Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранные инвестиции в России





 

В 90-е годы происходил рост иностранных инвестиций в экономику России. На начало 1997 года накопленный за 7 лет объем инвестиций составил 11,2 млрд. долл. По данным платежного баланса России, в начале текущего века зарегистрированный приток иностранных инвестиций во всех формах составлял приблизительно 6 млрд.долл. ежегодно. Однако удивительным является факт роста иностранных инвестиций при сокращении внутренних, ибо во всем мире происходит как раз наоборот, зарубежные инвестиции возрастают в ответ на рост национальных.

О структуре иностранных инвестиций в России говорит следующая таблица.

Таблица 3.

Динамика поступления иностранных инвестиций в России, млрд. долл.

 

  I квартал 2004 года I квартал 2003 года
млн. долл. в % к итогу в % к I кварталу 2003 года млн. долл. в % к итогу в % к I кварталу 2002 года
Иностранные инвестиции,всего     98,5     165,4
в том числе:            
прямые инвестиции   23,9 142,8   16,5 124,7
портфельные инвестиции   1,4     0,3 20,3
прочие инвестиции   74,7 88,3   83,2 181,6

 

Наметившийся рост объема портфельных инвестиций вытекает из проводимой с 1996 года правительством России политики либерализации доступа иностранного капитала на рынок государственных ценных бумаг. Кроме того, этому поспособствовало присвоение России кредитных рейтингов со стороны крупнейших рейтинговых агентств мира, первое размещение еврооблигаций России, состоявшееся также в 1996 году.

Объемы прочих инвестиций, значительную часть которых составляют кредиты международных организаций, торговые кредиты и банковские вклады, колеблются по годам в зависимости от заключения правительственных соглашений о займах. Например, в первом полугодии 1997 года доля кредитов международных финансовых организаций выросла до 60 % в основном от поступлений кредитов от МБРР.

Объемы прямых инвестиций в российскую экономику совершенно не корреспондируются с размерами промышленного потенциала и потребностями экономики. Достаточно сказать, что такие страны как Польша и Венгрия, несопоставимые по экономической мощи с Россией, привлекают большие объемы ПЗИ, а размеры ПЗИ в Китай более чем в 10 раз превосходят иностранные вложения в российскую экономику. Даже в сравнении с удельным весом России в мировой экономики объем ПЗИ совершенно недостаточен для разговоров о роли иностранных инвестиций в качестве стимулятора экономического роста. Если доля России в мировом промышленном производстве составляет около 1,5 %, то доля в мировом объеме ПЗИ около 1 %. Для того чтобы страна вышла на путь экономического роста за счет ПЗИ, нужно чтобы второй показатель опережал первый, как это наблюдается в упомянутых выше странах, добившихся успеха в привлечении ПЗИ.

 

Основные понятия

¨ Миграция рабочей силы

¨ Эмиграция

¨ Иммиграция

¨ Экспорт капитала

¨ Инвестиционный климат

¨ Мажоритарные (прямые) инвестиции

¨ Миноритарные (портфельные) инвестиции

Date: 2015-12-12; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию