Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное движение капитала





В большинстве стран отношение к движению капитала иное, чем к въезду иностранцев, иностранные капиталы всячески привлекаются, т.к. они приносят много хорошего в национальную экономику: улучшение платежного баланса (по крайней мере, до начала выплаты процентов или дивидендов), рост занятости и благосостояние граждан.

По своей роли в экономике принимающих стран международное движение капитала можно подразделить следующим образом (табл. 1).

Таблица 1.

1.Прямые инвестиции За рубежом Движение капитала между резидентом и нерезидентом, приводящее к возникновению длительного взаимного экономического интереса
внутри страны
2. Портфельные инвестиции активы Движение капитала, связанное с куплей-продажей ценных бумаг
пассивы
3.Прочие инвестиции активы движение капитала, связанное с межгосударственными кредитами и банковскими депозитами
пассивы
4. Резервные активы монетарное золото Движение капитала, связанное с активами, которые могут использоваться государством для покрытия сальдо платежного баланса
специальные права заимствования
резервная позиция в МВФ
иностранная валюта

 

Данная классификация используется в платежном балансе, т.е. используется официальной статистикой. Каждая из групп капитала делится на подгруппы, которые условно можно считать его экспортом (активы, инвестиции за рубеж) и импортом (пассивы, размещение капитала внутри страны).

Масштабы международного движения капитала возрастают в последние десятилетия темпами, обгоняющими рост мирового ВНП, мировой торговли, других макроэкономических величин. Это вызвано, прежде всего, бурным развитием рынков фиктивного капитала и особенно рынка финансовых дериватов, производных ценных бумаг. В 90 - е годы портфельные инвестиции обошли по своим абсолютным размерам прямые и это один из феноменов развития мировой экономики в последнее десятилетие. Бурный рост рынка финансовых дериватов объясняет как сверхбыстрый экономический рост некоторых стран Юго-Восточной Азии, так и последовавший в конце 1997 глубокий финансовый кризис в этом регионе. Дело в том, что для поддержания высокого уровня притока иностранного капитала в свою экономику (главный фактор экономического роста этих стран) азиатские страны устанавливали высокие ставки доходности по финансовым дериватам. Движение фиктивного капитала на определенном этапе оторвалось от процессов в реальном секторе экономике (на экономическом жаргоне данный процесс называется "раздувание мыльного пузыря"), доходность последнего не позволила выплачивать огромные проценты по производным ценным бумагам, и рынок лопнул. Последствия этого регионального финансового кризиса быстро стали общемировыми и негативно сказались на российской экономике в конце 1997- начале 1998 года.

Представление о масштабах и структуре международного движения капитала дает таблица 2.

Таблица 2.

Масштабы международного движения капитала (в млрд. долл.).

 

    1987 г. 1990 г. 1993 г.
Прямые инвестиции вывоз 137,0 238,5 188,0
  ввоз 126,9 206,3 173,3
портфельные инвестиции вывоз 120,7 187,4 506,4
  ввоз 133,8 189,1 699,1
прочие вывоз 73,8 110,1 69,1
  ввоз 47,5 144,5 100,2

 

Однако деятельность фирм за рубежом требует изучения статистики, национальных законов и состояния рынков той страны, в которую экспортируется капитал. Для каждого предприятия есть общие черты в стратегии зарубежного инвестирования.

К ним относятся: 1)формирование целей предстоящей операции; 2) оценка возможностей и уровня конкурентоспособности предприятия; 3) выбор главного направления зарубежной деятельности (торговля, кооперация в производстве или науке); 4) выбор организационной формы зарубежной деятельности; 5) оценка инвестиционного климата в принимающей стране; 6) изучение и выбор юридических форм зарубежных предприятий; 7) разработка конкретной программы действий с возможными партнерами в принимающей стране.

К целям зарубежного инвестирования может относиться увеличение прибыли за счет выгодного вложения капитала в странах, обладающих ресурсами (дешевое сырье, дешевая, но квалифицированная рабочая сила). К выгодам производства за рубежом можно отнести льготное налоговое законодательство для иностранных предприятий или жесткую торговую политику, которая заставляет отойти от реализации своих товаров за границей, что характерно для внешней торговли, к производству этих товаров за рубежом(инвестирование). Иногда привлекает удобство транспортного обслуживания, повышение технического уровня производства за счет заимствования зарубежного опыта, внедрение собственных научных исследований, а также налаживание организации и работы совместных предприятий.

При оценке положительной роли инвестиций для принимающей страны нужно учесть, что они улучшают состояние платежного баланса, ускоряют накопление капитала и экономическое развитие страны, увеличивают занятость, расширяют ассортимент выпускаемой продукции и экспортируемых товаров, ведут к росту налоговых поступлений в бюджет, помогая решать социальные программы, поднимая уровень людей.

Импорт капитала для страны, недостаточно грамотно его использующей, может привести и к отрицательным последствиям для экономики. Перевод за рубеж прибылей, полученных на иностранных или смешанных предприятиях, ухудшает платежный баланс, разоряются товаропроизводители, не выдержавшие конкуренции с иностранными предприятиями, и деформируется структура национальной экономики, если их очень много, ухудшается экология, если происходит перевод в страну "грязных" производств. Более высокие заработки в иностранных филиалах усиливают социальное расслоение и напряженность в стране.

Зарубежные инвестиции постоянно изменяются по географическому направлению и отраслевой структуре. До второй мировой войны они в основном направлялись в добывающую промышленность развивающихся стран, после войны начинается переплетение капиталов в обрабатывающей промышленности ТНК с использованием подетальной специализации в производстве каждого изделия: трудоемкие процессы стали перемещаться в РС и НИС, а науко- и капиталоемкие производства сосредоточены в США, Западной Европе, Японии.

Сейчас в большинстве государств создается благоприятный климат для зарубежных инвестиций. Юридические и физические лица, независимо от гражданства, могут осуществлять предпринимательскую деятельность в любой стране, т.к. свободных капиталов нигде не хватает. В связи с этим предприниматели имеют большой выбор государств, в которых можно построить свои филиалы. Для облегчения выбора консультативные фирмы разработали систему оценок по баллам условий перевода прибылей, отношения к иностранной собственности и предприятиям, политической и валютной стабильности, наличию рынка ценных бумаг.

Выбирая страну для приложения своих капиталов, фирмы решают вопрос о том, какие инвестиции будет выгодны в данном государстве: прямые (мажоритарные) вложения, дающие владельцу контрольный пакет акций или портфельные (миноритарные), дающие право только на получение доли прибыли в виде дивидендов, ноне допускающие участия в управлении фирмой. В зависимости от степени участия в капитале возникают различные типы зарубежных компаний: отделения, дочерние и ассоциированные компании, филиалы - это либо смешанные предприятия, либо самостоятельные фирмы.

 

Date: 2015-12-12; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию