Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии и компенсации при временной нетрудоспособности и при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании





При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работ­нику пособие по временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспо­собность - невозможность выполнения работником трудовых обязанностей по причине болезни и по другим причинам, указанным в законодательстве. Листок временной нетрудоспособности.

Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют врачи на основании ли­цензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Пособие по болезни выдается с первого дня утраты трудоспособности до выздоровления или до установления инвалидности, даже если в это время ра­ботник был уволен.

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровью больного и если его невозможно поместить в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, который может за ним ухаживать. Продолжительность выплаты посо­бия зависит от возраста заболевшего.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового уве­чья или профессионального заболевания, лучевой болезни вследствие аварии на ЧАЭС выдается в размере 100% заработка. В большинстве случаев размер пособия зависит от длительности трудового стажа: 100% при стаже 8 и более лет; 80% - от 5 до 8 лет, 60% - до 5 лет.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактиче­ского заработка работника, в который включаются все виды выплат, преду­смотренные системой оплаты труда.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за время полного освобождения от выполнения трудовых обязанностей.

При несчастном случае на производстве и профессиональном забо­левании работнику возмещаются его утраченный заработок, а также доп. расходы на медицинскую, социальную и профреабилитацию, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний является обязательным, все работодатели обязаны осуществлять страхование всех своих работников.

Обеспечение по страхованию осуществляется в виде: 1) пособия по вре­менной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное соцстрахование от несчаст­ных случаев на производстве и профзаболеваний; 2) страховых выплат: еди­новременной страховой выплаты; ежемесячных страховых выплат; 3) оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахован­ного, на его медицинскую, социальную и профреабилитацию.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным слу­чаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профтрудоспособности в размере 100% его среднего заработка.

Доп. расходы на медицинскую, социальную и профреабилитацию по­страдавшего включают расходы:

· на доп. мед. помощь, в т.ч. на доп. питание и приобретение ле­карств;

· посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за за­страхованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

· санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, стоимость проезда застрахованного, а в необ­ходимых случаях также стоимость проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживание и питание;

· протезирование, а также обеспечение приспособлениями, необ­ходимыми застрахованному для трудовой деятельности в быту;

· обеспечение спец. транспортными средствами, их текущий и ка­питальный ремонты, оплату расходов на ГСМ;

· профобучение (переобучение).

Доп. расходы производятся страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в ука­занных видах помощи, обеспечения и ухода.

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию