авторитаризма. Активизировались фашистские движения. В 1922 г. в Италии фашисты пришли к власти, в 1933 г. в Германии – нацисты, стремившиеся к развязыванию тотальной войны, формированию нового мирового порядка, основанного на расовой иерархии.

С весны 1939 г. Германия приступила к новой фазе перекройки политической карты Европы, объявив Чехословакию очагом угрозы европейскому миру и, фактически, аннексировав Чехию и взяв под охрану Словацкое государство. 1 сентября 1939 г. немецкие войска вторглись на территорию Польши, 3 сентября Франция и Великобритания объявили войну Германии. 22 июня 1941 г. германские войска вторглись на территорию СССР, началась Великая Отечественная война. Япония уже в начальный период второй мировой войны переориентировала свою внешнюю политику на южное, тихоокеанское направление, к весне 1942 г. японские вооружённые силы взяли под контроль практически всю западную зону Тихого океана, подойдя к линии внешней обороны Австралии. Военные действия начались в 1940 г. и в Африке.

Основу коалиции, развязавшей вторую мировую войну, составили Германия, Италия и Япония – страны, ориентированные на коренную трансформацию мирового политического, экономического и геополитического пространства. Им противостояли Франция, Великобритания, США, заинтересованные в сохранении статус-кво в системе международных отношений, в защите принципов либеральной демократии как основополагающих для цивилизационного развития человечества. Помимо прямого соперничества ведущих мировых держав, вторая мировая война была рождена столкновением общественных систем, демократии, коммунизма, фашизма.

Вторая мировая война стала самой разрушительной войной в мировой истории. В ходе её было убито более 50 млн. человек, ранено и искалечено десятки миллионов, тысячи городов были превращены в руины, экономика многих стран находилась в катастрофическом положении.

Важнейшим итогом второй мировой войны, конец которой положили подписанные Германией 8 мая 1945 г. и японским командованием 2 сентября 1945 г. акты о капитуляции, явился военный разгром агрессивного блока Германии, Италии и Японии и уничтожение фашизма как общественной системы, альтернативной и демократии, и коммунизму. В ходе войны было положено начало формированию системы международных отношений, основанной на принципах мирного сосуществования. Сокрушительный удар был нанесён по колониальной системе.

Вместе с тем складывались предпосылки для дальнейшего углубления геополитического раскола мира. Неизмеримо возросло влияние СССР, который превратился в одну из сверхдержав. В капиталистическом мире закрепилось лидерство США, ставших самой могущественной экономической и военно-политической державой. В то же время в побеждённых странах были подготовлены предпосылки для трансформации общественного строя на принципах посттоталитарной демократизации и формирования потенциала «экономического чуда» - ускоренной модернизации в условиях демократического строя, складывания черт постиндустриального типа общественных отношений. Наряду с этим европейский мир раскололся на два лагеря – капиталистический и социалистический, закрепив тем противостояние двух общественных систем. СССР, возглавивший мировой лагерь социализма, явил собой один из полюсов нового миропорядка.

 

Date: 2015-12-12; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию