Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче 45





Острая аллергическая реакция типа крапивницы. Отек Квинке. Пищевая аллергия.

2. Диагноз поставлен на основании анамнеза: у матери токсикозы 1-й и 2-й половины беременности, у матери - крапивница, у отца при назначении ампициллина зуд и шелушение кожи. В анамнезе до 1 года у ребенка отмечалась пищевая аллергия на виноградный сок. Данные осмотра: появление уртикарных элементов сыпи на коже, отечность нижней губы, области мошонки, зуд кожи после употребления клубники.

3. Основные кожные изменения: на коже лица, конечностей появились множественные уртикарные высыпания (волдыри, окруженные зоной гиперемии, сопровождающиеся местным отеком). Небольшая отечность нижней губы и области мошонки. Отмечается зуд кожи.

4. Факторы риска способствующие развитию данного состояния: у матери токсикозы 1-й и 2-й половины беременности, у матери - крапивница, у отца при назначении ампициллина зуд и шелушение кожи. В анамнезе до 1 года у ребенка отмечалась пищевая аллергия на виноградный сок. При обследовании повышенная чувствительность к рыбе, цитрусовым, яйцу.

5. Дополнительное обследование: УЗИ органов брюшной полости, аллергопробы, кал на я/гл, ц/л, кал на дисбактериоз, протеинограмма, билирубин, трансаминазы крови.

6. Гипоаллергенная диета.

7. Лечение: исключение действующего аллергена, гипоаллергенная диета, энтеросорбенты, применение антигистаминных препаратов (тавегил, супрастин в/м, зиртек per os). При отсутствии эффекта парентерально введение преднизолона 1 мг/кг, глюконат кальция 10% 1мл/год, энтеросорбенты, биопрепараты, ферменты.

8. Необходимо дифференцировать данное заболевание с инфекционными заболеваниями сопровождающимися сыпью (корь, краснуха, скарлатина).

9. Данного ребенка должны наблюдать следующие специалисты: педиатр, аллерголог, дерматолог, лор-врач, стоматолог, иммунолог.

10. Прогноз для данного заболевания: у большинства больных выздоровление.

В ряде случаев могут развиться другие аллергические заболевания (респираторные аллергозы, бронхиальная астма).

11. Возможные осложнения заболевания: острая сердечно-сосудистая недостаточность, присоединение вторичной инфекции.

12. Проведение прививок: не подлежат вакцинации дети в остром периоде заболевания. Перед вакцинацией в период ремиссии таким детям назначают один из антигистаминных препаратов I поколения в течение 4-5 дней до и 5-6 дней после вакцинации.

Date: 2015-12-12; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию