Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель экзистенциального психологического консультирования — приобрести умение жить так, чтобы требования жизни приносили радость и удовольствие вместо страха и желания спрятаться





Одна из задач клиента экзистенциального психолога-консультанта, как и в любом другом искусстве, — распознать свои таланты в проживании жизни и разведать пути дальнейшего их развития, сделать так, чтобы они приносили пользу. Другая же задача состоит в тренировке по тем темам, которые даются ему с наибольшим трудом.

В экзистенциальной работе большое внимание уделяется тому, что решать жизненные вопросы следует в специфичной, конкретной и индивидуальной манере, ибо обобщения, абстракции и подражательство в конечном итоге дают слабый эффект, в то время как другие подходы учат по системе «делай, как я, получишь тот же результат». В экзистенциальном же подходе акцент делается на конкретный контекст и его индивидуальность. Экзистенциальное консультирование не учит людей жить в какой-то заданной манере. Цель экзистенциальной работы — признать ценность чувства собственной исключительности человека, а не бороться с ним, исследовать с ним вместе, в чем состоит эта исключительность и отыскать в ней силу и возможности. Если пытаться вылечить человека от того, что он искренне переживает свою индивидуальность, результат будет диаметрально противоположен желаемому. Именно поэтому и необходимо помочь клиенту найти способ самовыражаться художественно и конструктивно, а не неуклюже и деструктивно.

Цель экзистенциального консультирования — помочь людям развить их таланты их собственным способом, помогая им честно определить, что же действительно для них важно. Экзистенциальный подход вдохновляет людей жить правильно, но в соответствии с их собственными правилами. Также его цель состоит в том, чтобы подвигнуть клиента к выяснению того, что же это за правила и идеалы. Более того, он дает базу для того, чтобы выяснить, насколько совместимы эти стандарты и ценности между собой. Он облегчает их практическое применение в том направлении, в котором действуют способности и таланты конкретного человека, проверяет их логический смысл и последствия. Экзистенциальный подход концентрируется на исследовании индивидуального понимания личностью жизни, мира и самой себя. Цель при этом — установить, что же для нее действительно значимо, так, чтобы она смогла ощущать согласие с собой и при том — согласие с миром и реальностью. Многое из того, что ранее принималось как само собой разумеющееся, бывает пересмотрено в процессе поиска правды о жизни. Это дает эффект освобождения, и обретенная свобода помогает справляться с жизненными невзгодами.

Цель экзистенциальной консультационной работы состоит в том, чтобы сделать человека способный войти в новую фазу развития его таланта жить. Экзистенциальное консультирование можно сравнить с обучением искусству жить. Сюда входит обучение рассматривать мир по-новому, с интересом и фантазией, без скуки и фанатизма. В пересмотре того, что было содержанием прежних размышлений об известных, казалось бы, вещах, возникают свежие открытия. Ощущение того, что в бытии кроется гораздо больше тайн, приносит надежду и нечаянное наслаждение жизнью. Появляются новые смыслы и возможности, и вместе с ними — источник собственного стремления и смелости.

Необходимость чуткого отношения к жизненным интересам клиента требует от психолога-консультанта способности отойти от своих собственных воззрений на прекрасное, чтобы не навязывать их клиенту.

Date: 2016-02-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию