Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основания прекращения ТД





Одни из них применяются по инициативе работодателя, другие - по ини­циативе работника, третьи - по инициативе третьих лиц, четвертые - по осно­ваниям, которые не относятся ни к одной из первых трех групп оснований.

Перечень общих оснований прекращения ТД, содержащийся в ст.77 ТК, начинается с п.1: ТД прекращается по соглашению сторон.

Данное основание применяется при досрочном прекраще­нии ТД, заключённого на определенный срок или на время выполнения опре­деленной работы, но возможно прекращение по соглашению сторон любого ТД.

При достижении договоренности между работником и работодателем на прекращение ТД по соглашению сторон договор прекращается в срок, опре­деленный сторонами.

Пункт 2 ст. 77 относится только к срочным трудовым договорам. Им предусматривается прекращение ТД по истечении срока, на который он за­ключен. Такое основание прекращения ТД применяется независимо от того, кто является инициатором расторжения договора.

Если решение о расторжении ТД принял работодатель, он обязан пись­менно предупредить об этом работника не менее чем за 3 дня до его увольне­ния. Если срок ТД истек и ни одна из сторон не потребовала его прекращения, то трудовые отношения продолжаются в рамках ТД, заключённого на не­определенный срок и договор не может быть расторгнут по п.2 ст.77 ТК.

Возможность продления срочного Работодатель обязан продлить срок ТД до наступления у женщины права на отпуск по беременности и родам, если срочный ТД истекает в период беременности.

В ряде случаев время действия ТД ограничено временем выполнения определенной работы. ТД расторгается по завершению данной работы.

ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

П.п.3,4 ст.77 конкретизируются в др. статьях: ст.80 - расторжение ТД по инициативе работника, ст. 81 - по инициативе работодателя.

П.5 ст.77 ТК: перевод работник а по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность:

П.6 ст.77: прекращение ТД в связи с отказом работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, либо ее ре­организации.

П. 7 ст. 77: отказ работника от продолжения работы в связи с измене­нием существенных условий ТД.

П.8 ст.77: отказ работника от перевода на другую работу вследствие со­стояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

П.9 ст.77: прекращение ТД в связи с отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

П.10 ст.77: обстоятельства, не зависящие от воли сторон (прекращение ТД по инициативе третьих лиц), ст.83, прекращение ТД:

п.1: в связи с призывом работника на военную службу или направлением работника на заменяющую ее АГС.

П.2: восстановление работника на прежней работе по решению госин­спекции труда или суда.

П.3: неизбрание на должность.

П.4: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

П.5: п ризнание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. Для применения этого основания должно быть заключение медучреждения.

П.6: смерть работника либо работодателя - ФЛ, признание судом работ­ника либо работодателя - ФЛ умершим или безвестно отсутствующим.

П. 7: наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих про­должению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и др.).

П.11 ст.77: нарушение правил заключения ТД, если это нарушение ис­ключает возможность продолжения работы:

- заключение ТД в нарушение приговора суда о лишении лица права за­нимать определенные должности или заниматься определенной деятельно­стью;

- заключение ТД на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- отсутствие соответствующего документа об образовании, если выпол­нение работы требует специальных знаний.

Прекращение ТД вследствие нарушения обязательных правил при за­ключении ТД производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Расторжение ТД по инициативе работника (по собственному жела­нию)

Работник может расторгнуть ТД независимо от того, на какой срок он был заключен, предупредив работодателя письменно не менее чем за 2 не­дели. Не требуется согласия работодателя.

2-недельный срок может быть сокращен по соглашению сторон, а также по заявлению работника, когда это заявление обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных норма­тивных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий кол­лективного договора, соглашения или ТД.

Работник, предупредивший работодателя об увольнении, вправе до ис­течения срока отозвать заявление и расторжение ТД в этом случае не произ­водится, если на его место не приглашен другой работник, которому в соот­ветствии с ТК не м.б. отказано в заключении ТД.

Работодатель не вправе задерживать работника по любым мотивам: не сданы материальные ценности, не освобождено место в общежитии и т. д. Материальные претензии м.б. предметом рассмотрения в суде.

До истечения срока предупреждения работник обязан выполнять воз­ложенные на него обязанности.

По истечении срока работник имеет право прекратить работу, а работо­датель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работ­ника и произвести с ним окончательный расчет.

Если расторгается по собственному желанию ТД с инвалидами, пенсио­нерами по старости, беременными женщинами, женщинами, имеющими ре­бенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также с работни­ками, имеющими на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащиеся - 18 лет), то причина увольнения не указывается.

Расторжение ТД по инициативе работодателя, ст.81 - две группы: вне зависимости от вины работника, другие - результат виновных действий работника.

П. 1 ст.81: расторжение ТД с работником в случае ликвидации орга­низации либо прекращения деятельности работодателем - ФЛ.

П.2 ст. 81 - сокращение численности или штата работников. Условия:

1) о предстоящем увольнении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за 2 месяца. В случае отказа от ознакомления ра­ботодатель фиксирует такой отказ. Выплачивается:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- выплата зарплаты на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, что в 2-недельный срок после увольнения ра­ботник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Р аботнику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата работников организации, должна быть предложена другая имеющаяся работа в той же организации, соответствующая квалификации работника.

П.3 ст.81 - несоответствие работника занимаемой должности или вы­полняемой работе: по состоянию здоровья или недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

П.4 ст.81 - увольнение руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера при смене собственника имущества организации.

П.12 ст.81 - прекращение допуска к гос. тайне, если выполняемая работа требует допуска к гос. тайне.

Расторжение ТД по инициативе работодателя в результате виновных действий работника: пп. 5-11 и 13 ст.81.

П.5 ст. 81 - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Условия:

1) за дисциплинарные проступки, а не за действия, не имеющие отноше­ния к трудовым обязанностям работника;

2) причина - виновные действия работника;

3) увольнение производится только при неоднократном неисполнении трудовых обязанностей;

4) неоднократное неисполнение трудовых обязанностей должно быть подтверждено дисциплинарным взысканием.

П.6 ст.81 - однократное грубое нарушение работником трудовых обя­занностей.:

· пп. "а" - прогул без уважительных причин: отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

· Не является прогулом использование работником дней отдыха в слу­чае, когда работодатель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения ра­ботодателя;

· пп. "б" - появление на работе в состоянии алкогольного, наркотиче­ского или токсического опьянения. Опьянение может быть под­тверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказа­тельств;

· пп. "в" - разглашение охраняемой законом тайны (гос., коммерче­ской, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполне­нием трудовых обязанностей. Условие - закрепление в ТД обязанности не разглашать охраняемую законом тайну.

· пп. "г" - совершение по месту работы хищения (в т.ч. мелкого) чу­жого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или поста­новлением органа, уполномоченного на применение адм. взысканий.

· пп. "д" - нарушение работником требований ОТ, если это наруше­ние повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на произ­водстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

· П.7 ст.81: совершение виновных действий работником, непосред­ственно обслуживающим денежные или тов. ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

· П.8 ст. 81 - совершение работником, выполняющим воспитатель­ные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы: учителя, преподаватели ОУ.

· П.9 ст.81 - принятие необоснованного решения руководителем орга­низации (филиала, представительства), его заместителями и гл. бухгал­тером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправо­мерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

· П.10 ст.81 - однократное грубое нарушение руководителем организа­ции (филиала, представительства), его заместителями своих трудо­вых обязанностей.

· П.11 ст.81 - представление работником работодателю подложных до­кументов или заведомо ложных сведений при заключении ТД.

· П.13 ст.81 - основания, предусмотренные ТД с руководителем орга­низации, членами коллегиального испол. органа организации.

Увольнение работника не допускается в период его временной не­трудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Совместители. Правовой статус совместителя определяется его ТД, в котором обязательно указывается, что работник выполняет работу на усло­виях совместительства. Статья 288: ТД с лицом, работающим по совмести­тельству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.


Рабочее время: понятие, продолжительность.

Рабочим признается время, в течение которого работник в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, а также периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Такими периодами являются: простой - временная приостановка ра­боты по причинам экономического, технологического, технического или ор­ганизационного характера; время для отдыха и принятия пищи в месте вы­полнения работы, если по условиям производства нельзя установить пере­рывы для отдыха и питания; перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка, и другие периоды.

Продолжительность рабочего времени измеряется количеством рабо­чих часов в неделю. Наряду с рабочей неделей используются и такие измери­тели рабочего времени, как рабочие часы и дни. Недельная норма рабочих часов, сверх которой работодатель не вправе привлекать работников к выпол­нению работы без оплаты по ставкам сверхурочных часов, называется нор­мальным рабочим временем.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может пре­вышать 40 часов в неделю. Норма рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, но может уменьшаться для отдельных категорий работни­ков, оставаясь для них нормальной продолжительностью рабочего времени.

Сокращение общеустановленной нормы рабочего времени произво­дится законодательством с учетом возраста работников, уровня их трудоспо­собности, условий и характера труда.

Нормальная продолжительность рабочего времени для несовершенно­летних работников моложе 16 лет сокращается на 16 часов в неделю, для ра­ботников от 16 до 18 лет - на 4 часа в неделю и не может превышать соответ­ственно 24 часов и 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени устанавливается с сохранением полной оплаты труда. Оплата труда работников, не достигших возраста 18 лет, осуществляется пропорционально отработанному рабочему времени.

Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов с сохранением полной оплаты труда и не может превышать 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращается на 4 и более ча­сов в неделю: Список.

36 часов в неделю устанавливается для женщин, работающих в райо­нах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом заработ­ная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Для женщин, работающих в сельской местности – не более 36 часов в неделю.

Для педагогических работников образовательных учреждений - е более 36 часов в неделю, для медицинских работ­ников - не более 39 часов в неделю.

Н еполное рабочее время: его продолжительность устанавливается сто­ронами трудового договора.

Оплата труда при этом производится пропорционально отработан­ному рабочему времени или в зависимости от выполненного объема работ. Запись в трудовых книжках работников о работе по режиму неполного рабо­чего времени не делается.

Неполное рабочее время в обязательном порядке устанавливается по просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соот­ветствии с медицинским заключением.

Неполное рабочее время должно устанавливаться инвали­дам, если необходимость такого режима указана в программе его реабилита­ции.

Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности, утверждаемыми работо­дателем с учетом мнения профсоюза с соблюдением нормальной или сокра­щенной продолжительности рабочей недели, с учётом допустимой продолжи­тельности ежедневной работы ряда категорий работников. Продолжитель­ность ежедневной работы (смены) не может превышать:

· для работников 15-16 лет - 5 часов, 16-18 лет - 7 часов;

· для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учре­ждений начального и среднего профессионального образования, совме­щающих в течение учебного года учебу с работой, 14-16 лет - 2,5 часа, 16-18 лет - 3,5 часа;

· для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными, опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы не мо­жет превышать:

· при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

· при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию