Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы редакторы текстов





Практически каждый пользователь персонального компьютера встречается с необходимостью подготовки тех или иных документов -писем, статей, служебных документов, отчетов, справок, постановлений и т.д. Разумеется, эти документы можно подготавливать и без компьютера, например, с помощью пишущей машинки. Однако с появлением персональных компьютеров стало значительно проще и удобнее, а следовательно, и выгодней подготавливать документы с их помощью. При использовании персональных компьютеров для подготовки документов текст редактируемого документа выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него свои изменения. Все внесенные изменения сразу же изображаются на экране компьютера, и потом при распечатке текста будет выведен красиво оформленный текст, в котором учтены все сделанные пользователем исправления. Пользователь может переносить куски текста из одного места документа в другое, использовать несколько видов шрифтов для выделения отдельных участков текста, печатать подготовленный документ на принтере в нужном числе экземпляров. Удобство и эффективность применения компьютеров для подготовки текстов привели к созданию множества программ для обработки документов. Такие программы называются редакторами текстов. Возможности этих программ различны - от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры (например, такие редакторы, как ЛЕКСИКОН, ФОТОН, СЛОВО И ДЕЛО, WORD, ChiWriter), до программ, предназначенных для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (например, программное средство ВЕНТУРА). Редакторы текстов могут обеспечивать автоматическую нумерацию страниц и сносок, печать верхних и нижних заголовков страниц, автоматический перенос слов на новую строку, выравнивание правого края абзаца, проверять грамматические ошибки и т.д.

Например, в середине 90-х годов пошлого века получил широкое распространение ЛЕКСИКОН, позволяющий обрабатывать документы с текстом на русском и английском языках. Он предназначался для создания и записи на магнитный диск текстовых файлов. Любые текстовые материалы - рукописи, документы, личные и деловые письма, отчеты, методические пособия и т.п. - можно длительное время хранить на магнитных носителях, вызывать с диска в память компьютера и на экран дисплея, редактировать, снова записывать на диск, распечатывать на принтере в любом количестве экземпляров.

Преимущество программ, работающих в операционной среде MS DOS, заключается в сравнительно небольшом объеме на жестком диске, который занимают рабочие файлы этих программ и в относительной простоте их освоения, так как количество основных функций у них весьма ограничено.

Напротив же программы, работающие в среде Windows, обладают огромными возможностями по обработке текстовых и графических форм. К таким программам можно отнести изучаемый в нашем курсе текстовый редактор WORD.

Word представляет собой многофункциональное прикладное программное средство, предназначенное для работы с документами, содержащими не только текст, но и множество различных объектов, таких как, например, таблицы, графики, рисунки, формулы, ссылки, сноски и другие. По своим качественным характеристикам эта уникальная программа приближается к профессиональным издательским системам и предоставляет обычному пользователю ПЭВМ следующие основные возможности:

· создание нового документа с помощью специальных шаблонов (стандартных писем, поздравительных записок, отчетов, факсов и ряда других офисных документов);

· одновременное открытие и работа с большим количеством документов;

· автоматическая проверка документа на наличие грамматических, орфографических, стилистических ошибок;

· автоматическая коррекция наиболее часто повторяющихся ошибок;

· расширенные возможности форматирования;

· использование стилей для быстрого форматирования документа;

· автоматизация ввода повторяющихся и стандартных элементов текста;

· удобные механизмы работы со ссылками, сносками, колонтитулами;

· включение в текст элементов, созданных в других программах (рисунков, видеоизображений, электронных таблиц, графиков, звуковых фрагментов и др.);

· работа с математическими формулами;

· автоматическое создание указателей и оглавления документа;

· отправка документа по факсу и электронной почте;

· встроенный мастер подсказок и подробная система помощи.

 

 

Основные элементы окна Word.

Как и любая программа, работающая под управлением Windows, программа Word функционирует в виде отдельного окна, внешний вид и основные элементы которого представлены на рис.1. Заголовок окна, как обычно, содержит название программы (Microsoft Word), а также имя обрабатываемого файла (Документ 1) и стандартные кнопки управления окном.

 

 

Рис.1. Окна редактора Word.

 

Непосредственно под заголовком окна располагается строка основного меню редактора, которая содержит список пунктов для выполнения тех или иных операций, объединенных по функциональному признаку.

Под основным меню, как правило, расположены панели инструментов (стандартные и настраиваемые), которые содержат набор стандартных и наиболее часто используемых при работе с документом команд, оформленных в виде отдельных кнопок. При этом для быстрого доступа к той или иной команде и ее выполнения достаточно нажать соответствующую кнопку. Основную часть окна редактора, заключенную обычно между горизонтальной и вертикальной линейками, занимает рабочее поле или поле документа. В этой части экрана пользователь постоянно видит состояние редактируемого текста.

Последней (нижней) строкой окна является строка состояния, содержащая информацию о текущей позиции курсора, подсказки о выполняемых командах, сведения о режимах обработки документа, таких как «Замена», «Выделение» и других.

Перечислим пункты основного меню редактора и приведем их основное назначение:

Файл - создание, открытие, сохранение, печать документов, выход из Word и др.;

Правка - отмена, удаление, копирование, вставка, поиск, замена, переход;

Вид -изменение параметров вывода документа на экран, настройка панелей инструментов или масштаба;

Вставка -вставка в документ различных объектов и графики;

Формат -изменение внешнего вида выделенных объектов;

Сервис -проверка правописания, установка параметров Word, работа с макросами (макросом называется последовательность команд, сгруппированных вместе и предназначенных для выполнения повторяющихся действий);

Таблица -создание, правка и форматирование таблиц;

Окно -размещение окон на экране и переход к указанному окну;

? -получение справочных сведений о MS Word.

Создание, открытие и сохранение документа Word. Текстовый редактор Word считает документом любой текст, который был создан с его помощью. Документ может содержать не только текст, но и рисунки, схемы, таблицы и другие объекты. Даже совершенно пустое рабочее поле документа, которое появляется при первоначальной загрузке редактора - тоже документ.

После того, как редактор был загружен, он сам создает документ, который еще не содержит никакой информации, но уже имеет имя (Документ 1 на рис.1). Таким образом, проблема создания нового документа решается просто - нужно загрузить редактор и воспользоваться предоставленным новым документом. Для создания следующего нового документа можно воспользоваться системой команд Файл - Создать (здесь и далее первым в последовательности команд следует пункт основного меню, далее - подчиненные пункты) или командой Создать (кнопка с изображением чистого листа) стандартной панели инструментов.

Для открытия документа, уже существующего на диске, используется последовательность меню Файл - Открыть или команда Открыть (кнопка с изображением открывающейся папки) панели инструментов. В результате выполнения этих команд перед пользователем появляется диалоговое окно с заголовком “Открытие документа”. Общий вид этого окна представлен на рис. 2.

Для открытия нужного документа, в соответствующей области окна (поле Папка) сначала необходимо указать папку, в которой он находится. При этом в окне появится список документов, находящихся в указанной папке. Чтобы открыть нужный документ, включенный в этот список, необходимо подвести указатель мыши к имени документа, нажать левую клавишу мыши, а затем нажать кнопку Открыть или дважды нажать левую клавишу мыши на имени документа.

 

Для сохранения документа с произвольным именем и местоположением на диске используется последовательность команд

 
 

Файл - Сохранить как... В результате выполнения этой команды перед пользователем появляется диалоговое окно с заголовком “Сохранение документа”. Общий вид этого окна представлен на рис. 2.

Для сохранения документа, в соответствующих областях окна “Сохранение документа” необходимо указать папку, а также имя и тип файла и нажать кнопку Сохранить.

 

Для сохранения документа без изменения его имени, местоположения на диске и формата используется последовательность команд Файл - Сохранить или команда панели инструментов Сохранить (кнопка с изображением дискеты).

Режимы просмотра и перемещение по документу Word. Для представления документа в том или ином виде (обычном, разметки, структуры и других) используются различные режимы просмотра. Включение того или иного режима просмотра задается последовательностью команд Вид - Обычный, Вид - Структура и т.д. или одной из соответствующих команд, имеющихся на горизонтальной полосе прокрутки с левой стороны.

Для перемещения по тексту документа обычно используют клавиатуру и мышь.

Перемещение с помощью клавиатуры:

· клавиши навигации (, ®, ­, ¯) – на один символ влево, вправо, на строку вверх, вниз;

· клавиши Home и End – на первую и последнюю позицию строки;

· клавиши PageUp и PageDown – на страницу вверх и вниз;

· Ctrl + ® или Ctrl + – движение на слово вправо или влево.

Перемещение при помощи мыши:

навести курсор мыши на необходимое место в тексте, и нажать левую клавишу.

Быстрый переход на другую страницу:

· при помощи бегунка вертикальной полосы прокрутки – удерживая нажатой левую клавишу мыши передвигать бегунок вверх или вниз;

· при помощи команды Правка - Перейти.

Date: 2016-02-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию