Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.4. Нематериальные активы. Франчайзинг





Нематериальные активы (НА) - это вложение средств предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение длительного времени (более 12 мес.) в производственной деятельности, для целей управления и способные приносить организации экономические выгоды.

Для отнесения к нематериальным активам у организации должны быть документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.

К нематериальным активам относят:

- исключительно право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ и базы данных;

- исключительное право владельца на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе НА учитывается также деловая репутация организации.

Нематериальные активы принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая определяется как сумма фактических расходов на приобретение или создание НА. Стоимость НА может погашаться посредством начисления амортизации: линейным методом, нелинейным, методом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов по группе однородных НА производится в течение всего срока их полезного использования, который определяется организацией самостоятельно исходя из:

А) срока действия патента, свидетельства в соответствии с законодательством РФ;

Б) ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды.

Амортизация НА осуществляется ежемесячно.

НА могут передаваться в пользование другой организации на возмездной основе (кроме наименования места происхождения товаров).

При передаче НА в пользование другой организации важно оценить вознаграждение, выплачиваемое обладателю прав. Оно возможно в форме фиксированных разовых или периодических платежей. В международной практике для определения периодических лицензионных платежей используется термин роялти, а для определения разовых фиксированных платежей – паушальный платеж.

Паушальный платежпредставляет собой досрочную единовременную выплату роялти и используется в случаях, когда контроль за показателями деятельности покупателя лицензии затруднен. Для определения суммы платежа ставку роялти привязывают к одному из показателей применения передаваемой технологии: объему производства, объему продаж, величине прибыли.

В странах с развитой рыночной экономикой широко распространена система отношений, когда известные фирмы – обладатели популярных товарных знаков и отработанных технологий расширяют свою деятельность путем уступки за вознаграждение своих прав, разрешая другим самостоятельным предприятиям использовать эти технологии и свои товарные знаки для продажи товаров и оказания услуг. Такого рода отношения называют франчайзингом. В основном франчайзинг используется в общественном питании, розничной торговле, автосервисе, при оказании косметических услуг, услуг химчисток. В Российской Федерации такие отношения регулируются нормами Гражданского кодекса, относящимися к коммерческой концессии.

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию