Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Физиологическая характеристика утомления





Процесс утомления – это совокупность изменений, происходящих в различных органах, системах и организме в целом в период выполнения физической работы и приводящих, в конце концов, к невозможности ее продолжения. Характеризуется вызванным работой временным снижением работоспособности, которое проявляется в субъективном ощущении усталости. В состоянии утомления человек не способен поддерживать требуемый уровень интенсивности и (или) качества (техники выполнения) работы или вынужден отказаться от ее продолжения.

Утомление является нормальной физиологической реакцией организма на работу. Значение утомления:

- ведет к снижению работоспособности спортсменов, к не­экономичному расходованию энергии и уменьшению функциональных резервов организма. Эта сторона утомления является невыгодной, нару­шающей длительное выполнение спортивных нагрузок,

- препятствует крайнему истощению организ­ма, переходу его в патологическое состояние, являясь сигналом к необходимо­сти прекратить работу и перейти к отдыху,

- способствует тренировке функций организма, их совершенствованию и развитию.

Утомление вызывают основные и дополнительные (способствующие) факторы.

Основной фактор – физиче­ская или умственная нагрузка, падающая на работающие органы.

Дополнительные (способствующие) факторы – сами по себе не ведут к развитию утомления, однако, сочета­ясь с действием основного, способствуют более раннему и выраженному наступлению утомления. К ним относят:

- факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав, барометрическое давление и др.);

- факторы, связанные с нарушением режимов труда и отдыха;

- факторы, обусловленные изменением привычных суточных биорит­мов;

- социальные факторы, мотивация, взаимоотношения в команде и др.

Признаки утомления:

- субъективные – об­щее или локальное чувство усталости, боли и чувство онемения в ко­нечностях, пояснице, мышцах спины и шеи, желание прекратить работу или изменить ее ритм и др.

- объективные – изменение функций организма.

Динамика возникновения утомления.

Первый этап – нарушение автоматичности рабочих движений.

Второй этап – нарушение координации движений.

Третий этап – значительное напряжение вегетативных функ­ций при одновременном падении производительности труда, а затем и нарушение самого вегетативного компонента.

При выраженных степенях утомления новые мало усвоенные двигательные навыки могут угаснуть полностью. При этом очень часто растормаживаются старые, более проч­ные навыки, не соответствующие новой обстановке. В спортивной практи­ке это может служить причиной возникновения различных срывов, травм и т. д.

Физиологические изменения в организме при утомлении.

Изменения возникают в первую очередь в органах и системах, которые непосредственно осуществляют выполнение работы (мышечная система и двигательный анализатор) и обеспечивают функционирование этих систем (ЦНС, ССС, дыхательная, крови и др.).

В ЦНС:

- нарушение межцентральных взаимосвязей в коре головного мозга,

- ос­лабление условно-рефлекторных реакций,

- неравномерность сухожильных рефлексов,

- развитие неврозоподобных состояний (при переутомлении).

В ССС:

- тахикар­дия,

- лабильность артериального давления,

- неадекватные реакции на дозированную физическую нагрузку,

- электрокардиографиче­ские сдвиги.

В крови:

- снижение количества эритроцитов и гемоглобина,

- лейкоцитоз,

- незначительное угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов,

- уменьшение количества тромбоцитов.

В дыхательной системе:

- снижение насыщения артериальной крови кислородом,

- учащение дыхания,

- ухудшение легочной вентиляции, (при переутомлении может существенно уменьшаться).

Особенности механизмов утомления при различных видах физических нагрузок обусловлены мощно­стью работы, ее длительностью, характером упражнений, сложностью их выполнения и пр.

Date: 2016-02-19; view: 4426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию