Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент и его роль в современной экономике. Мисменеджмент и его последствия





Понятие «менеджмент» (от английского manage – справиться с вызовом, управлять) многозначно:

1) это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей;

2) функция, вид деятельности по руководству людьми в организациях;

3) область знаний, изучающая принципы эффективного управления;

4) собирательное от «менеджеры» – социальный слой, те, кто осуществляет управление.

Менеджер сегодня – это профессиональный управляющий, прошедший специальную подготовку. Цена его ошибок может быть очень значительной для организации. Управленческие ошибки, или управление, снижающее эффективность организации, называют мисменеджментом.

Управление – более широкое понятие, чем менеджмент, и применяется к различным сферам человеческой деятельности. Под управлением понимают сознательное воздействие человека на объекты, процессы и их участников для достижения определенных результатов. Понятие «менеджмент», как правило, применяют по отношению к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях (управление бизнесом). Однако существуют и более широкие толкования содержания этого термина:

· менеджмент – это совокупность принципов, методов и форм управления производством с целью повышения его эффективности;

· менеджмент – это основанное на использовании динамичных методов анализа, решений и коммуникаций управление людьми в организации, которое позволяет достигать поставленных целей посредством планирования, организации и контроля.

Управленческая деятельность сложна и характеризуется рядом свойств: она носит кратковременный, прерывистый, фрагментарный, неоднородный характер. Менеджер низшего звена (например, мастер участка на промышленном предприятии), согласно исследованиям Р. Геста, в течение рабочего дня выполняет 583 разнообразные управ-ленческие операции.

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию