Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение источника гармонического напряжения к последовательной RL-цепи





 

Рассмотрим переходные процессы в последовательной RL – цепи (рис. 9.4), содержащей идеализированный источник, ЭДС которого e(t) изменяется во времени по закону

 

(9.17)

 

Временная диаграмма e(t) при ψ > 0 приведена на рис. 9.5, а. Ток индуктивности в момент времени, непосредственно предшествующий коммутации, iL(0-) = 0.

 
 

 


Рис. 9.4. Последовательная RL-цепь

 

 

Рис. 9.5. К исследованию переходных процессов при включении источника гармонического напряжения в последовательную RL-цепь. а - воздействие, б - реакция цепи

 

Дифференциальное уравнение цепи, составленное относительно тока i = iL, при t ³ 0 имеет вид

 
 
(9.18)

 

 


Принужденная составляющая тока может быть найдена с помощью метода комплексных амплитуд

 

где z, - модуль и аргумент комплексного входного сопротивления рассматриваемой цепи:

 

j= arctg(wL/R).

 

Характеристическое уравнение цепи

LP +R = 0

имеет единственный корень p1 = - R/L, поэтому свободная составляющая тока содержит один экспоненциальный член

где tL = L/R - постоянная времени последовательной RL - цепи.

Суммируя свободную и принужденную составляющие, находим общее решение дифференциального уравнения цепи (9.18) после коммутации:

(9.19)

 

Для определения постоянной интегрирования А1 воспользуемся первым законом коммутации, в соответствии с которым начальное значение тока рассматриваемой цепи должно равняться нулю:

 

i(0+) = iL(0+) = iL(0-) = 0

 

Подставляя (6.20) в выражение (6.19), получаем

Откуда (9.20)

 

С учетом (9.20) выражение для тока рассматриваемой цепи после коммутации принимает вид

Характер переходных процессов зависит от соотношения между начальной фазой ψ ЭДС. идеализированного источника напряжения и аргументом j входного сопротивления цепи. Если ψ = j ± p/2 то свободная составляющая тока равна нулю. Переходные процессы в цепи в этом случае отсутствуют, т. е. установившийся режим наступает сразу же после коммутации. При ψ = j или ψ = j ± p начальные значения свободной и принужденной составляющих максимальны, и отличие в форме кривых i = i (t) и iпр = iпр(t) выражено наиболее резко (рис. 9.5, б).

Скорость затухания свободной составляющей тока рассматриваемой цепи не зависит от характера внешнего воздействия, а определяется только постоянной времени tL. За промежуток времени t = tL свободная составляющая тока уменьшается в е раз и к моменту времени t = (4¸5)tL после коммутации переходные процессы в цепи можно считать практически закончившимися.

 


Date: 2016-02-19; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию