Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация тормозов





Виды торможения:

1) Фрикционное – силы трения создаются непосредственно на поверхности катания колес подвижного состава или на специальных дисках, жестко связанных с колесными парами: колодочные и дисковое (рисунок 1.3).

 

а
б

а – колодочное; б – дисковое.

Рисунок 1.3 – Виды фрикционного торможения

 

2) Электрическое (реверсивное) – осуществляется переключением тяговых двигателей на режим генераторов: рекуперативное и реостатное (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 – Образование тормозной силы при электрическом торможении

 

3) Магниторельсовое – достигается воздействием башмаков с электромагнитами на рельсы; применяется на трамваях и высокоскоростных составах (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 – Магнитно-рельсовый тормоз для высокоскоростного состава

 

Типы тормозных колодок:

· чугунные стандартные (локомотивы, пассажирские вагоны);

· чугунные фосфористые (содержание фосфора 0,7 – 1,4 %) (электропоезда);

· композиционные (грузовые вагоны; пассажирские вагоны при скоростях 120 – 160 км/ч);

· металлокерамические (разработаны, но не применяются);

· безгребневые (вагоны);

· гребневые (локомотивы);

· секционные (тепловозы).

Особенности чугунных фосфористых ТК (по сравнению с чугунными стандартными ТК):

- более высокие значения коэффициента трения;

- примерно вдвое повышенная износостойкость;

- имеют повышенную хрупкость.

Особенности композиционных ТК (по сравнению с чугунными стандартными ТК):

- обладают примерно в 3 раза большей износостойкостью;

- увеличенная работа сил трения;

- имеют худшую теплопроводность.

Схема классификации тормозов представлена на рисунке 1.6.

 

Рисунок 1.6 – Схема классификации тормозов

 

Стояночными тормозами оборудованы локомотивы, пассажирские вагоны и часть грузовых вагонов. Применяются для удержания подвижного состава на месте во время стоянки.

Пневматическими тормозами оснащен весь подвижной состав железных дорог с использованием сжатого воздуха. Является основным видом тормоза.

Электропневматическими тормозами оборудованы пассажирские локомотивы и вагоны, а также электропоезда, дизель-поезда и дизель-электропоезда.

Электромагнитные тормоза применяются на железнодорожном транспорте как вспомогательные к электропневматическим и электрическим тормозам.

Электрическим тормозом (реверсивным) оборудованы электровозы, электропоезда и другие виды подвижного состава.

Основным тормозом на железнодорожном подвижном составе является пневматический.

Тормоза подразделяются:

1) По реакции на разрыв магистрали:

· автоматические – срабатывают на торможение при разрыве поезда и останавливают се его разорвавшиеся части без участи машиниста;

· неавтоматические – при разрыве поезда не тормозят, а будучи в заторможенном состоянии дают отпуск.

2) По способности восполнять утечки в ТЦ и ЗР:

· прямодействующий (неистощимый) – при перекрыше связь ГР и ЗР, а также ТЦ на каждой подвижной единице не разрывается и все утечки восполняются;

· непрямодействующий (истощимый) – связь ГР с ЗР и ТЦ при перекрыше нарушена и снижение давления в ЗР, а также не компенсируется из ГР.

3) По характеристике действия:

· Нежесткие (мягкие) тормоза. Работают с любого зарядного давления и не требуют специальной настройки под уровень установившегося поездного давления, которое зависит от длины ТМ и утечек в ней. На темп мягкости не реагируют, обладая определенной нечувствительностью к естественным колебаниям давления в ТМ. Для полного отпуска тормоза достаточно повысить давление в ТМ после торможения на 0,02 – 0,03 МПа. Такой отпуск называют «легким». Им обладают все пассажирские ВР и грузовые на «равнинном» режиме работы.

· Полужесткие. Обладают теми же свойствами, что и нежесткие, но каждой величине роста давления в ТМ соответствует определенная степень отпуска в ТЦ. Полный же отпуск наступает практически при восстановлении зарядного (поездного) давления. Такой отпуск называют «тяжелым» или «ступенчатым». Им обладают грузовые ВР на «горном» режиме работы.

· Жесткие. Настраиваются на определенный уровень зарядного и поездного давления в ТМ. При изменении давления в ТМ любым темпом устанавливают соответствующее давление в ТЦ. Применяются на карьерном транспорте (при спусках более 40‰).

Работа автоматических тормозов разделяется на следующие процессы:

1) Зарядка – магистраль и ЗР под каждой единицей подвижного состава заполняются сжатым воздухом.

2) Торможение – производится снижение давления воздуха в магистрали вагона или всего поезда для приведения в действие ВР и воздух из ЗР поступает в ТЦ. Последние приводят в действие ТРП, которая прижимает колодки к колесам.

3) Перекрыша – после произведенного торможения давление в магистрали и ТЦ не изменяется.

4) Отпуск – давление в магистрали повышается, вследствие чего ВР выпускают воздух из ТЦ в атмосферу, одновременно производится подзарядка ЗР путем сообщения их с ТМ.

На рисунке 1.7 представлены процессы, протекающие в ТМ и ТЦ грузового поезда.

Рисунок 1.7 – Изменение давления в различных режимах работы автоматических тормозов

 

Date: 2016-02-19; view: 2550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию