Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные гарантии по оплате труда





1) Установление ФЗ МРОТ – не включает доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты, районные коэффициенты.

Минимальная З\П не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека, величина которого устанавливается ФЗ.

2) Ограничение оплаты труда в натуральной форме. ЗП может вы­плачиваться в двух основных формах: денежной и натуральной.

Основной является денежная форма. Натуральная форма используется как дополнительная. Колдоговором, трудовым договором м.б. предусмотрена частичная (до 20%) оплата труда в натуральной форме.

Выплата З\П в виде спиртных напитков, а также объектов, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, не допускается.

3) О беспечение регулярности выплаты З\П. ЗП выплачивается работ­нику в месте выполнения им работы либо перечисляется на счет в банке.

Сроки выплаты З\П - не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выплаты устанавливаются ПВТР, колдоговором или трудовым договором.

4) Право на приостановку работы в случае задержки выплаты З\П - частный случай самозащиты трудовых прав.

В случае задержки выплаты З\П на 15 дней и более, работник может приостановить выполнение трудовых обязанностей, письменно предупредив работодателя. Приостановка может продолжаться до выплаты причитаю­щихся работнику денежных сумм.

Этот период не оплачивается, работник должен присутствовать на ра­боте, если иное не установлено по соглашению сторон.

Для некоторых категорий работников такая форма самозащиты запре­щена: госслужащие, работники организаций, непосредственно обслуживаю­щих особо опасные виды производств, работники организаций, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, и др.

5) О граничение размеров налогообложения З\П. Налоговая ставка на З\П независимо от ее величины устанавли­вается в размере 13%. Работникам предоставляются налоговые вычеты: на каждого н\л; социальные – на оплату медицинских услуг или обучения; на приобретение квартиры.

6) Обеспечение получения работником З\П в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности: п ри ликвидации ЮЛ расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда производятся во вторую очередь после требований по выплатам за причинение вреда жизни и здоровью.

7) Оплата труда в особых условиях и в условиях, отклоняющихся от нормальных: вредность, опасность, тяжесть работы, неблагоприятные кли­матические и иные особые условия выполнения работы.

Повышенная оплата должна устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест на основании Перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию