Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Xit : Xwt Xwj : Xwt





 

где RCA — выявленное сравнительное преимущество страны i в экспорте товара j;

Xij — экспорт товара j из страны i;

Xwj мировой экспорт товара j;

Хit — совокупный экспорт из страны i;

Хwt — совокупный мировой экспорт.

Если индекс больше единицы, то это означает, что данный продукт служит объектом специализации данной страны в международной торговле; если он имеет значение менее единицы, то данный товар нельзя рассматривать как объект ее специализации.

Другой измеритель выявленного сравнительного преимущества, предложенный Нивеном в 1995 г., сравнивает долю товара в экспорте страны с его долей в импорте. Он рассчитывается по формуле:

 

RCAi = (Xi / ∑Xk – Mi / ∑Mk) * 100;

 

где Xi — экспорт товара i;

Mi — импорт товара i;

∑Xk — экспорт страны k;

∑Mk — импорт страны k.

Данный показатель может изменяться в пределах от 100 до —100. Максимального (100) и минимального значения (—100) он достигает теоретически в модели для двух товаров в условиях полной спе­циализации. В реальных условиях он редко превышает 10. Более высокое значение показателя указывает на более глубокую специа­лизацию страны в международной торговле. В условиях сбаланси­рованной торговли, когда экспорт и импорт товара уравниваются, показатель будет стремиться к нулю. Он характеризует также интен­сивность внутриотраслевой торговли: чем сильнее двусторонний обмен товарами, тем ближе значение показателя к нулю.

Для количественной характеристики международной специа­лизации можно также использовать территориальный коэффици­ент специализации, показывающий, в какой мере определенная отрасль производства представлена в регионе по сравнению с ее долей во всей экономике. Он рассчитывается по формуле:

Eir

t=

Ein

где t территориальный коэффициент специализации;

Еir — доля отрасли i в регионе r;

Еin — доля отрасли во всей экономике.

Если показатель равен единице, то это значит, что отрасль i оди­наково представлена и в национальной, и в мировой экономике; если он превосходит единицу, то страна в определенной степени специализируется в данной отрасли.

С одной стороны, международное разделение труда позволяет более эффективно использовать ресурсы мирового хозяйства, но, с другой стороны, углубление специализации может вести к моноспециализации страны и необходимости осуществлять диверсификацию ее экономики. Моноспециализация — это однообразие, а д иверсификация — разнообразие отраслей, характерное для экономики отдельных регионов и стран. Моноспециализация может вести к значительной зависимости экономики страны и благосостояния ее населения от одного или нескольких продуктов, особенно ели это продукты, спрос на которые на мировых рынках сокращается в связи с научно-техническим прогрессом и вытеснением новыми, более прогрессивными продуктами и если ценообразование отличается нестабильностью и большой зависимостью от рыночной конъюнктуры. Диверсификация, как правило, обеспечивает значительно большие возможности для занятости населения и сни­жения рисков, связанных с нестабильностью мирового хозяйства.

Чем большую долю тот или иной продукт составляет в экспорте страны, тем менее диверсифицированную товарную структуру он имеет. Количественную характеристику этой закономерности дает индекс концентрации экспорта, разработанный на основе индекса Херфиндаля-Хиршманна для того, чтобы оценить степень рыноч­ной концентрации страны в международной торговле. Индекс рас­считывается по формуле:

       
   


239 1

∑(Xi / X) -

i=1 239

Hi =

1 -

где Hj — индекс концентрации экспорта страны j;

Xi — экспорт продукта i;

X = ∑Xi- — экспорт страны;

i=1

239 — число укрупненных категорий товаров по Международной стандартной торговой классификации.

Индекс концентрации экспорта может принимать значения от нуля (минимальная концентрация, когда экспортируется большое число товаров с примерно одинаковыми долями) до единицы (максимальная концентрация, когда весь экспорт страны состоит из одного продукта).

Date: 2015-12-12; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию