Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3. Материально-техническое обеспечение предприятия и сбыт





В условиях рынка планирование материально-технического обеспечения (МТО) включает исследование рынка сырья и материалов, определение потребности в материальных ресурсах, составление плана закупок материальных ресурсов с использованием стоимостного анализа заготовительной сферы.

Исследование рынка сырья и материалов предполагает:

- выработку четкой стратегии снабжения,

- систематический сбор, обработку, анализ и оценку информации о потенциальных поставщиках, ассортименте материальных ресурсов; о новых технологиях изготовления важнейших для предприятия-потребителя материалов; ценах на сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, комплектующие изделия.

При выработке стратегии снабжения решается вопрос о том, будет ли предприятие само производить те или иные комплектующие, материалы или закупать их на стороне.

После исследования сырьевого рынка рассчитывается потребность в необходимых видах сырья и материалов. Часто используют 2 метода:

1. Расчет на плановой основе. В данном случае речь идет о зависимом спросе. Если использование предмета прямо связано с планами производства других изделий, то предмет имеет зависимый спрос. Т.к. планы производства разрабатываются заранее, зависимый спрос можно прогнозировать с достаточно высокой степенью точности. Исходными данными для расчета являются: план производства, конструкторские спецификации, нормы расхода материальных ресурсов, инвентаризационные данные по каждой позиции.

Система управления запасами, характеризующимися зависимым спросом, называется планированием материальных потребностей. И ее цель иметь в запасах только то, что непосредственно требуется для выполнения плана текущего производства.

2. Расчет на расходной основе (планирование). Базируется на четком учете складских остатков материала и постоянном пополнении запасов путем регулирования сроков поставок или размеров партии. В этом случае спрос на предметы снабжения не зависит от планов производства других изделий, т.е. является независимым спросом.

После определения потребности разрабатывается план закупок материальных ресурсов.

Выбор поставщика осуществляется в случае, если среди поставщиков нет монополизма. При прочих равных условиях предпочтительнее пользоваться услугами местных поставщиков. Когда поставщиков немного (2-3), то критериями выбора наиболее выгодного могут быть: производственные мощности; цены; надежность.

Когда поставщиков много, выбор проводят в 2 этапа:

1. На первом этапе производится предварительный отбор, когда из первоначального списка исключаются те, которые не удовлетворяют предприятие-покупателя.

Критерии исключения:

– Удаленность поставщика

– Качество и цена, не соответствующие требованиям

– Неподходящая партия поставки

– Несоответствующая требованиям упаковка

– Не удовлетворяющая форма оплаты и др.

2. На втором этапе оставляют 2-3 поставщиков и окончательный выбор проводят с помощью системы балльной оценки (матрица принятия решений).

Хороший поставщик поставляет материалы в срок, обеспечивает стабильно высокое качество ресурсов, назначает приемлемую цену, обеспечивает хорошее сопутствующее обслуживание и техническое содействие, выполняет данные обещания.

С закупкой материальных ресурсов непосредственно связано определение экономичной партии заказа – количество, которое обеспечивает минимальные суммарные годовые затраты на размещение, выполнение и хранение запаса.

Экономичная партия может быть определена:

q эк. = КОРЕНЬ\ под корнем 2*S*Q

i

q эк. – экономичный размер заказа;

Q – годовая потребность в материале;

S – затраты, связанные с размещением и выполнением 1 заказа. Они включают затраты на поиск поставщика, заключение контракта с ним, на контроль выполнения заказа, стоимость доставки материалов покупателю;

i - затраты, связанные с хранением единицы материалов на складе. Они включают плату за аренду склада, все затраты на складские операции, на оплату труда, содержание складского оборудования, электроэнергию, материалы для текущего ремонта склада.

При принятии решения о величине закупаемой партии следует учитывать скидки, которые предоставляет поставщик за объем закупаемого количества.

Сбыт – это деятельность по организации системы продвижения продукции от производителя к потребителю.

Каналы распределения (сбыта) - совокупность предприятий и организаций, и отдельных лиц, которые доставляют товары или услуги от производителя к потребителю.

Большинство производителей предлагают свои товары рынку через посредников. Посредники – юридические и физические лица, которые помогают в продвижении товаров и услуг по каналу сбыта от производителя к потребителю (оптово-розничные фирмы).

– Изготовитель

– Оптовая торговля

– Мелкооптовая торговля

– Розничная торговля

– Потребители

Каналы распределения могут характеризоваться по числу составляющих их уровней. В зависимости от количества участников различают каналы сбыта: прямой и косвенный. Прямой - канал сбыта товара от производителя к потребителю без участия посредников.

Прямой сбыт позволяет производителю кратчайшим путем выходить на потребителя с целью установления контактов, получения заказов и реализации товаров, он позволяет производителю полностью контролировать продвижение его товаров на рынке. Для осуществления прямого сбыта производитель создает определенные структуры: отдел сбыта, сбытовые филиалы и представительства, оптово-сбытовые базы, фирменные магазины.

Косвенный - канал сбыта товара от производителя к потребителю с участием одного или нескольких посредников. Он предполагает наличие в канале сбыта различного рода независимых торговых посредников, которым производитель передает часть своих сбытовых функций, т.к. посредники способны выполнять их более эффективно и с меньшими затратами, чем сам производитель.

Договор поставки определяет приобретение или отчуждение товара в процессе предпринимательской деятельности. В силу этого договора предприниматель (поставщик-продавец) обязуется передать в собственность другого предпринимателя (покупателя) в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательской деятельности.

Договор поставки используется как на стадии производства товара (для закупки необходимого оборудования, инструмента, сырья, материалов и т.п.), так и на стадии его реализации (для возмездного отчуждения товара другим лицом и получения прибыли).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию