Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производственного потока, их классификация





Поточные линии и потоки классифицируются по целому ряду признаков:

1. По степени сложности: а) простые - каждая операция выполняется на одной машине; б) сложные - на одной операции работают несколько машин.

2. По значимости в производственном процессе: а) главные - установленные на них машины завершают процесс превращения сырья в готовый продукт (не относятся машины, выполняющие заключительные операции, включая упаковку; расфасовку и пр.); б) вспомогательные – линии, занятые на подготовительной и на заключительной стадиях (называются соответственно выполняемым процессам).

3. По степени специализации: а) однопредметные (узкоспециализированные ); б) многопредметные (универсальные).

4. По степени непрерывности процесса: а) прерывный поток; б) непрерывный поток.

5. По уровню механизации процесса: а) потоки с преобладанием ручного труда; б) полумеханизированные; в) механизированные; 5) автоматизированные.

6. По числу линий потока: а) однолинейные; б) многолинейные (из которых выделяют: простые и сложные - разветвляющиеся).

7. По степени охвата производства: а) участковые (потоки соответствующие стадии производства); б) сквозные – охватывают весь процесс переработки сырья в готовый продукт.

8. По способу обработки предметов труда: а) с поштучной обработкой предметов труда (типично - "а" = 1); б) с обработкой массы предметов труда (типично - "а" ¹1).

9. По направлению движения предмета труда в пространстве: а) вертикальный; б) горизонтальный; в) смешанный.

Назначение классификации: выявление резервов, выбор расчетных формул для управления поточным производством, выполнение расчетов параметров управления, выявление резервов механизации (автоматизации) поточного производства и пр.

Date: 2016-02-19; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию