Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что для кроветворения нужна медь?





 

В предыдущем разделе мы говорили о том, что недостаток фолиевой кислоты может вызывать анемию. Но дефицит меди тоже приводит к анемии. Медь является одним из самых важных для человеческого организма веществ, и относится к незаменимым микроэлементам. В организме медь концентрируется в костях и мышцах, в мозге, крови, почках и печени. Неудивительно, что при её нехватке нарушается работа всех жизненно важных органов. Медь – это элемент, с которым люди познакомились раньше, чем с другими – если не считать золота. В древние времена обнаружили, что обрабатывать медь гораздо проще, чем золото. В природе медь встречается как в чистом виде, так и в составе различных руд. Ещё тысячи лет назад медь выплавляли на Кипре – там были медные рудники. Считается, что название меди – Cuprum, произошло, именно, от названия острова.

 

Без меди организму трудно, и даже невозможно, синтезировать гемоглобин, так как медь входит в состав ферментов, необходимых для образования эритроцитов и лейкоцитов. Медь также активирует транспорт железа из печени в органы кроветворения.

Благодаря меди, наши кровеносные сосуды принимают правильную форму, долго оставаясь прочными и эластичными. Медь способствует образованию эластина – соединительной ткани, образующей внутренний слой, выполняющий функцию каркаса сосудов. При хроническом ее дефиците может возникнуть опаснейшее заболевание – аневризма, характеризующееся расширением и выпячиванием стенок крупных кровеносных сосудов. Возникает также варикозное расширение вен, кожа рано покрывается морщинами, а волосы седеют, так как аминокислота тирозин, являющаяся одним из основных факторов, отвечающих за цвет волос, тоже без меди не может в полной мере использоваться организмом.

 

Не зря, египетская царица Клеопатра, известная не только своей красотой, но и познаниями в науках, вместо серебряных и золотых браслетов носила медные, понимая, что они помогают ей сохранять здоровье и красоту (см. фото).

 

 

Вместе с аскорбиновой кислотой, медь поддерживает иммунную систему в активном состоянии, помогая ей защищать организм от инфекций. Ферменты, отвечающие за защиту организма от свободных радикалов, тоже содержат в своём составе медь. Особенно нужна медь для поддержания структуры фермента супероксиддисмутазы, обладающего мощным антиоксидантным действием. Этот фермент играет не последнюю роль в предупреждении преждевременного старения кожи т.к. отвечает за целостность клеток. Именно поэтому, он часто входит в состав самых эффективных косметических средств.

 

О способности меди уничтожать возбудителей заболеваний красноречиво говорит история: во времена эпидемий чумы и холеры люди, работающие и живущие на медных рудниках, а позже на медных заводах, оставались здоровыми, тогда как вокруг все умирали тысячами. Наверное, из этих соображений в больницах дверные ручки раньше делали медными – так можно было уменьшить вероятность распространения инфекции.

 

Чтобы удовлетворять потребность в меди, человеку достаточно просто разнообразно питаться. Взрослому человеку достаточно 2 мг меди в день, а с пищей обычно поступает в 2-3 раза больше – если питание правильное. Усваивается, как правило, только третья часть всей попадающей в организм меди, так что, ни дефицита, ни переизбытка, обычно, не наблюдается.

 

Однако, сегодня нехватка меди наблюдается чаще, чем в прежние времена. Дело в том, что раньше в почву не вносили в таких количествах азотистые удобрения, образующие аммиак, способный «забирать» медь из почвы. Вегетарианство и различные диеты тоже могут уменьшать количество меди в организме. Это приводит к снижению уровня гемоглобина в крови, и таким заболеваниям, как аритмия, ишемия, нервно-психические расстройства и бесплодие. Поэтому, современному человеку просто необходимо принимать биологически активные добавки, содержащие минеральные вещества, включая медь.

 

Компания NSP предлагает витаминно-минеральные комплексы, содержащие в различных количествах медь, такие, как:

•Коллоидный раствор минералов;

•Супер Комплекс;

•Остео плюс;

•Коралловый кальций;

•Кофермент Q-10 плюс;

•Люцерна полевая;

 

А также…

•Перфект айз, который, после долгой разлуки, вскоре вновь вернется в Россию!!!

 

 

(15 февраля 2012г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию