Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и стили принятия управленческих решений





Личностные хар-ки руководит.формир. инд. стиль принятия решений.

Виды:

Уравновеш. = рез-т предвар. анализа условий и требований задачи. На его основе формулир. исх. идею, с к-рой приступают к разреш. пробл. ситуации. Выдвижение гипотез и формулир. альтернатив важны, как и их проверка.

Импульс. -отсутствие стадии обоснования и проверки. Плохо осмыслены и обоснованы. Процесс выдвижения гипотез преоблад. над действиями по их проверке и уточнению. Импульс.стиль принятия решений ориент. на успех, он недооц. возм. провалов.

Инертные – рез-т неувер. и остор. поиска. Проверка и уточнение исх. гипотезы - медленно. Оценки альтернатив сверхкритичны, каждый шаг многократно проверяется. Процесс принятия реш. - много времени.

Рисков. – осн. на импульс. действиях, не предполаг. этап обоснования. Демонстр. бесстрашие и готовность к действию в усл. неопред. и риска. Ошибочность подходов выявляют опытным путем. Построение гипотез и их обоснование могут проводиться, но носят запаздывающийхар-р.

Решения осторож. типа - стремление избежать ошибок. Характ. для управленцев, к-рые более чувствит. к отриц. последствиям своих действий, их больше пугают ошибки, чем радуют успехи. Оценка гипотез проводится очень тщательно, с множеством подготовит.действий. Выявл. проблем и выдвижение альтернатив - упреждающийхар-р. Оценки очень критичны.

Методы принятия УР:

1.Неформ. методы УР – совок. логических и методич. приемов выбора оптим. управл. альтернатив в усл. неопределенности на основе рац. анализа с учетом прошлого опыта и интуиции руковод.. Такие УР явл. более гибкими, чем выработанные с исп. формализ. процедур и комп. программ, принимаются оперативно, но не гарант.получ. наилучшего рез-та.

2.Колич. методы основаны на комп. обраб. больших массивов данных и предполаг. выбор оптим. решений с помощью экономико-математ. моделей. К ним относят линейноемоделир., статистич. вероятностные, динамич. и статич. модели и др.

Процедура разраб. оптим. решения с использ. колич. методов: постановка цели и выбор критериев эффективности; колич. измерение факторов, возд. на пробл. ситуацию; построение математ. модели изучаемого объекта (процесса); колич. решение модели и нахождение оптим. решения; проверка адекватности модели и найденного решения; коррект. и обновление модели.

3.Коллект. методы - создание временной группы по выработке и принятию решений, сост. из руковод., исполнителей и компетентных, творчески мыслящих специалистов. К ним относят мозговой штурм; конференцию идей Гильде; дискуссию-66; метод 635; синектику; метод Дельфи; опрос с помощью карточек; анализ раздражающего слова; метод контрольных вопросов;японскую кольцевую с-му и др.

Мозговой штурм – метод групп.работы, позвол. находить новые варианты решений в пробл. ситуации. Позволяет решать причинные, аналитич., синтетич. проблемы, проблемы выбора. С тадии: подготовка, проведение МШ, оценка идей.

Техника созидат. сотрудничества - чередование стадий групп.и инд. работы. После краткого МШ (10 – 15 мин.), участники имеют 5 – 10 мин. для инд. обдумывания, поиска и записи доп. предлож. или модификации существующих. Далее группа вновь собирается, чтобы осущ. развитие идей и предложений.

Метод «а также» –вариант МШ, предполаг. основат. обсуждение группой любой высказанной идеи до того, как будут выдвинуты новые предложения. Дискуссия должна выявлять положит.аспекты высказ. идей.

Конференция идей Гильде, этапы:

орг-ция (подбор участников и формир. групп) 1 – 2 дня;

излож. руководит.проблемы, постановка цели и задач (10 минут);

выработка идей и предложений участниками (инд.) и их фиксация в протоколе анонимно (45 минут);

изучение и отбор идей и предложений руководителем для дальнейшей обработки (20 минут);

разраб. идей и предложений с преобраз. в форму «как?» рабочей группой

Метод «Дискуссия-66», этапы:

подгот. и провед. собрания участников, излож. проблемы, формулир. цель и задачи обсуждения (3-4 дня);

формир. групп, работа по выдвижению идей и предложений (10 минут);

представление решений спикерами групп на общем собрании, обсужд. и развитие поданных идей, выраб. предлож. (30 – 40 минут).

Метод Дельфы – многоуровн. анкетир. экспертов по данной проблеме. Сначала 5-20 участников инд. в теч. 14 дней разраб. и представл. письм. предлож. Потом список решений, очищенный от повторов, рассылают участникам опроса для новых разработок или дополнений к уже существующим. Эксперты оценивают эти предложения по разл. критериям. Сост. выборка предлож. для групп.обсуждения.

 

Date: 2016-02-19; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию