Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзистенциальное консультирование





Экзистенциальное консультирование является одним из двух подходов экзистенциальной психотерапии. Это гуманистический метод, основной целью которого является оказание психологической помощи при решении различных жизненных проблем через придание жизни осмысленности. Определенных теоретических представлений об устройстве человека и мира экзистенциальный консультант не придерживается. Во главу угла, прежде всего, ставится умение понять, как и чем помочь разрешить проблему конкретного человека непосредственно в данную секунду. При этом события человеческой жизни рассматриваются в контексте, а не в причинно-следственных связях. Экзистенциальная практика делает важным все: время, сказанное, пережитое, опыт, несказанное, забытое.

Цель экзистенциального консультирования состоит в том, чтобы прояснить, оттенить и понять жизнь. Экзистенциальный подход не ставит целью лечить людей в традициях медицинской модели. Клиенты рассматриваются не как больные, а как люди, уставшие от жизни, либо живущие неумело. Последнее, что нужно человеку, когда он запутался, это лечение и отношение к нему, как к недееспособному. В чем он действительно нуждается — так это в помощи при исследовании местности и в принятии решения о выборе правильного маршрута, по которому он снова сможет выбраться на свой путь.

Экзистенциальное консультирование не ставит своей целью «исправить» человека, как предполагают другие психологические течения и подходы. Оказываемая помощь нацелена на поиск собственного направления в жизни с использованием инсайтов (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка). Процесс подразумевает осмысление целей и намерений человека и его общего отношения к жизни. Таким образом, основное внимание сконцентрировано на жизни, как таковой, а не на личности. Цель — помочь людям в развитии и усилении их способности отвечать требованиям жизни.

В результате некоторые клиенты могут сами прийти к заключению о том, что им нужно немного измениться, или не делать этого вовсе, поскольку сама по себе жизнь начинает значить для них очень многое. Другие, напротив, совершат некоторые разумные перемены, поскольку обнаружат, что живут не так, как им хотелось бы. Часто клиенты освобождаются от прежних симптомов несчастья в процессе того, как делают свои открытия. Но все же работа направлена не на это. Цель экзистенциальной работы в том, чтобы в процессе жизни давать человеку больше знания и свободы. Изучение проблем жизни при столкновении с ними лицом к лицу, трудностей, огорчений, разочарований и кризисов бытия — вот о чем речь.

Жизнь представляется как искусство. И как в любом искусстве, автор может совершенствоваться только в практике. Проникновение в секреты любого искусства происходит через ошибки. При этом многие успешно постигают искусство жизни своими усилиями. Однако, много и таких, чьи успехи достигаются при наличии периодических дополнительных консультаций. Экзистенциальные консультационные сессии в этом смысле очень похожи на консультации по различным видам искусства (живопись, музыка, актерское мастерство). Клиент, находясь в процессе жизни, обращается к консультанту за помощью, чтобы прояснить неудачные или запутанные моменты. Именно по причине сложившихся в жизни обстоятельств он приходит к экзистенциальному психологу-консультанту, потому как он настроен улучшить свое искусство — свою жизнь. То, что объединяет и студента-живописца или музыканта, и клиента, — это желание получить от профессионала, к которому они обратились, специальные знания. Часто бывает, что в профессионал бывает младше своего клиента, однако, это не говорит о его малом опыте, потому как он получил соответствующее образование и достаточно практиковался, чтобы помочь увидеть ситуацию по иному, дистанцироваться от нее, в то время как клиент, «застряв» в ней, зациклился на одном ракурсе видения и не может сам себе помочь. Клиент, как и студент-певец, который обладает чудеснейшим тембром голоса, но не всегда слышит собственные несовершенства в исполнении тех или иных партий, может весьма преуспеть в деле ведения порядочной жизни, но испытывать трудности в управлении эмоциями или понимании новых ситуаций.

Date: 2016-02-19; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию