Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия





Отличительные признаки При объединении лиц При объединении капитала
участники общества Преимущественно физ. лица Юридическое лицо
Имущество общества Совокупное личное имущество членов общества Общественное имущество юр. лица
Имущественная ответственность Ответственность всем имуществом общества, личным имуществом членов Ответственность только имуществом общества

Все акции АО являются именными и могут быть простыми или привилегированными. Привилегированные приносят владельцу фиксированный доход, имеют преимущество перед обыкновенными при распределении прибыли или ликвидации общества. Они наделяют владельца правом голоса только при решении вопросов, жизненно важных для АО (реорганизация, ликвидация). Простые (обыкновенные ) акции наделяют владельца правом голоса, но дивиденды по ним зависят от прибыли АО. Номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25% стоимости уставного капитала. Уставом АО может быть определен порядок конвертации привилегированных. акций в обыкновенные. АО обязаны вести реестр акционеров.

С 2002 г. в РФ действует закон «О государственной регистрации юридических лиц». В соответствии с законодательством юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Регистрация предприятий производится регистрирующим органом по месту их нахождения после утверждения фирменного названия на основании документов, представляемых учредителями:

1. Заявление, оформленное в установленном порядке

2. Решение учредителей (учредителя) о создании юридического лица в виде протокола (решения).

3. Учредительные документы, т.е. устав и учредительный договор.

4. Документы, содержащие сведения о собственниках имущества – физических лицах.

5. Документ об уплате государственной пошлины.

Срок регистрации – 5 рабочих дней. со дня подачи документов.

При принятии решения о государственной регистрации предприятия сведения о нем вносятся в Единый государственный реестр и выдается свидетельство о регистрации.

После государственной регистрации юридическое лицо должно:

- встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговой службе по месту своего расположения;

- зарегистрироваться в органах статистики;

- выбрать обслуживающий банк и открыть в нем расчетный счет;

- зарегистрироваться в Фондах: социального страхования, обязательного медицинского страхования и пенсионном.

Учредительными документами предприятия являются учредительный договор и устав. В учредительных документах в обязательном порядке должны определяться:

- наименование юридического лица;

- цели и предмет деятельности;

- местонахождение;

- порядок управления деятельностью;

- размер и состав уставного капитала;

- порядок образования имущества;

- условия и порядок распределения прибылей и убытков;

- порядок реорганизации и ликвидации и др.

Кроме того, в учредительных документах юридического лица должны быть перечислены виды экономической деятельности, которые будут осуществляться данным предприятием, и соответствующие им коды.

По закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - к малым относят коммерческие организации, в уставном капитале которых:

А) доля, принадлежащая РФ, субъектам РФ, общественным, благотворительным и др. организациям и фондам не превышает 25 %;

Б) доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %.

В) средняя численность работающих за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

– для средних предприятий от 101 до 250 чел. включительно;

– для малых предприятий до 100 чел. включительно (среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до 15 чел.)

Г) выручка от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога на добавленную стоимость, или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти показатели устанавливаются один раз в пять лет Правительством РФ с учетом данных сплошных статистических наблюдений. В настоящее время установлены следующие значения выручки от реализации товаров: не более 120 млн.руб. – для микропредприятий, не более 800 млн.руб. – для малых предприятий и не более 2000 млн.руб. – для средних предприятий.

Индивидуальные предприниматели также относятся к субъектам малого предпринимательства.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах В) и Г) в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

К основным преимущества малого предприятия относятся:

- доступность многим гражданам в силу небольших первоначальных вложений капитала и отсутствия необходимости в значительных оборотных средствах;

- повышенная мобильность, возможность быстрого реагирования на изменения рыночного спроса;

- решение проблемы создания новых рабочих мест;

- низкие накладные расходы и небольшой аппарат управления;

- использование местных сырьевых ресурсов (в т.ч. вторичных).

Для поддержки малого предпринимательства используется система налоговых льгот, информационная поддержка, обучение кадров и т.д.

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию