Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция США 1787 г. Билль о правах 1791 г





 

1. Разработка и принятие конституции.

2. Законодательная власть.

3. Исполнительная власть.

4. Судебная власть.

5. Билль о правах – первые 10 поправок.

 

1. Федеральная Конституция США, принятая в 1787 г., дей-ствует в стране до сих пор - с внесенными в нее 27 поправками (по-следняя внесена в 1992 году).

 

Ее принятие было обусловлено экономическими, политиче-скими, социальными и идеологическими обстоятельствами: эконо-мические трудности послевоенного периода, угроза новой, граж-данской войны, необходимость сплочения штатов и централизации власти - все это требовало создания единого государства.

 

Конституцию принял Конституционный конвент, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли А. Гамильтон, Дж. Вашингтон, Д. Мэдисон, Э. Рандольф, Д. Уилсон.

 

Конституция США построена по принципу разделения вла-

 

стей на законодательную,исполнительную и судебную. Она весьмалаконична, многие ее статьи носят общий характер; отсюда исклю-чительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Вер-ховного суда США.


 


2. Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки при-надлежит парламенту - Конгрессу, который состоит из двух палат:

 

• сената - избирается на шесть лет, каждые два года обновляется на треть. Председатель этой палаты является вице-президентом страны.

В настоящее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, первоначально избирался законодательными собраниями штатов - легислатурами;

 

• палаты представителей - избирается на два года. Председатель этой палаты именуется спикером.

Полномочия обеих палат считаются равными, однако сенат имеет исключительное право ратифицировать международные дого-воры и утверждать назначения президента на должности. Законода-тельная инициатива принадлежит членам обеих палат. К основным функциям Конгресса относятся следующие:

 

• первоочередная - принятие законов и утверждение бюджета;

 

• регулирование торговли с иностранными государствами и между штатами;

 

• осуществление внешней и внутренней политики - он имеет право объявлять войну, заключать договоры о займах, набирать и со-держать армию и флот и т.д.

 

3. Исполнительная власть в Соединенных Штатах Америки при-надлежит президенту, который наделен правомочиями главы госу-

дарства и главы правительства.

 

Президент избирается косвенным путем - коллегией вы-борщиков, которые, в свою очередь, избираются населением шта-тов. Как глава государства и правительства президент:

 

• имеет право отлагательного вето в отношении законопро-ектов, принятых парламентом;

• направляет послания Конгрессу, в которых предлагает законо-дательную программу;

 

• разрабатывает проект бюджета;

• является верховным главнокомандующим вооруженными си-

 

лами;

• заключает международные договоры и исполнительные согла-шения (соглашения - без согласия и одобрения парламента);

 

• принимает решение о начале фактических военных действий;

 

• руководит текущим управлением страной с помощью подчи-ненного ему государственного аппарата, издавая административные рас-поряжения, назначает на высшие должности;


 


• имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров и

 

т.д.

 

4. Судебная власть в Соединенных Штатах Америки принадле-жит Верховному суду, состоящему из 9 судей.

Судебная система включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляцион-ные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одобрения сената.

 

По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верхов-ный суд США является судом высшей инстанции по некоторым важ-ным делам, осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, а также исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе существуют также специальные суды - тамо-женный, налоговый, военный, по претензиям к правительству и т.д.

 

5. Несмотря на значительную практическую разработанность Конституции США 1787 года, в ней не были провозглашены демо-кратические права и свободы граждан федерации и гарантии от посягательств на их права со стороны государственных органов. Поэтому в 1791 г. при участии Д. Мэдисона в конституцию были внесены десять поправок, получивших название Билля о правах.

 

Поправками провозглашались основные демократические права и свободы граждан, устанавливались гарантии неприкосно-венности их собственности, закреплялись некоторые основопола-гающие принципы уголовного судопроизводства.

 

Принятие Билля значительно повлияло на формирование в США двухпартийной системы (политические группировки, от-стаивающие интересы крупных собственников и выступавшие за конституцию в ее первоначальном виде, т.е. без Билля о правах, впоследствии образовали демократическую партию, а сторонники дополненной конституции, представляющие интересы предпри-нимателей и фермеров - республиканскую партию США).

 

Поправки, дополнившие Конституцию США, придали ей более прогрессивное, демократическое содержание. Однако, как и ранее принятые конституционные акты, Билль о правах игнориро-вал вопрос наделения правами и свободами рабов-негров и корен-ных жителей Америки – индейцев.

 

• Первая поправка - о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями.


 


• Вторая поправка - о праве народа хранить и носить оружие.

 

• Третья поправка - о запрете принудительного расквартиро-вания солдат в мирное время.

 

• Четвертая поправка - о неприкосновенности личности, жи-лища, бумаг и имущества.

• Пятая поправка - о суде присяжных и процессуальных га-рантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности.

• Шестая, седьмая и восьмая поправки посвящены процессу-альным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных

 

и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участи-ем присяжных заседателей. Эти же поправки запрещают чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания.

 

• Девятая поправка устанавливала принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией. Де-сятая поправка не касалась гражданских прав.

 

Date: 2016-02-19; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию