Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Экономические циклы в мировом хозяйстве





 

Основными показателями текущей экономической деятельнос­ти выступают выпуск продукции, ВВП, производительность труда, конечной потребление домохозяйств и государства, валовое накоп­ление капитала, торговый баланс в процентном отношении к ВВП, темп инфляции (дефлятор ВВП). Для капиталистической экономики характерны колебания макроэкономических показателей, прежде всего выпуска продукции и ВВП. Они могут иметь различные причины и продолжительность, однако во всех странах проявляются такие закономерности, как большие циклы и деловые циклы.

Экономический цикл — это регулярные колебания экономической активности, при которых за экономическим подъемом следует спад, сменяющийся последующим подъемом. Цикл можно разделить на две фазы: восходящую, характеризующуюся экономическим подъемом, расширением производства и ростом ВВП, и нисходящую, т.е. период экономического спада, когда происходит сокращение объемов производства и снижение ВВП.

Выдающийся российский экономист Н.Д. Кондратьев в первой четверти XX в. изучил долгосрочную динамику целого ряд важнейших стоимостных и натуральных показателей: средний уровень товарных цен, процент на капитал, заработная плата, обороты внешней торговли, добыча и потребление угля, производства чугуна и свинца. На основе полученных результатов он сделал вывод о том, что наряду со среднесрочными (продолжительностью семь-восемь лет) и краткосрочными (продолжительностью три — пять лет) существуют циклы длинных волн продолжительностью 50 лет, носящие мировой характер. Кондратьев подчеркивал синхронность этих циклов в отношении европейских капиталистических стран и США, а также то, что начало больших циклов совпадало с расширением «орбиты мировых экономических связей».

Кондратьев исследовал два с половиной цикла (табл. 9.1).

Таблица 9.1

«Большие циклы» Кондратьева

Цикл Повышательная волна Понижательная волна Событие
первый С конца 80-х — начала 90-х гг. XVIII в. до 1810-1817 гг. С 1810-1817 до 1844-1851 гг. Промышленная революция и глубокие изменения в производственных отношениях в Англии и других европейских странах
второй С 1844-1851 до 1870-1875 гг. С 1870-1875 до 1890-1896 гг. Крупнейшие технические изобретения и формирование новых отрас­лей промышленности, железнодорожное строительство, развитие мор­ского транспорта
третий С 1890-1896 до 1914-1920 гг. С 1914-1920 гг. Новая промышленная революция в области химической- и электротехнической промышленности-

Циклы Кондратьева имеют инвестиционную природу и не­разрывно связаны с научно-техническим прогрессом, «пучки» крупных инноваций (например, изобретение двигателя внутрен­него сгорания, автомобиля и т. д.) дают импульсы экономической активности на несколько десятилетий, пока их влияние на всю экономику в целом не исчерпает себя. Для повышательной волны такого цикла характерно появление технических изобретений и новых промышленных производств, инвестиционный эффект которых постепенно исчерпывается на понижательной волне. По мнению современных специалистов, повышательная волна чет­вертого цикла началась в 1950-е гг. в связи с теми инвестиционны­ми возможностями, которые открылись в электронной промышленности, производстве пластических материалов, в медицине, также в секторе информационных и телекоммуникационных технологий.

Другой тип циклических колебаний — деловые циклы в отличие от «длинных волн» отражают не долгосрочные макроэкономические процессы, а текущие изменения экономической конъюнктуры. Полный деловой цикл включает фазу спада (сжатия), которой происходит сжатие объемов производства и падение реального ВВП, и фазу подъема (расширения), для которой характерны расширение объемов производства и рост реального ВВП. Цикличности подвержены не только выпуск продукции и ВВП, также и такие макроэкономические показатели, как частное и государственное потребление, инвестиции в основной капитал, экспорт, импорт, торговый баланс, товарные цены и инфляция, цены фондовых рынков, производительность труда, занятость и безработица. Однако они могут иметь разную степень цикличности, пример инфляция и цены фондовых рынков менее цикличны, чем объемы производства и ВВП.

Максимальные значения объемов производства и ВВП характеризуют пик экономической активности, а минимальные — дно цикла.

Продолжительность делового цикла измеряется от пика одного цикла до пика последующего цикла (рис. 11.1). Переход от подъема к фазе спада и наоборот называется «точкой поворота».

Главными показателями текущего экономического положения страны выступают ВВП (ВНД), занятость, а также уровень цен и процентных ставок. Для характеристики состояния мировой экономики используют следующие показатели:

• темп роста реального мирового продукта;

• уровень безработицы;

• долгосрочную процентную ставку, обусловливающую цену капитала;

• изменение цен товаров и услуг и темп инфляции;

• динамику мировой торговли и международного движения капитала.

 

ВВП

Цикл

 
 

 

 


Спад Подъем


Время

Рис. 9.1. Деловой цикл

 

Повышающая фаза делового цикла характеризуется экономическим подъемом, увеличением темпов роста ВВП, международной торговли и движения капитала, снижением безработицы, ростом цен и реальных процентных ставок, в то время как на понижающей фазе происходит экономический спад, снижение темпов роста ВВП, международной торговли и движения капитала, рост безработицы, снижение уровня цен, темпов инфляции, а также процентных ставок.

Деловые циклы проявляются как колебания фактических объемов производства и ВВП относительно долгосрочного тренда, характеризующего потенциал экономики, который определяется доступностью факторов производства (труда, сырья и материалов, капитала, энергетических ресурсов) и изменениями в технологиях. Рост фактического ВВП редко совпадает с ростом потенциального выпуска. Различие между фактическим ВВП и потенциальным уровнем называется разрывом выпуска:

 

Сар=Уф - Уп,

 

где Уф — фактический ВВП;

Уп — потенциальный ВВП.

Циклы, присущие капиталистической экономике, представ­ляют собой механизм, который позволяет устранять накаплива­ющиеся дисбалансы в размещении ресурсов в условиях рыночной экономики, носящей стихийный характер. Основу экономиче­ских колебаний составляют инвестиционные циклы, связанные с движением материальных запасов, а также внедрением новых технологий. Кроме того, отклонения от долгосрочных трендов могут вызываться ожиданиями хозяйствующих субъектов, а так­же шоками и необходимостью приспособления экономики к но­вым условиям. Шок — это неожиданные макроэкономические нарушения, например неблагоприятные изменения в ценах на первичные ресурсы (нефть) или изменение политики. Воздей­ствие этих процессов на экономику находит свое отражение в та­ких макроэкономических показателях, как частные потребитель­ские расходы и сбережения, характеризующие частное потребление и сбережения, а также ожидания населения; инвес­тиционные расходы, отражающие инвестиционный цикл, связанный с изменением технологий и товарно-материальных запасов, а также ожидания делового сектора; государственные расходы, характеризующие государственное потребление и изменения эко­номической политики; чистый экспорт, отражающий влияние международной торговли на экономику страны.

Международный деловой цикл — это не только рост и сниже­ние выпуска продукции и торговли. Он также включает изменения в структуре национальных экономик и условиях международной торговли, производства, финансов и экономического роста. В то время как деловой цикл в национальной экономике ведет к изме­нению распределения между секторами труда, капитала и других ресурсов, сокращая избытки, неэффективное использование и дисбалансы, деловой цикл в мировом хозяйстве может вести к из­менениям сравнительных преимуществ стран, изменяя междуна­родные потоки и балансы. В результате этого одни страны могут увеличивать свою долю на глобальных рынках, в то время как доля других стран может снижаться.

Мировое хозяйство подвержено циклическим колебаниям. «Большие циклы» продолжительностью 50 лет носят мировой ха­рактер. Их основу составляют инвестиционные возможности, от­крываемые научно-техническим прогрессом.

Деловые циклы продолжительностью 8—10 лет имеют инвес­тиционную природу, однако причинами колебаний могут служить шоки спроса и предложения, а также ожидания хозяйствующих субъектов. В группе развитых стран деловые циклы, как правило, происходят синхронно. Периоды спада и подъема в развитых и развивающихся странах могут не совпадать.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Булатов А.С. Мировая экономика.- М.: 2007.

2. Гурова И.П. Мировая экономика: учеб.для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» /И.П.Гурова. – 2-е изд., стер. – Москва: Омега-Л, 2008. - 394 с.

3. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: Дело, 2004. – 528 с.

4. Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М.: 1994, гл.1.

5. Басовский Л. Е. Мировая экономика: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2001.

6. Борисов С. М. Платежный баланс России до и после кризиса. // Деньги и кредит. - 2000. № 11.

7. Никитин С.М., Степанова М.П., Глазова Е.С. Внешняя торговля и ценообразование: теория и практика. Деньги и кредит, 1996.

8. Метелкина Н.К. Мировое хозяйство и его регулирование М.: СТАНКИН, 1994.

9. Внешнеэкономические отношения России: внешний долг. // Деньги и кредит. - 2001. № 10.

10. Тесты и задачи по микро- и макроэкономике. М.: Изд-во Московского университета, 2004.

11. Носкова И. Я. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: ЮНИТИ, 1995.

12. Балабанов Н. Т. Валютный рынок и валютные операции в России. – М.: Финансы и статистика, 1994.

13. Офманис Я. Что происходит с евро. - Мировая экономика и международные отношения. - 2001, № 2. С. 73-81

14. Экономика внешних связей России. Под ред. Булатова А.С. М.: Бек, 1995, гл. 9.

15. Пищик В.Я. Евро и доллар США: Конкуренция и партнерство в условиях глобализации.- М.: Консалтбанкир, 2002.

16. Валютный рынок и валютное регулирование. Под ред. Платоновой И.Н. М.: Бек, 1996, гл. 19.

17. Романовский, М.В., Врублевская О.В. Финансы. Денежное обращение и кредит. – М.: 2007.

18. Киреев А.П. Международная экономика. В 2х частях, - М.: 2006.

19. Зубченко Л.А., Мухетдинова М.И. Как инвестировать за рубежом, - М.: Ритм, 1992.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию