Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1. Предпринимательство. Организационно-правовые формы предпринимательства





Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, пользования имуществом; выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законодательством порядке. В основе предпринимательской деятельности лежат определенные условия

- Самостоятельность в принятии решения

- Свобода выбора направления и видов деятельности.

- Ответственность за принимаемые решения

Предпринимательство включает различные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом:

– Производственная деятельность;

– Коммерческое посредничество;

– Торгово-закупочная деятельность;

– Инновационная деятельность,

– Консультационная деятельность;

– Финансовая и др.

Юридическим лицом признается организация, которая:

– имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам;

– может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности;

– быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ.

Все юридические лица в зависимости от целей деятельности могут быть отнесены к коммерческим или некоммерческим организациям. Главной внутренней целью коммерческой организации является извлечение прибыли. Некоммерческие организации такой цели не имеют и могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это способствует достижению их уставных целей.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся, в том числе. жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся, в том числе, некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе, товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся, в том числе, общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний.

Предпринимательство – это определенный стиль и тип поведения, образ мышления, в основе которого инициатива, поиск нетрадиционных решений, деловая хватка, масштабность и риск. В предпринимательстве особенно важно соблюдение этических норм.

Форма предприятия определяет характер взаимоотношений между учредителями, режим имущественной ответственности по обязательствам предприятия, минимальный размер требуемого уставного капитала, степень защиты интересов кредиторов, порядок управления предприятием, распределения полученной прибыли и возможные источники финансирования его деятельности.

Хозяйственное товарищество - объединение лиц, характеризуется личным трудовым участием членов товарищества в его деятельности. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Полные товарищества - характеризуются тем, что действия любого из его участников признаются действиями товарищества в целом, каждый участник имеет 1 голос, управление осуществляется по общему согласию между участниками. При недостатке имущества самого товарищества для покрытия образовавшихся долгов полные товарищи несут ответственность принадлежащим им личным имуществом.
- Смешанные товарищества («на вере», или коммандитные) в них выделяют действительных членов (полных товарищей) и участников-вкладчиков (коммандитистов). Вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования Управление осуществляется действительными членами, вкладчики не имеют право вести дела, участвовать в управлении, оспаривать действия полных товарищей. Вкладчики рискуют только своими вкладами в капитал товарищества и не несут никакой другой ответственности по его долгам. Вкладчики могут требовать только предоставления им необходимой коммерческой информации.

Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Хозяйственные общества - объединение капиталов, не требующее непосредственного участия учредителей в их деятельности и предполагающее наличие специальных органов управления:

- В ООО уставный капитал разделен на доли определенных размеров. Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.

Число участников ООО не должно превышать 50.

Формой организации крупного капитала является акционерное общество – коммерческая организация, в которой капитал разделен на определенное число акций. Различают публичные и непубличные АО.

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным выше, признаются непубличными.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанное на личном участии членов производственного кооператива (минимальное число участников - 5). В кооперативе возможно использование труда наемных работников, но их численность не должна превышать 30% от числа членов кооператива.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (УП) - коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Это имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Различают унитарные предприятия:

- на праве хозяйственного ведения: федеральные УП, государственные УП субъекта РФ, муниципальные УП.

- на праве оперативного управления: федеральные казенные предприятия, государственные казенные предприятия субъекта РФ, муниципальные казенные предприятия.

Товарищества и кооперативы представляют собой объединение лиц, а общества – объединение капиталов.

Главным отличием объединения лиц и капитала является осуществление управления: в товариществах и кооперативах управление осуществляется участниками, а в обществах – не требуется непосредственное участие учредителей в их деятельности.

Date: 2016-02-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию