Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Передачи мяча на точность в волейболе





 

 

БИЛЕТ№1

 

1. Структура тренировочного занятия.

Независимо от вида тренировочного занятия состоит из трех частей: подготовительная, основная и заключительная.

Подготовительная часть:

Задачи: организация внимания занимающихся и подготовка к выполнению основной части урока. Под организацией занимающихся построение группы, отдача рапорта, проверка присутствующих и отсутствующих. Сообщение задачи урока и выполнение специально-подобранных упражнений на внимание и эмоциональную настройку.

С особой тщательностью подготавливаются кисти рук, пальцы, голеностопы, коленные и плечевые суставы, т.к. на них приходится наибольшая нагрузка в процессе основных упражнений.

Применяются различные виды ходьбы и бега, прыжки, остановки, игры, несложные или хорошо знакомые упражнения с мячом. Подбор упражнений и их характер зависит от задач основной части урока.

Продолжительность подготовительной части тренировки- 1-20 мин. Упражнение можно проводить групповым и индивидуальным методом, что зависит от конкретного коллектива. Можно одновременно применять оба метода: одна часть упражнений выполняется групповым методом, а другая индивидуальна.

Основная часть:

Главная задача: они могут быть направлены на повышение уровня физического развития, воспитания специальных качеств, изучение спортивной техники, тактики игровой подготовки и т.д.

Задачи и содержание урока зависит от подготовки занимающихся и этапы тренировки. В основной части тренировки используются упражнения: общеобразовательные, из других видов спорта, специальные для изучения техники и тактики, различные игры.

Типичная такая последовательность задач в основной части:

1. Повторение

2. Изучение или совершенствование

3. Закрепление

упражнения, направленные на физическое воздействие должны располагаться следующим образом:

1. На быстроту

2. На силу

3. На выносливость

Что касается решения образовательных задач, то вначале изучают технику, затем тактику. Если на тренировке встречаются приемы защиты и нападения, то вначале осваивается нападение, затем защита. Заключают основную часть тренировки игровые упражнения и игры. Продолжительность основной части не менее 70 мин.

В условиях соревновательного периода эти типичные положения могут нарушиться, все зависит от задач на данную тренировку.

Заключительная часть: ее смысл в постепенном уменьшении нагрузки. Дело в том, что резкий переход к относительному покою отрицательно влияет на функциональное состояние организма. Высокая эмоциональная возбудимость в тренировке так же обуславливает необходимость тщательного подбора упражнений для заключительной части, чтобы обеспечить плавный эмоциональный переход к обычной последующей деятельности.

Основными средствами для проведения заключительной части тренировки является ходьба, умеренный бег, упражнения с преимущественной направленностью на регулирование дыхания, расслабление координальных (несложную), корректирующих упражнений из специальных средств используются самостоятельно выполняемые броски без большой нагрузки. Беседа с подведение итогов, занятия и водные процедуры заключают эту часть тренировки. Продолжительность заключительной части 5-10мин. Общая продолжительность тренировки может изменяться в зависимости от состава занимающихся, задач тренировки, методов работы и других факторов. Средняя продолжительность тренировки 90-120 мин.

 

Date: 2016-02-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию