Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод поверхностных вод в городах





При поверхностной или открытой системе водоотвода воду отводят по лоткам или канавам в пониженные места и водотоки. При закрытом водоотводе вода, собирающаяся в лотках проезжей части, стекает в водоприемные колодцы, устраиваемые в лотках, а затем по трубам подземного водостока в тальвеги и водотоки.

Применяют и комбинированную систему, когда на части улиц осуществляется поверхностный водоотвод для последующего сброса воды в подъемный водосток.

Открытые канавы в городских условиях устраивать не следует, так как их трудно содержать в надлежащем санитарном состоянии, а к каждому дому необходимо устраивать переездные мостики или трубы.

Лучше отводить воду по лоткам, которые в городах образуют­ся при устройстве подзоров — откосов, укрепленных мощением или установкой бордюра.

Минимальный уклон канав и лотков принимается 5ft/eo, в исклю­чительных случаях 3%0.

Закрытый водоотвод широко применяют в городах, особенно при равнинном, плоском рельефе, затрудняющем устройство канав и лот­ков. Если есть подземный водосток, улицу можно проектировать с ук­лоном менее 5°/00, но в этом случае лотки делают пилообразного профи­ля с уклонами 4--5<У0о Этот профиль получается за счет изменения глубины лотка в пределах 10—20 см и поперечного уклона проезжей части в полосе, примыкающей к лотку, на ширине 1—2 м.

Во всех понижениях пилообразного профиля лотка через каждые 40—60 м размещаются водоприемные колодцы (рис. ниже).

При проектировании водоотвода в населенных пунктах в первую очередь устанавливают направление основных водосточных магист­ралей, совмещая их с пониженными местами и тальвегами. Магистраль закрытого водостока обычно располагают по направлению улиц и па­раллельно линии застройки, но бывают случаи, когда по условиям рельефа водосток прокладывают через территорию квартала. Водоот­водные устройства на прилегающих территориях проектируют с уче­том сброса воды в главную магистраль.

Из водоприемных колодцев, располагаемых в лотках, вода по отвод­ным трубам диаметром 30—40 см поступает в трубу водостока. Водо­сток каждой улицы через разветвленную сеть примыкающих уличных водостоков присоединяют к магистральному водостоку, сбрасываю­щему сточные воды в реку или тальвег.

Глубину приложения магистрального водостока назначают с таким расчетом, чтобы к нему можно было подвести водосточные трубы с при­легающих улиц. Уклон труб водостока обычно принимают равным ук­лону местности и проверяют расчетом. Минимальный продольный ук­лон определяют из условия, чтобы при заполнении водостока на 1/3 высоты скорость была не менее 0,75 м/с во избежание отложения нано­сов.

Чтобы вода не замерзла в трубах при промерзании грунта, глубину заложения водостока назначают не менее глубины промерзания грун­та, увеличенной на 0,3 м при диа­метрах труб до 500мм. При боль­ших диаметрах труб разрешается их заглубление на глубину про­мерзания за вычетом 0,5 м.

Элементы водосточной сети, рас­стояния между дождеприемными колодцами и размеры сечений труб водостока в городских условиях рассчитывают по методу предельных интенсивностей, разработанному проф. П. Ф. Горбачевым и принятому для проектирования город­ских водостоков. Сечения лотков, канав и дорожных труб опреде­ляют по формулам гидравлики.

Метод предельных интенсивностей заключается в том, что рас­четная интенсивность дождя принимается соответствующей продол­жительности дождя, равной времени протекания воды от наиболее удаленной границы бассейна до расчетного сечения.

Date: 2016-02-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию